Курский праймериз «Единой России» становится постановочным шоу с установленной ценой на входные билеты

Курский праймериз «Единой России» становится постановочным шоу с установленной ценой на входные билеты

После публикации «МК Черноземье» о назревающем скандале в курском региональном отделении партии «Единая Россия» из-за налаженной схемы «купли-продажи» мандатов, подробности которой нашим журналистам рассказали пока еще действующие депутаты облдумы нынешнего созыва, история стала обрастать новыми подробностями.

Теперь представители партии власти «курского происхождения» поделились с нами информацией, которая полностью разрушает мечты о честности и неподкупности предстоящего праймериз и следующих за ним выборов. При помощи неравнодушных единороссов (да, да, такие в рядах этой партии еще остались – прим. авт.) мы открыли «ящик Пандоры», точнее – раздобыли «список Князева».

Во-первых, изучив этот список и пообщавшись с некоторыми политиками, мы получили очередное подтверждение, что у праймериз есть цена – три миллиона рэ. Дело в том, что некоторые будущие победители едроссовского праймериз уже сейчас скидываются «по трешке». Известны имена курских кассиров партии, поставщиков платежеспособных кандидатов, а также распределителей вносимых этими самыми «богатенькими» кандидатами сумм. Подробности расскажем в одной из наших следующих публикаций.

А во-вторых, судя по информации, прилетевшей в нашу редакцию из стен курского «ЕдРа», несмотря на то, что до праймериз еще полтора с лишним месяца, а до самих выборов и того больше, партийные боссы уже определили имена тех, кто должен победить и во время майского, и во время сентябрьского голосования.

Мы обязательно назовем всех, кто попал в список счастливчиков, в том числе и тех, кто уже внес предоплату, гарантирующую удачное прохождение внутрипартийных фильтров. Но начнем со старейшин – тех, кто несмотря на смену власти в регионе, решил задержаться в облпарламенте как минимум еще на один созыв.

Отметим, что списки победителей согласованы региональной властью и по совместительству - региональным руководством партии, в частности, все внутрипартийные движухи, в том числе и финансовые, наводятся под чутким контролем замгубернатора по внутренней политике Юрия Князева.

Итак, одномандатный округ №1 (территория Железнодорожного округа Курска) по планам «Князева и компании» в очередной раз должен достаться Олегу Павлову. Курянам он известен как хозяин аквапарка «Три океана». В последнее время Павлов неоднократно был замечен в обществе замгубернатора по здравоохранению Андрея Белостоцкого. Есть информация, что Павлов и Белостоцкий  могут «трудиться» над реализацией одного проекта по освоению бюджетных средств. Этот проект связан с реабилитацией людей, перенесших серьезные заболевания, в том числе и переболевших коронавирусом. Но данная тема заслуживает отдельного расследования.

Округ №3 тоже располагается на территории Курска. Сейчас областным депутатом-одномандатником в этом округе является Евгений Бартенев. По планам партийных «решал», которые не должны сорваться, он перейдет и в новый созыв, и в новый округ. В «списках Князева» за Бартеневым теперь закреплен округ №2. Напомним, на протяжении нескольких месяцев Евгений Бартенев возглавлял регионального отделение партии «Единая Россия», но в ноябре прошлого года уступил секретарское парткресло губернатору региона Роману Старовойту. Некоторые политики именно Бартенева называют одним из «главных кассиров партии» и предрекают ему скорое возвращение на пост секретаря реготделения партии власти. Отметим, что последнее осуществится только в том случае, если правоохранители упустят из вида несколько немаловажных фактов из партийной биографии этого депутата и не сопоставят их с его прошлыми «заслугами» перед законом.

Курский городской одномандатный округ №7 традиционно достанется строителю Игорю Дериглазову, а округ №8 владельцу супермаркетов «Европа» Николаю Полторацкому. И в том нет ничего удивительного. Эти бизнесмен-политики давно обеспечили себе пожизненное пребывание в регпарламенте.

В округе №9, а это Курский район, депутатом-списочником должен стать Александр Кичигин, который в нынешнем созыве представляет интересы избирателей этого округа в качестве одномандатника.

Директор курского городского Дворца пионеров и школьников Александр Трубников в погоне за мандатом выбрал роль кочевника. В облдуму шестого созыва он попал по спискам и как бы даже работал в интересах жителей Обоянского и Пристенского районов. Теперь же, в седьмом созыве, он намерен стать одномандатником, избравшись по округу №10, куда входят город Щигры, Щигровский и Солнцевский районы.  С ним в паре по спискам по этому же округу идет в следующий созыв главврач областной детской больницы Игорь Зоря. 

Округ №11 – Касторенский, Советский, Черемисиновский районы. Он по традиции достается ректору медуниверситета Виктору Лазаренко. Никаких сюрпризов не случится и в этом году: высокопоставленные чиновники из администрации области, они же – руководители реготделения партии «Единая Россия», для Лазаренко уже забронировали этот округ. А в «напарники» по спискам ему дали нынешнего депутата Госдумы Александра Брыксина. Зачем Брыксин меняет Госдуму на облдуму?  По мнению экспертов, ответ очевиден: нынешний депутат нижней палаты Федерального Собрания решился на смену мандата ради попадания в Совет Федерации от регпарламента. 

Кого еще из думских старожилов можно увидеть в «списке Князева»?  Округ №15 - директор курской «атомки» Вячеслав Федюкин, округ №17 - Роман Чекед (правда, в новом созыве он предстанет в образе не списочника, одномандатника), округ №19 - Олег Белашов, округ №20 - Николай Панибратов (он тоже теперь будет не одномандатник, а списочник).

Нынешний спикер облдумы Николай Жеребилов собрался идти по одномандатному округу №14. Как говорят, депутатом нового созыва он будет, а вот кресла спикера регпарламента ему уже не достанется. На его место прочат нынешнего главу Горшеченского района Юрия Амерева, который по задумке «Князева и компании», должен стать депутатом, одержав победу в одномандатном округе №12.

А как же остальные?  Все мандаты проданы, мандатов больше нет? Об этом, а также о новичках областной политики, мы расскажем в следующий раз.

Кстати, важная деталь. Многие из тех, кто значится в «списке Князева», еще даже на праймериз не заявлялись. «Чудеса» по-курски: ты еще не кандидат, а команда замгубернатора тебе уже уготовила судьбу депутата нового созыва.

P.S. Интересно теперь понаблюдать за действиями замгубернатора Князева, отвечающего за благополучный исход для «Единой России» всей предвыборной кампании, и его свиты. Как полагают эксперты, им теперь, чтобы хотя бы частично опровергнуть поступившую к нам информацию,  либо придется ломать намеченные ранее планы, в срочном порядке расставлять кандидатов по другим округам и решать довольно непростые технические вопросы победы  нужных людей на праймериз, либо поступить «по-пацански»: вернуть деньги всем купившим входные билеты и провести честный  и неподкупный праймериз, например,  такой, на котором даже Александр Федулов мог бы стать победителем. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру