Работники администрации Курского района подали сигнал бедствия «SOS»

Работники администрации Курского района подали сигнал бедствия «SOS»

В распоряжении редакции оказалось обращение работников администрации Курского района, адресованное руководству региона. Коллектив просит спасти их от… «управленца» — главы района Андрея Телегина. На первый взгляд, подчиненные не сработались с начальником, что случается довольно часто. Ан нет! После внимательного изучения письма корреспонденты пришли к выводу, что деятельностью руководства Курского района впору заинтересоваться правоохранительным органам: тут, по мнению самих работников райадминистрации, и факты кумовства можно отыскать, и превышение полномочий, и даже коррупционную составляющую.

Мы не собираемся давать оценку деятельности районной «верхушки», предоставив такую возможность региональной власти и компетентным структурам, а приведем лишь несколько красноречивых доводов, упомянутых в коллективном обращении.

Телегин и «оркестр»?

«Администрация летит в пропасть!» — столь трагично обрисовали ситуацию авторы обращения и объяснили, почему они так считают.

Судя по происходящему в кабинетах, где заседают районные власти, во всех неурядицах подчиненные винят не только своего руководителя, но и его свиту, состоящую из «вереницы» замов.

Глава Курского района Андрей Телегин. Фото с официальной страницы администрации Курского района
Сам Андрей Телегин вступил в должность чуть больше полугода назад, точнее — в сентябре 2019 года. И за это время, по словам очевидцев, он успел создать «клуб по интересам». Члены клуба — vip-замы.

Вот, например, первый заместитель главы администрации Курского района Олег Шестиперов — далеко не последняя скрипка в «оркестре» под управлением Телегина. Скорее, наоборот. 

Многие работники сельсоветов и вовсе считают господина Шестиперова главным «решальщиком». Стоит отметить, что в райадминистрации он появился в ноябре 2019 года. Но это случилось не впервые. До этого у Шестиперова уже был опыт работы в должности замглавы района, правда, прежнего главы Владимира Рыжикова. Но тот не стал терпеть выходки своего заместителя и послал его… в свободное плавание. После увольнения Шестиперов  поработал немного в обладминистрации, немного в мэрии столицы региона, и вскоре вернулся в район, как только Телегин «оперился» в кресле главы. 

В этот раз, как пишут работники, «при принятии на работу, несмотря на свои заболевания (два инфаркта, инсульт), Шестиперов все же проходит медицинскую комиссию, которая вызывает сомнения».

Нет ничего удивительного в том, что человек с ослабленным здоровьем часто бывает на больничных, чего не могут не замечать подчиненные, зато руководство района это отчего-то не смущает. «За семь месяцев его (Олега Шестиперова — прим. авт.) работы в администрации в общей сложности он был на своем рабочем месте не более двух месяцев, — цитируем обращение. — … Как он говорит: «Я могу и дома подписывать документы». И это действительно так и было, к нему неоднократно ездили в больницу или домой подписывать документы».

В лучших традициях кумовства

В своем обращении рассказали работники райадминистрации и о фактах кумовства, с которым, кстати, совсем недавно пыталось бороться новое руководство региона. Кумовство и клановость среди чиновников искали в отдаленных районах области. А тут оказалось, что под боком (администрация Курского района находится в центре Курска — прим. авт.) работает целая «фабрика беспредела». В качестве подтверждения — несколько фактов из письма. И тут снова упоминается первый зам.

«Шестиперов Олег Владимирович занимает должность заместителя главы Администрации Курского района Курской области по вопросам ЖКХ. Шестиперова Юлия Валерьевна — супруга, занимает должность заведующей МБДОУ детский сад «Родничок» Курского района Курской области. Учредителем МБДОУ детский сад «Родничок» является администрация Курского района».

И это не все. Среди работников райадминистрации ходят слухи, что в скором будущем Олег Шестиперов может привести на работу своего брата — Егора. Шестиперов-младший связан с управляющей компанией «Аврора+», которая занимается обслуживанием многоквартирных домов, расположенных не только на территории Курска, но и за его пределами, в том числе и в Курском районе. Так что личный интерес — налицо.

Но и это далеко не единичный случай. Вот еще несколько ярчайших примеров «кумовства». Приводим цитаты из обращения.

«Васютина Людмила Викторовна занимает должность заместителя главы администрации Курского района по бюджету и налогам. Васютин Сергей — супруг, занимает должность механика в МУП ЖКХ «Родник» Курского района. Учредителем МУП ЖКХ «Родник» является администрация Курского района. Мальцева Юлия Сергеевна — дочь, занимает должность заместителя начальника отдела по имуществу администрации Курского района. Алябьева Надежда Васильевна — кума, занимает должность заместителя главы администрации Бесединского сельсовета Курского района».

А что там другие?

Много любопытного говорится в обращении и о других заместителях Телегина. Например, то, что 7 мая в должности очередного зама главы появился старый новый персонаж — Николай Кравченко.

«Это вопиющий случай в истории Курского района, — пишут авторы обращения. — Мы, сотрудники администрации района, хорошо помним, как в 2017 году Владимир Рыжиков уволил Кравченко по утрате доверия с должности директора школы имени Невского вместе с Шестиперовым за создание при школе ассоциации, учредителем которой являлась не администрация района, а «левые» граждане. В ассоциацию вошли МБОУ «СОШ имени А. Невского» и детский сад «Родничок». Директор школы Кравченко и заведующая садом Шестиперова каждый раз раздавали квитанции родителям школы и садика, деньги уходили на счет ассоциации».

Продолжение этой истории не заставило долго ждать. Одна из родительниц учащегося школы написала жалобу на имя прежнего главы района Рыжикова. Тот мгновенно отреагировал, организовав проверку, которая и выявила коррупционную схему. Тогда, в 2017 году, руководитель райадминистрации не стал выносить сор из избы. Уволил создателей и идейных вдохновителей ассоциации. Те ушли, но сразу после ухода Рыжикова вернулись.

Кстати, не забывает новый глава и о друзьях-товарищах. Говорят, что госпожа Шибаева, работающая в райадминистрации в должности управделами, училась ранее с Телегиным. Еще один замглавы администрации Курского района — господин Шадрин — учился с нынешним руководителем в институте.

По словам работников, есть в стенах администрации и те, кто конфликтует с новым главой, — это руководитель муниципального казенного учреждения, занимающегося обеспечением администрации Курского района Сергей Морозов. Его, мол, боятся, потому и не трогают. «Бывший десантник и служил где-то в спецслужбах», — коротко описали этого руководителя авторы письма.

Получается, выживет в этих условиях только сильный и «острый» на язык? А как же остальные работники? Да и какова судьба вверенного Телегину и его замам района и более 55 тысяч жителей? Ответ на эти вопросы, по всей видимости, придется искать уже руководству области, поскольку на районную власть особой надежды нет и при таком подходе к работе быть не может.

А король-то… Ой!

Сетуют работники администрации и на мелкие слабости нового главы. Говорят, любит выпить господин Телегин. В памяти местных жителей и его подчиненных даже остались забавные случаи, связанные со «слабым местом» первого лица района. Недавно ездил Телегин по сельсоветам, отчеты слушал. И в Полянском сельском совете, то ли устав от сухих цифр, то ли захмелев от гостеприимства местного руководства, новый да неопытный глава района уснул. Рассказывают, море смеха потом было, да и позора не меньше…

Ну и день рождения главы района, который отмечался 10 апреля, запомнится надолго. О нем местные СМИ уже писали. Мало того, что празднование совпало с периодом режима самоизоляции, так еще у одного из посетителей вскоре обнаружили коронавирус. После этого в страхе и ужасе вся администрация еще пару недель жила.

Рассказывают, что и ранее Телегин «баловался» спиртным. Но приятельские отношения с руководством регионального комитета внутренней политики помогали ему выкарабкиваться даже из самых нелепых ситуаций.

Вместо послесловия

Некоторые, прочитав выдержки из письма работников курской райадминистрации, могут заподозрить нас в предвзятости, мол, подобное происходит во многих уездных администрациях. Но спешим успокоить: ни о какой предвзятости речи не идет — это лишь яркий пример того, как глава района от чувства собственной важности превращается в «местного царька» и забывает не только о изначальном предназначении, ответственности, но и о возможных последствиях. И от этого становится грустно… В воздухе веет безысходностью…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру