В Курском районе наблюдается массовое увольнение директоров школ

В Курском районе наблюдается массовое увольнение директоров школ

В самый разгар подготовки к началу нового учебного года стало известно о том, что в ряде школ Курского района сменилось руководство. Об этом нашему изданию сообщили представители сразу нескольких муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений.

По словам самих педагогов, увольнение директоров – это «странная схема, которая реализуется руководством района».

«В районе за короткий период во многих школах сменились руководители. Одних убедили уволиться, других перевели на новое место работы. Такая странная схема, которая реализуется руководством района, взволновала нас. Возможно, по замыслу главы района Андрея Телегина и его заместителей, отвечающих за образование, придуманная многоходовка должна скрыть серьезные огрехи в работе чиновников, – рассказали педагоги. – В этой ситуации, как всегда, местные власти подумали, в первую очередь о себе. А что будет с образованием, со школами, с учителями в районе, даже никто не задумался. С чем мы войдем в новый учебный год? Уверены, что губернатор Роман Старовойт даже не в курсе творящегося в Курском районе бардака, иначе он не допустил бы кадровой революции во время подготовки школ накануне 1 сентября».

Как нам удалось выяснить, причин «кадровой революции» может быть несколько. Во-первых, этому могло послужить нежелание руководителей общеобразовательных учреждений идти на поводу у районных властей и выполнять абсурдные поручения, такие, например, как в прошлом году, когда школьные котельные оказались на обслуживании сразу у нескольких организаций.

«По большому счету, за бюджетные деньги в каждой школе одну и ту же котельную обслуживали две компании, дублируя друг друга. Траты на эти цели считаем необоснованными», – сообщили корреспонденту «МК Черноземье» представители школ.

Второй причиной, вынудившей директоров школ уволиться, могла стать непрозрачность при начислении стимулирующих выплат.

«Есть факты, когда учителям начислялись завышенные стимулирующие, на руки они получали больше своих коллег. Но деньгами самостоятельно в полном объеме распоряжаться не могли. Определенную сумму они вынуждены были возвращать руководству школ. Кому-то приходилось вернуть в «общак» наличными три тысячи рублей, кому-то пять тысяч рублей и даже больше.  Таким образом в школе формировался еще один, теневой, фонд выплаты стимулирующих тем работникам, которым такой вид поощрений не положен. Мы не исключаем, что часть собранных средств предназначалась даже не работникам школ. Руководство района об этом не могло не знать, поскольку сбор денег с учителей таким способом вызвал большой резонанс в минувшем учебном году, но ни глава района Телегин, ни его заместители никак не отреагировали на это, сделав вид, что на их территории все спокойно.

Все мы прекрасно понимаем, такой «денежный оборот» вне закона, поэтому, возможно, не каждый школьный директор согласился работать по этой схеме дальше и ушел с занимаемой должности», – полагают учителя.

Все, о чем рассказали педагоги, уверены, обязательно заинтересует руководство региона, ведь на носу старт нового учебного года. Плюс выборы депутатов сразу двух парламентов. А районные школы, как показывает практика, в дни выборов дают хорошую явку и солидный результат.

Ситуация в школах Курского района не должна оставаться без внимания и со стороны правоохранителей. «МК Черноземье» обращается к руководству СУ СК РФ по Курской области с просьбой провести проверку по фактам, изложенным в данном материале, и в установленном законодательством порядке привлечь к ответственности виновных.

Кстати, история с выплатой стимулирующих учителям, скандал вокруг обслуживания школьных котельных – это далеко не единственные случаи, которые могут заинтересовать Следственный комитет. Недавно наше издание рассказывало о том, как из бюджета Курского района исчезли сразу несколько сотен тысяч рублей. Контрольно-счетная палата Курской области выявила их растрату. Но до сих пор никто из числа руководителей района, которые должны отвечать за каждую копейку районной казны, не понес ответственности…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру