Липецк – это дно. И давно

Почти 40 процентов заразившихся коронавирусом «болеют» без симптомов, тысячи москвичей и не только москвичей лечатся дома… Все это информация к размышлению. Что за напасть нас посетила? А такие вот сообщения: «В N-ской области умер первый пациент с коронавирусом»? Формулировка — «с коронавирусом» (а не от коронавируса). В Липецкой области на этом фоне, по официальной информации, снизилось количество заболеваний гриппом и ОРВИ. Кто и как все это различает? Но раздумывать об этом некогда, надо жить и работать. Малый и средний бизнес продемонстрировал, в том числе и в Черноземье, небольшое оживление в ходе последней недели самоизоляции. Это выяснили эксперты ИT-компании «Эвотор». Доля работающих предприятий выросла, правда, все равно осталась ниже 50 процентов….

Липецк – это дно. И давно
Город Сураж Брянской области: фабрика «Пролетарий» работает без перебоев при соблюдении норм безопасности.

Белгород: чтобы рубить капусту

Среди регионов наибольший рост бизнес-активности показала Белгородская область, где число работающих малых и средних предприятий выросло с 42,1 до 54,3 процентов.

Губернатор Евгений Савченко с 13 апреля разрешил работу рынков, парикмахерских, маникюрных салонов, снял ограничения на работу химчисток, сервисных центров по ремонту бытовой техники, станций техобслуживания автомобилей, магазинов запчастей (как для автомобилей, так и для бытовой техники).

Кроме того, он расширил круг организаций, которые могут претендовать на рассрочку по уплате аренды на два года. Теперь правом на помощь могут воспользоваться все компании, закрытые из-за пандемии.

Между тем фермерские хозяйства Белгородской области приступили к севу овощей. В селе Прилепы сажают семена капусты. Рассада будет расти в теплицах.

Конец марта и первые дни апреля сотрудники фермы добросовестно провели в самоизоляции, но теперь на работе весь коллектив — 30 человек.

Находясь в теплицах, они надевают маски и перчатки. На улице соблюдают дистанцию, дезинфицируют руки и обувь. Откладывать сев больше нельзя: надо думать о будущем урожае. Коронавирус сейчас не главное.

Наталья Нина Пахомова, глава крестьянско-фермерского хозяйства, сказала в интервью ОТР: «А некогда, наверное, про него думать, не знаю. Я про него, по крайней мере, не думаю, потому что работа есть работа».

Брянск: так что пыль летит!..

В Брянской области этим летом решили заасфальтировать самую пыльную дорогу в регионе. Пять лет жители села Могилевцы дышат известковой пылью, которая поднимается с дороги. В свое время насыпали эту пыль на вполне сносное асфальтное покрытие.

И вот в Климовском районе начали подготовительные работы для строительства дороги. Пять лет люди били во все колокола. Наконец областные власти, как пишут «Брянские новости», услышали просьбы жителей села.

А в Сураже градообразующая фабрика «Пролетарий» (120 лет она производит картон и гофротару) сумела сохранить объемы производства.

Телекомпания «Брянск» рассказала, что цеха обрабатывают дезинфицирующим средством. Коллектив обеспечен масками и перчатками.

Воронеж: магазины тут не душат

В Воронежской области с 14 апреля открылись парикмахерские, оптика и ритуальные услуги…

Все дело в том, что губернатор Александр Гусев внес уточнения в свой указ по режиму всеобщей самоизоляции.

Узнали? Александр Гусев — губернатор Воронежской области

Кроме вышеперечисленного, начинают работу суды, адвокатские и нотариальные конторы, органы дознания и следствия, судебно-экспертные учреждения. Разрешено и донорство крови.

Кстати, по данным компании «Эвотор» (см. самое начало обзора), вот регионы России, где больше всего на сегодня работает магазинов: Иркутская область — 62,5 процента, Самарская область — 57,1 процента, Воронежская область — 56,5 процента…

Губернатор Александр Гусев дает поблажку в рамках полномочий или не справляется с ситуацией? Скорее всего — первое, и это правильно…

Курск: мечты о пляжах

В Курской области начали подготовку к пляжному сезону. Ну, как начали? Пока собирают сведения у муниципалитетов — сколько и где планируют открыть пляжей?

По официальным данным, сведения получены от большинства районов. Даже интересно — что там муниципальные чиновники написали?

Инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Курской области ежедневно патрулируют водоемы. Они проводят беседы с курянами, гуляющими вблизи водоемов.

Пока же муниципалитеты усиленно убирают дороги. Ежедневно задействовано свыше 120 единиц техники: ямочный ремонт, уборка мусора, очистка проезжей части и тротуаров, очистка и восстановление барьерных и перильных ограждений…

К майским праздникам (если они будут праздниками) все будет выметено и вычищено.

Курская область — уборка дорог завершится к майским праздникам

Тем временем на стройплощадке станции замещения Курской АЭС-2 — главной стройки Курской области на неделю раньше планового срока забетонирована стена здания резервного пункта управления энергоблоком №1.

Здание входит в комплекс новой АЭС и предназначено для обеспечения управления реакторной установкой дистанционно.

Липецк: регион на дне

Во время изоляции, которая, как известно, все же лучше замыкания, большие панорамные окна — это великое преимущество.

Панорамные окна — это конструкции из стекла, граница остекления которых уходит в пол, а размеры могут составлять почти половину от площади стен.

Портал «Единый ресурс застройщиков» сообщил, что сейчас лидером по доле жилищных комплексов с панорамными видами стала Удмуртская республика (96,7 процентов).

А на втором месте? Да, да — Липецкая область (96, 4 процента)…А вы как думали?!

И пара зоологических новостей. «Мост.ТВ» информирует: в Липецком зоопарке звери заскучали без посетителей.

В Липецком зоопарке звери и птицы скучают без посетителей…

Каждый день от 20 до 30 сотрудников ухаживают за животными и поддерживают все системы жизнеобеспечения в зоопарке.

Специалисты замечают, что животным, привыкшим к вниманию, становится грустно. В обычный день в зоопарк приезжали тысячи гостей не только из Липецкой области.

Вторая зооновость заключается в том, что Липецк — это дно. Дно бывшего моря. Газета Хлевенского района «Донские вести» обратили на себя внимание интересной публикацией.

Жители Дмитряшевки, ломая сарай, обнаружили окаменелости в известняке фундамента. Оказалось, что речь идет о Девонском периоде Палеозойской эры. 

Сотрудник русского общества спелестологических (это изучение пещер) исследований Алексей Поляков сказал, что с большой вероятностью можно утверждать, что это головоногий моллюск — ортоцерас. Возраст — более трехсот миллионов лет!

Орел: козлы в организациях…

В Орловской области за год количество банкротств физических лиц, в том числе ИП, возросло на 433 процента!..

Об этом свидетельствуют данные «Федресурса» (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве). Отмечено, что подавляющую часть процедур инициируют сами должники.

Кратный рост банкротств в Черноземье, помимо Орловской области, Федресурс также зафиксировал, как сообщили «Орловские новости», в Курской области.

Это же издание сообщило данные Орелстата о численности поголовья скота в хозяйствах всех категорий Орловской области.

Оказалось, подчеркивают «Орловские новости», не зря как-то губернатор Орловской области Андрей Клычков назвал регион «свиным».

Численность поголовья свиней за последние пять лет в регионе занимала лидирующие позиции, и даже увеличивалась. Так, если в 2015 году в регионе насчитывалось 338,9 тысяч свиней, то в 2019 — 525,4 тысячи.

На втором месте — крупный рогатый скот (162, 4 тысячи голов). А вот овец, коз и, соответственно, козлов в Орловской области совсем мало. По данным за 2019 год — 53,6 тысяч голов, а в 2015 году их было 66,7 тысяч.

Забавно, что информация этого сетевого издания заканчивается следующим образом: «Добавим, что больше всего скота находится в сельскохозяйственных организациях». Жаль, в газете нельзя ставить смайлики!...

Тамбов: просьба открыть рестораны

В Тамбовской области, как и в Белгородской, начали посадку овощей. В «Тамбовагрофуд» Мичуринского района сажают капусту, в Пичаевском агропредприятии «Веста» — лук…

И жить хотят все. И жить хорошо. Поэтому тамбовский ресторатор Сергей Коломников в соцсетях выложил видеообращение к губернатору Тамбовской области.

Он просит разрешить открыть кафе и рестораны. Сравнивает их с магазинами и предлагает ограничить количество посетителей до 50 человек (за столик не более 4 человек) и проводить дополнительную дезинфекцию.

На обращение Сергея Коломникова тамбовский губернатор пока не ответил…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 21 апреля 2020

Заголовок в газете: Недельный обзор событий в регионах Черноземья и Брянской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру