Компания российского олигарха Харитонина вновь становится фигурантом громкого скандала в Курске

Компания «МедИнвестГрупп» снова замечена в истории с созданием централизованной лаборатории в Курске, а глава региона и его команда в очередной раз пойманы на лжи.

Компания «МедИнвестГрупп» снова замечена в истории с созданием централизованной лаборатории в Курске, а глава региона и его команда в очередной раз пойманы на лжи.

Споры вокруг создания централизованной лаборатории в Курске разгораются с новой силой. Напомним, осенью прошлого года идею объединения всех больничных лабораторий в одну на базе областного онкоцентра активно «проталкивал» в жизнь вице-губернатор Андрей Белостоцкий при молчаливом согласии главы региона Романа Старовойта.  Этот проект предполагалось реализовать при содействии компании «фармацевтического короля» Виктора Харитонина «МедИнвестГрупп», где до приезда в Курск работал Белостоцкий.  Подробно об этой истории издание «МК Черноземье» рассказывало здесь.  

После того, как курские медики и общественники, которые были не согласны с готовящимся «захватом» больничных лабораторий и последующей их централизацией частной компанией, в поисках правды дошли до федеральных органов власти, губернатор Старовойт нажал на кнопку «Стоп!».

На одной из планерок в ноябре прошлого года он сообщил, что «проект будет реализован», но уже не на принципах государственно-частного партнерства, добавив, что его старт переносится на несколько месяцев. Тогда Старовойт объявил - лаборатория в итоге будет только государственной, мол, и точка! Многие тогда поверили первому лицу региона. 

Но сейчас куряне испытывают полнейшее разочарование. Выяснилось, что частная компания никуда не ушла. Неужели губернатор лукавил? Давайте разберемся.

…Сразу после публичного заявления губернатора в ноябре прошлого года в свет вышел приказ регионального комитета здравоохранения, который указывал на то, что реализация проекта по созданию в Курской области централизованной лаборатории приостанавливается до 28 февраля 2021 года.  Тогда эксперты осмелились предположить, что этого времени хватит для того, чтобы проект полностью переработать, вычистив из него участие частной компании. Ан нет! В нашем распоряжении оказались документы, которые на условиях анонимности согласился предоставить работник одной их районных больниц.

Эти материалы говорят о том, что вскоре после нашумевшей ноябрьской планерки, на которой губернатор объявил о «кончине» нереализованного проекта по созданию централизованной лаборатории по принципу государственно-частного партнерства и скором создании обновленного, исключительно государственного, проекта,  его заместитель по здравоохранению Андрей Белостоцкий собрал «команду единомышленников». Назвал ее неброско: межведомственная рабочая группа по реализации проекта централизации лабораторной службы Курской области. И сам же эту «межгруппу» возглавил. 

И далее выясняется самое интересное. Оказывается, в состав этой группы вошли не только представители государственных профильных медучреждений, областных комитетов и ведомств, в числе которых - главврач курского областного онкоцентра Углеша Станоевич и первый зампредседателя регионального комитета здравоохранения Ирина Забелина, но и работники компании, принадлежащей российскому олигарху Виктору Харитонину. С какой целью в рабочей группы по реализации чисто государственного проекта централизации лабораторной службы оказались первый вице-президент ООО «МедИнвестГрупп» Ольга Кривова и руководитель проектов ООО «МедИнвестГрупп» Александр Свальковский, остается только догадываться. Мы лишь напомним, что ранее наше издание рассказывало  о том, как именно Свальковский и Кривова активничали при попытках создать лабораторию «прошлогоднего образца», от которой отказался лично глава области.

Что ж это получается, господин губернатор? Вы пообещали всей области, что централизованная лаборатория, которая вот-вот должна открыться в стенах  ОБУЗ «Курский онкологический научно-клинический центр имени Г.Е. Островерхова», будет создана исключительно  как государственная и за бюджетные средства. Какую роль тогда в проекте исполняют представители «частной лавочки», а именно - «МедИнветГрупп»? Кто пытается извлечь из этой истории коммерческую выгоду? Роман Владимирович, расскажите правду, ведь Вам же уже почти все поверили…

Почти! По информации от представителя одного из медучреждений области, первый замгубернатора Станислав Набоко, по всей видимости, как и мы, сомневается в бескорыстности проекта,  за которым «маячит тень» олигарха Харитонина. Как стало известно, первый вице-губернатор отказался сейчас выделять средства на централизацию лаборатории. По всей видимости, новый проект пока не увидит денег ни из облбюджета, ни из регионального Фонда обязательного медстрахования.  Поговаривают, что Белостоцкий был взбешен таким поворотом событий, на что в ответ получил приказ облкомитета  здравоохранения о переносе сроков старта проекта с 28 февраля 2021 года на 1 июня 2021 года. 

Так что у курских активистов есть еще три месяца для того, чтоб окончательно разубедить губернатора Старовойта реализовывать мутную затею под названием «Централизованная лаборатория»…

P.S. Кстати, по имеющейся информации, руководители районных больниц получили письма за подписью главврача областного онкологического центра Углеши Станоевича с просьбой  имеющееся в медучреждениях компьютерное оборудование предоставить в сам онкоцентр для установки специальных программ, которые пригодятся после открытия централизованной лаборатории. Как рассказывают, письма эти больше напоминают объявления на столбе. «Наши врачи, наша интеллигенция (!), докатились до уровня расклейщиков уличных объявлений. В официальном письме без особого объяснения они требуют привезти серверы в онкоцентр, указав в качестве контактного лица некоего Владимира, у которого нет ни должности, ни фамилии. Сообщается лишь его номер телефона. Создается впечатление, что в Курске открывают не централизованную лабораторию, а заведение сомнительного содержания», - возмущаются медработники.  

О том, кто на самом деле выполняет роль «уличных расклейщиков объявлений» и с какой целью, мы расскажем в ближайшее время.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру