В Курске у коммунистов случился предвыборный фальстарт

В Курске у  коммунистов случился предвыборный фальстарт

На фоне подготовки к избирательным кампаниям в парламенты регионов и Государственную Думу, которые пройдут в 2021 году, представители оппозиционных фракций Курского городского Собрания тоже репетируют предвыборную гонку, несмотря на то, что избирать гордепутатов в столице Соловьиного края будут лишь в 2022 году.

Во время недавнего заседания народные избранники в очередной раз обсуждали налоги. Точнее — налог на нежилые помещения для физических и юридических лиц, коэффициент которого с недавних пор для некоторых вырос в разы.

Многие присутствующие согласились с тем, что «такой рост налогового бремени является недопустимым» и поспешили предоставить некоторым категориям льготы.

В перечень таких льготных категорий вошли: собственники объектов недвижимого имущества, используемых для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания; собственники объектов недвижимого имущества, образованных в результате раздела объекта недвижимого имущества или иного соответствующего законодательству Российской Федерации действия с объектами недвижимого имущества; собственники объектов недвижимости, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей.

Но на этом обсуждение вопроса не закончилось. Депутаты от КПРФ Алексей Бобовников и Светлана Канунникова, внезапно вспомнившие о избирателях, предложили предоставить льготу и многодетным семьям.

Присутствующие на заседании эксперты отметили, что идея коммунистов явно взята с потолка и озвучена лишь только для того, чтобы внести «некое резонансное настроение» в размеренных ход заседания.

«Никакой юридической оценкой или экспертным заключением инициатива КПРФ не подкреплена, — отметили эксперты. — Это все напоминает принцип: «позвольте крикнуть в знак протеста».

Кстати, у тех, кто кричит «в знак протеста», нашелся сторонник и в другой фракции — представитель ЛДПР Алексей Томанов. Но он пошел еще дальше своих коллег-коммунистов и выискал ошибку в «Положении об организации регулярных перевозок пассажиров», которое тоже обсуждалось на этом заседании. Ошибка чисто техническая, по большому счету, на содержание документа не влияет и его смысл не меняет. Но ради «выкрика» с места она оказалась очень даже удачным подспорьем «жириновцу» Томанову.

В кулуарах горадминистрации говорят, что Томанов частенько захаживает в кабинеты контрольно-счетной палаты города Курска. У некоторых работников мэрии и горсобрания даже сложилось стойкое мнение, что ЛДПРовец Томанов получает консультации на тему того, как, что и сколько раз сказать в «знак протеста» на заседаниях депутатов, у работников КСП и, не исключается, что лично у ее председателя Светланы Шуляк. Но пока это только догадки особо наблюдательных.

Правда, некоторые депутаты, которым надоело быть невольными свидетелями того, как «шалит» оппозиция, уже не скрывают своих эмоций. Например, представитель фракции «Единая Россия», директор курской школы Елена Цуканова попыталась «воспитать» оппозицию, дав жесткий отпор на запланированный «выпад» КПРФ по поводу льгот для бизнеса при уплате имущественного налога.

«Бизнес является основой экономики. Ну давайте еще одну революцию проведем. Нет, 37-го года не будет! У нас очень здравомыслящий президент. Да, «Единая Россия» принимает непопулярные решения иногда, но популистских решений она не принимает», — заявила Цуканова.

Остальные депутаты промолчали. Но после, выходя из зала заседания, народные избранники поддержали смелого директора школы.

«У фракций из оппозиции в нашем Собрании синдром зазубренного популизма. Они вечно кричат, что «против». А почему против, ради кого против, толком объяснить не могут. Да уж, рановато они свои предвыборные начали. Дальше, видать, будет еще веселее», — с иронией отметили депутаты.

Представители КПРФ не смирились с фальстартом, случившимся на заседании, и продолжили, как отметил одни из экспертов, «упражняться в популизме» уже вне стен Курского горсобрания.

На минувшей неделе в телеграм-канале «КПРФ Курск» появился пост с видеороликом, в котором коммунисты пытаются приравнять коллег — народных избранников к «слугам олигархов».

«Еще один чисто популистский шаг курских коммунистов, — отметили эксперты. — Своими роликами они напоминают действия беглой белорусской оппозиционерки Светланы Тихановской, которая борется с властью, вроде как прикрываясь народом, но в защиту собственных интересов. Депутаты от КПРФ прикрываются многодетными семьями, а сами пиарятся на удачной для этого «налоговой теме». На самом деле — народные избранники, проголосовав за льготы по уплате налогов для бизнеса, предупредили рост цен в магазинах, поскольку большие объекты недвижимости — это, прежде всего, супермаркеты и торговые центры, а заодно помогли сохранить рабочие места в компаниях, для которых большой налог на недвижимость мог бы стать убийственным. Коронакризис плюс неподъемный налог — это верная гибель бизнеса».

Кстати, как выяснилось, глава региона Роман Старовойт тоже встал на сторону большинства городских депутатов. Точнее — выяснилось, что депутаты поддержали идею губернатора. Он записал видеообращение, в котором подробно рассказал все про тот же налог на недвижимость и про бизнесменов.

— В Курской области вырос налог на нежилые помещения. Все дело в том, что еще в 2015 году практически все субъекты Российской Федерации перешли на новую методику расчета этого налога, когда он начал рассчитываться по кадастровой стоимости, а не по инвентаризационной, — сообщил губернатор. — В Курской области эта работа была выполнена только в 2018 году, когда был сформирован перечень нежилых помещений. Именно поэтому только сейчас предприниматели получили налоговые уведомление по уплате этого налога за 2019 год, где увидели цифры, существенно превышающие прошлые годы. Считаю, что в период распространения коронавирусной инфекции, в период коронакризиса, когда и так бизнесу тяжело, государство должно оказывать поддержку предпринимателям, не усугублять их и так тяжелое положение.

Поэтому хотел поблагодарить курское горсобрание за поддержку моей инициативы и предоставленную скидку в 75% по оплате этого налога сейчас. Хочу сказать, что работа по приведению в соответствие с федеральными требованиями законодательства в этой части продолжится на территории Курской области. И, возможно, в следующем, 2021 году, мы с вами увидим где-то снижение, где-то — увеличение налоговых ставок по этой категории имущества. Именно поэтому поручаю администрации Курской области, всем руководителям муниципальных образований и районов рассмотреть возможность предоставления скидки или льгот по указанному налогу».

По всей видимости, обращение губернатора должно поставить точку в споре, который разожгли представители КПРФ в горсобрании при поддержке депутата «жириновца». Страсти скоро утихнут, а вот фальстарт коммунистов избиратели вряд ли забудут…

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру