Из-за истории с истощенной девочкой в Брянске проверили приемные семьи

Местные власти наконец-то «опомнились»

Из-за истории с истощенной девочкой в Брянске проверили приемные семьи

В Брянске из-за вопиющего случая, связанного с историей истощенной девочки с обмороженными ногами по имени Ира, местные власти наконец-то «опомнились» и провели серию внеплановых сплошных проверок. В ходе рейдов чиновниками были изучены условия жизни маленьких жителей города, которые находятся на попечении у приемных семей или в семьях опекунов и усыновителей.

Указанных ячеек общества на сегодня в Брянске насчитывается в количестве 733-х. Там находятся под опекой 889 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Власти постарались и проверили почти всех, за исключением временно находящихся далеко от регионального центра семей.

Отмечается, что именно случай с найденной в приемной семье на переулке Флотском в Бежицком районе Брянска девочкой Ирой стал толчком к действию органов опеки.

«В ситуации, которая сложилась с семилетней Ириной органы опеки ни в коем случае не снимают с себя ответственности. Правоохранители дадут оценку нашей работе. При этом, данный вопиющий факт показал, что наша действующая система плановых проверок не является эффективной. Заранее зная о визите специалистов органов опеки, даже самый недобросовестный родитель, опекун может подготовиться к приходу и создать иллюзию семейного благополучия», - заявила председатель комитета по делам молодёжи, семьи, материнства и детства Ольга Иванова.

Стоит напомнить, что заявление Ольги Ивановой о возможности «подменить ребенка или создать иллюзию семейного благополучия» до этого уже вызывало шквал негодования среди гостей и приглашенных экспертов передачи «Пусть говорят» на Первом канале. Усомнился в данной спорной теории и член Совфеда Михаил Калашников. По его мнению, сделать это невозможно из-за того, что представители опеки не просто должны посмотреть на ребенка, но и поговорить с ним, задав несколько уточняющих вопросов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру