В Курской области с начала сентября работодатели смогут отстранять сотрудников без прививки

В Курской области с начала сентября работодатели смогут отстранять сотрудников без прививки
Фото: pixabay.com

В Курске состоялась конференция по вопросам обязательной коронавирусной вакцинации отдельных категорий граждан на территории региона. На ней председатель областного комитета по труду и занятости населения Елена Кулагина ответила на основные вопросы по указанной теме.

Перед курскими предприятиями и организациями, работающими с большим количеством людей, сейчас стоит обширная задача – до первого сентября не менее 60% штата сотрудников должны получить оба компонента вакцины против COVID-19. В случае невыполнения этого требования руководителям грозят штрафы от 200 до 500 тысяч рублей, а если на предприятии произойдет коронавирусная вспышка заболеваемости, то может настать еще и уголовная ответственность.

Кроме того, с начала сентября начнут действовать и меры против работников, отказывающихся прививаться. Уволить или лишить премии таких сотрудников предприятия не могут, но согласно трудовому законодательству, организации в праве отстранить их без сохранения заработной платы. Стоит отметить, что эта мера касается и людей, работающих на удаленке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру