В Курской области за пять лет хотят возвести более миллиона квадратных метров жилья

Строительство будет спонсировано за счет инфраструктурных облигаций и бюджетных кредитов 

В Курской области за пять лет хотят возвести более миллиона квадратных метров жилья
Фото: evo-rus.com

Правительство Курской области планирует застроить территорию региона жилыми домами на миллион квадратных метров к 2026 году. В госкомпании ДОМ.РФ рассмотрят возможность предоставления льготных займов на строительство жилплощади в рамках программы господдержки и обеспечение проектов инженерной и социальной инфраструктурой. Перспективы возведения многоквартирных зданий на совещании с застройщиками обсудил замгубернатора Алексей Смирнов. 

На встрече были определены 5 участков, где в будущем начнется жилая застройка. Их общая площадь составляет около 155 гектаров. Речь идет о проспектах Плевицкой и Дериглазова в Курске, также улице Фестивальной и улице Энгельса. В качестве еще одного места для строительства выбрана деревня Щуклинка Курского района, которая находится в 11 километрах от регионального центра. 

Помимо жилых домов, на выбранных территориях начнется возведение школ, детских садов и строительство прочей инфраструктуры. Также в ближайшие годы власти планируют создать новую дорогу по проспекту Булатова. Ее длина составит примерно 9 км.  

Всего курскими властями запланирована реализация 5 масштабных проектов. Их общая стоимость оценивается в 85 млрд рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру