Орловские трамваи и троллейбусы спасет губернаторская дотация

Мэр Орла Юрий Парахин заявил о недопустимости распространения ложных домыслов о закрытии трамвайно-троллейбусного предприятия

Столь любимое горожанами Трамвайно-троллейбусное предприятие в Северном автопарке не будет закрыто. Несмотря на скептические настроения по поводу дальнейшей судьбы ТТП, которые ходят не только среди горожан, но и в коллективе, власти города уверено заявляют, что помощь не заставит себя ждать. На днях мэр города Орла Юрий Парахин посетил предприятие и успокоил работников: «ТТП никто бросать не собирается!»

Мэр Орла Юрий Парахин заявил о недопустимости распространения ложных домыслов о закрытии трамвайно-троллейбусного предприятия

Мэр города Орел встретился в неформальной обстановке с работниками МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие». Глава города приехал специально, чтобы развенчать миф об убыточности предприятия и его возможном закрытии. Парахин успокоил работников и горожан – ТТП будет работать. Уже сейчас на уровне властей региона проблема предприятия не только обсуждается, но и получает решения.

«Чтобы не допустить распространения ложных домыслов, сегодня провёл встречу в Северном автопарке. Основная мысль — ТТП никто бросать не собирается! Буквально на прошлой неделе Андрей Евгеньевич Клычков подписал распоряжение о выделении финансовой помощи в размере 30 млн рублей», — написал в своих соцсетях Парахин. 

Мэр подчеркнул, что уже сейчас для спасения делается не мало: так за полгода ТТП получило 80 млн рублей, что «позволит успокоить ситуацию». При этом Парахин сообщил, что городские власти намерены сохранить электротранспорт и скоро в Орел придет еще 10 машин.

Регулярное движение орловского трамвая открыто 3 ноября 1898 года. Оно входит в четвёрку старейших электрических трамвайных систем России (наряду с трамваями Калининграда, Нижнего Новгорода и Курска). История орловского трамвая началась в конце XIX века. К тому времени во многих городах уже существовала конка — трамвай на конной тяге. 3 ноября (15) 1898 года в Орле состоялось торжественное открытие электрического трамвая. Проект был подготовлен бельгийским предпринимателем, который выиграл право на строительство не только трамвая, но и электроосвещения в городе. Первые бельгийские деревянные трамваи были двухосными. Парк состоял из 17 моторных и 10 прицепных узкоколейных вагонов. Ширина трамвайной колеи — 1000 мм — стандарт для того времени. Общая протяжённость трамвайных путей составила 10,8 километра.

Сейчас прокатиться на трамвае можно по маршруту «МУП ТТП – завод Химтекстильмаш». Кстати, этот путь популярен не только среди жителей, но и туристов – как мини обзорная экскурсия по городу. Кстати, на таком виде транспорта можно сейчас еще и сэкономить: до 30 июня этого года держатели бесконтактных карт «Мир» любого банка смогут ездить в общественном транспорте Орла, Мценска и Ливен со скидкой в размере 4 рубля. Сэкономить на проезде жители и гости городов смогут в муниципальных автобусах, троллейбусах и трамваях, а также в коммерческом общественном транспорте (маршрутках), оборудованных устройствами для приема бесконтактных банковских карт. Достаточно приложить бесконтактную карту «Мир» к валидатору в наземном транспорте, чтобы сумма разовой поездки списалась с карты сразу со скидкой. При этом оплата проезда со скидкой доступна держателям бесконтактных карт «Мир» любого банка. На текущий момент 150 банков выпускают карты «Мир».

«В Орловской области выпущено около полумиллиона карт «Мир», многие из которых являются бесконтактными. Местные жители активно расплачиваются такими картами в магазинах, ресторанах и кафе, а также в общественном транспорте. Это удобно и безопасно, особенно в текущей ситуации, - комментирует директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир» Мария Точилова. – Мы надеемся, что возможность выгодной оплаты проезда позволит жителям и гостям городов не только сэкономить денежные средства, но также обезопасить себя за счет сокращения прямого контакта с различными поверхностями».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру