Завоевание России начнется с Липецка

В прошлом номере обзор мы начали со стоимости квадратного метра жилья. Сегодня расскажем о доступности ипотеки (не единым же коронавирусом жива новостная лента). Данные исследования были обнародованы РИА Новости. Доля семей в РФ, для которых доступна ипотека, выросла за прошедший год с 30,2% до 31,3%. В Липецкой области в 2019 году 34,2 % семей могут купить квартиру в кредит. И это выше на 2,7%, чем в 2018 году. Регион на 27 месте в рейтинге среди 84 субъектов. Воронежская область оказалась на 48 позиции. Позволить себе ипотеку могут только 28,6 % семей. Белгородская область расположилась на 55 месте — 27,3 % семей доступно жилье в кредит. Тамбовская и Курская области заняли 57 и 58 соответственно с одинаковым показателем в 27,1%.​

Завоевание России начнется с Липецка
Японская компания «Кубота» презентовала свой трактор в Липецке и заявила о намерении завевать всю Россию…

Белгород: не спать и не приписывать

Все передовое — в Белгород. Такое складывается впечатление. Вот опять — в Белгороде и ряде других регионов (но черноземных среди них нет) протестируют пилотный проект Министерства транспорта по оборудованию автобусов системой датчиков, контролирующих состояние водителя.

Датчики не дадут водителю уснуть и или потерять бдительность. Таким образом снизится количество ДТП с участием автобусов. Что это будут за приборы, пока неясно — то ли браслеты, то ли видеокамеры или иные устройства.

А еще Белгород вместе с Брянском оказался в группе регионов, где, возможно, были приписки во время выборов президента в 2018 году.

Руководители движения в защиту прав избирателей «Голос» пришли к выводу, что в 11 регионах России официальные данные о явке могли быть суммарно превышены на 2,78 миллиона человек.

Как сообщил «Коммерсант», исследователи изучали видеозаписи с участков, расположенных в Башкортостане, Дагестане, Татарстане, Краснодарском крае, Ставропольском крае, Белгородской, Брянской, Кемеровской, Ленинградской, Тюменской областях.

На что в Центризбиркоме меланхолично заявили, что «сроки обжалования результатов с учетом видеоматериалов прошли».

Брянск: лыжи, Богомаз и пионеры

Лыжник Александр Большунов, одержав победу в королевском мужском марафоне на соревнованиях в Норвегии, после финиша вместе с отцом развернул перед журналистами баннер с названием родного села Подывотье.

Спортсмен напомнил миру о своей малой родине — Брянской области. «Новости Брянска» по-честному сообщают, что снимок, размещенный на странице фанатов в Инстаграм, первым заметило издание «Брянский ворчун».

Большунов родом из села Подывотье Севского района Брянской области. «Брянский ворчун» утверждает, что лыжнику пришлось переехать в другой регион из-за того, что при губернаторе Александре Богомазе он не получил «необходимой поддержки в плане тренировок и экипировки».

Лыжник Александр Большунов в Норвегии вместе с отцом

Но немало в Брянской области и добрых дел. Например, Жуковская школа №1 им. Б.В. Белявского участвует во Всероссийской акции «Парта Героя». За Партой Героя имеют право сидеть на занятиях учащиеся, которые достигли определенных успехов в учебе, поведении, конкурсах, общественной деятельности.

Парта Героя в Жуковской школе №1 посвящена одному из пионеров-героев — Мише Куприну, могила которого находится на Косиловском кладбище.

Недавно волонтеры отряда «Доброе дело» восстановили ограду на могиле Героя, которую разрушили вандалы. Средства, как пишут «Жуковские новости», школьниками были собраны на проведении сладкой ярмарки.

Воронеж: нули для ветеранов и книги для Чукотки

В администрации Новоусманского района Воронежской области решили сделать коммунальные услуги для фронтовиков бесплатными.

Уговаривать местные ресурсоснабжающие и управляющие компании взять расходы фронтовиков на себя чиновникам, как подчеркнуло НТВ, не пришлось. Инициативу поддержали, как только согласовали юридические тонкости.

В строках за содержание и ремонт жилья, за воду, теплоснабжение и вывоз мусора в платежках ветеранов ставят нули.

Тем временем в Анадыре подвели итоги XXIII Открытого конкурса на соискание литературной премии имени Ю.С. Рытхэу «Писатели — юбилею Победы».

В самой массовой номинации — «Проза» на втором месте оказался член Союза российских писателей Михаил Сверлов из города Россошь Воронежской области с повестью «Прощальный поцелуй Чукотки».

Всего в этом году на соискание литературной премии было подано 60 произведений от 53 авторов. Больше половины участников — 38 человек — заявились на конкурс впервые.

Курск: посевная и война…

Где о чем, а в Курске о посевной. Губернатор Роман Старовойт на оперативном заседании рассказал, что Курская область полностью готова к посевным работам.

В этом году работы начнутся раньше из-за теплой погоды. Всего на территории региона действует 15 крупных аграрно-промышленных комплексов, а также более 800 средних и мелких фермерских хозяйств. Посевные работы в Курской области начнутся в третьей декаде марта.

И редкая неделя в Курской области обходится без находок времен Великой Отечественной войны. Так что лишний раз и напоминать о 75-летии Победы не приходиться.

Урожай времен Великой Отечественной…

На этот раз снаряд обнаружили в Горшеченском районе. Калибр — 76 мм. Боеприпас обезврежен.

И еще о Победе. В городе Рыльске Курской области новую улицу назвали в честь Героя Советского Союза Ивана Матвейцева. Во время Великой Отечественной войны он участвовал в боях на Западном, 1-м Украинском фронтах.

Был командиром танковой роты легендарных танков Т-34. Звание Героя получил, кстати, за освобождение Киева…

После войны участник Великой Отечественной войны работал судьей в Рыльском районе.

Липецк: гармонь и японские тракторы

Пожилой липецкий музыкант решил продать гармонь через сайт объявлений и вскоре к нему пришел покупатель, он проверил гармонь, согласился с ценой в 35 000 рублей, но заплатил за музыкальный инструмент билетами банка приколов.

— Липчанин обратился в полицию и вскоре подозреваемого в мошенничестве задержали, оказалось, что таким же образом 31-летний мужчина обманул друга музыканта — гармониста из Тамбова, — рассказали GOROD48 в пресс-службе УМВД РФ по Липецкой области.

Задержанный возместил музыкантам ущерб, что не спасло от уголовного дела.

Между тем японская компания «Кубота» на площадке «КвернеландГрупМанюфектеринг Липецк» провела презентацию, приуроченную к запуску продаж своих колесных тракторов в нашей стране.

В компании уверены, что именно с Липецка начнется завоевание российского рынка. Колесный трактор М7 является одним из самых современных и мощных в линейке компании.

Стеклянная кабина, высокая шумоизоляция и обзорность, комфортное место водителя с подстраивающимся под вес сиденьем и обилием электронных помощников — все это лично смогли оценить гости презентации.

Орел: презрение к айфонам и подозрение к ЖКХ

Орловская область оказалась среди регионов с самым низким количеством айфонов. Инфографику по России подготовили аналитики компании Яндекс.

Как оказалось, сообщают «Орловские новости», в Орловской области мало «яблочников». Число пользователей айфонов в регионе составляет от 12 до 17 процентов от числа всех посетителей сайтов, индексируемых сервисом.

Волонтеры Брянской области у могилы пионера-героя Миши Куприна

Больше всего визитов с устройств Apple в России происходит из Москвы, Санкт-Петербурга, за ними сразу же следуют пять кавказских регионов: Ингушетия, Дагестан, Карачаево-Черкесия, Осетия и Чечня.

Но в соцсетях в Орловской области активность нормальная. Недавно вице-спикер облсовета Михаил Вдовин именно через интернет попросил губернатора Андрея Клычкова проверить расходы орловских коммунальщиков.

Михаил Вдовин задался вопросом, насколько в Орловской области обоснованна стоимость услуг ЖКХ, после того как узнал из СМИ, что из тарифов воронежских коммунальщиков исключено почти 6 миллиардов необоснованных расходов.

Впрочем, Вдовин не ограничился соцсетями, а направил губернатору и письмо на бумажном, как принято говорить, носителе.

Тамбов: интеллект и горячее питание

Ученые Тамбовского государственного технического университета разработали программный комплекс, который может распознать рак молочной железы по рентгеновским снимкам с помощью искусственного интеллекта.

Программа настроена таким образом, что вероятность пропуска опухоли равна нулю. Испытания комплекса длились более 1,5 лет на реальных пациентах и доказали свою эффективность.

С этого года программу начали внедрять в отдельных медучреждениях региона, также планируется ее использовать в мобильных лабораториях в ходе диспансеризации женщин в отдаленных селах области.

Кроме того, обученный специалистами искусственный интеллект сегодня может расшифровывать не только маммографические снимки, но и другие. Разработанные алгоритмы сегодня позволяют увидеть любые аномалии на снимках…

А в школьных столовых стартовали проверки. С февраля в регионе начали активно готовиться к переходу школ на обеспечение всех учеников начальной школы бесплатным горячим питанием.

В Тамбовской области с 1 сентября 2020 года бесплатным горячим питанием будут обеспечены все учащиеся 1-4 классов, а это 40 489 детей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 17 марта 2020

Заголовок в газете: Недельный обзор событий в регионах Черноземья и Брянской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру