В курских детских загородных лагерях проходят занятия по безопасности

В курских детских загородных лагерях проходят занятия по безопасности
46.mchs.gov.ru

Более 500 детей приняли участие в комплексном занятии, подготовленном спасателями и пожарными добровольцами.

В Курске детские загородные оздоровительные лагеря приняли 4 смену ребят. В каждом учреждении, по традиции, в первые дни заезда были организованы и проведены занятия.- Особое внимание правилам пожарной безопасности. Все загородные лагеря города расположены в лесном массиве, поэтому в случае возникновения пожара на территории он может быстро перерасти в природный, - отмечает начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Сеймскому округу г. Курска Константин Козлов. – Правда, в связи с эпидограничениями, в этом году учебные эвакуации проводят сами представители объекта.

За купальный сезон этого года на водоёмах области погибли 3 ребёнка, поэтому тема безопасности на воде обсуждается на каждом инструктаже в лагерях. Ребятам показывают спасательные жилеты, круги и рассказывают, как ими правильно пользоваться. Кроме того, спасатели напоминают, что находиться вблизи водоёма без сопровождения взрослых не только опасно, но и ведёт к наложению штрафа на родителей.- Мы рассказываем детям о происшествиях, которые происходят на водоёмах. Это производит большое впечатление на них, - отмечает инспектор Центра ГИМС регионального управления МЧС России Александр Филаткин, - а значит, есть надежда, что они запомнят сами и расскажут родителям, что вода ошибок и шалостей не прощает.

Завершилось занятие напоминанием о правилах безопасности в быту. Специалисты Всероссийского добровольного пожарного общества рассказали ребятам, как использовать бытовые электрические и газовые приборы, вести себя в случае пожара и куда нужно обращаться за помощью, если случилась беда. Все ребята хорошо знают номер вызова пожарных - 101 и единый номер вызова оперативных служб - 112.

Напоминаем, на сегодняшний день в Курской области функционирует 13 детских лагерей, в которых отдыхают более 2000 ребят.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру