Среди жителей Курска растет число недовольных работой мэра

Среди жителей Курска растет число недовольных работой мэра

После череды неприятностей, которые обрушились на Курск и курян, среди горожан резко увеличилось количество недовольных работой мэра. Такую мысль озвучил обратившийся в нашу редакцию житель Центрального округа столицы Соловьиного края Борис Матвеев. Он считает, что сразу несколько аварийных ситуаций с участием муниципального электротранспорта, нерасторопность при ликвидации последствий погодной стихии, случившейся 2 августа, – это все наглядный пример непрофессионализма главы города и его команды. 

«Складывается впечатление, что мэр Виктор Карамышев спрятался за спиной губернатора и ничего для города не делает, а только втихую решает свои проблемы, создавая благоприятные условия для заработка коммерческих структур, связанных с его семьей и его хорошими знакомыми. За два года работы он ни разу не показал себя в работе как глава, как человек, который несет ответственность за город. Всё, что подают по телевизору местные телекомпании и о чем пишут в интернете, будь то рейды с участием Карамышева или выездные совещания на проблемные объекты, – это одна только показуха «для Галочки», а реальных и действенных мер со стороны мэрии не принимается вообще.  События последних недель, в которых только чудом не было жертв, показали, что Карамышеву не хватает профессионализма. У него большой опыт участия в политических игрищах, который он приобрел в то время, когда был спикером, вице-спикером облдумы, депутатом Госдумы. А вот опыт ведения хозяйственной работы находится на нулевом уровне. Видите ли, глава города должен демонстрировать себя не свадебным генералом, он обязан быть для города и сантехником, и дворником, чтобы в любой момент взяться за вантуз или метлу и навести порядок на аварийном участке. Вот тогда народ его зауважает, – считает Борис Дмитриевич Матвеев, более 30 лет проработавший на одном из курских предприятий, а сегодня, несмотря на преклонный возраст, является активным горожанином. – В Курске никогда не будет порядка до тех пор, пока муниципальная власть не поймет, что горожанам важнее не сотни цветочков, высаженных в центре Курска, а порядок в доме. Каждый из нас, и студент, и пенсионер, и многодетная мать, мечтают, чтобы вода в квартирах была без перебоев, а если и отключалась, то подавалась строго по утвержденному и озвученному властями графику, чтобы лавочки в парках были покрашены в начале весны, а не ближе к осени, чтобы в конце концов - на улицах бурьяна не было!  От Карамышева такого подхода к работе мы не дождались… Смотрите, что происходит: случились аварии с трамваями – разбираться в ситуации поехал не мэр, а представитель областной власти.  Произошло  стихийное бедствие, повалились деревья, потекли крыши – так мэрия пошла не чердаки старых многоэтажек обследовать, взяв на строгий контроль работу управляющих компаний, а занялась восстановлением крыши развалившегося дома, который отчего-то когда-то посчитали временным жильем художника Малевича.  На благоустройство клумб 20 с лишним миллионов рублей мэрия надумала потратить еще весной, объявив конкурс, в котором, как известно победила, компания, связанная с семьей мэра, а на ликвидацию аварийных деревьев городская власть додумалась потратиться только ближе к августу.  Глядя на всё это, так и хочется спросить: «Виктор Николаевич, а как же люди? Когда же вы вспомните, что пришли работать на благо курян, а не ради хорошей фотографии в муниципальной газете?»

Я проживаю на проспекте Дружбы в многоквартирном доме и знаю, что среди моих соседей, среди жителей рядом стоящих домов уже сложилось стойкое мнение – такой мэр нам не нужен! Я уже не говорю о том, что суеверные люди старшего возраста еще два года назад, когда Карамышев стал мэром, поговаривали, что такое кадровое решение не к добру, ведь его родня связана с организацией, имеющей сомнительную репутацию».

Столь эмоциональное обращение пенсионера Бориса Матвеева не лишено смысла. Более того, утверждениям курянина есть подтверждения.

Вот, например, про дом Малевича и его крышу.

Мы уже писали о том, что одной из «жертв» разгула стихии, случившейся 2 августа, стал курский дом №13 на улице Почтовой. Напомним, у здания, в котором, как утверждают историки, жил известный художник Казимир Малевич, буквальным образом снесло крышу. На месте происшествия побывали представители мэрии. Выездной комиссией был составлен акт повреждений. По самым скромным подсчетам для того, чтобы вернуть дому крушу, понадобится 4 миллиона рублей. И что удивительно, мэрия на это деньги найдет и быстро отремонтирует, ведь объекты, претендующие на историческую  и культурную ценность, для курской мэрии куда важнее  решения реальных проблем населения. 

Еще одно подтверждение словам курянина Матвеева. На официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок можно легко найти информацию о контракте курской мэрии с компанией «Корвус» на сумму в 20 с лишним миллионов рублей, которые тратятся, судя по документу, как бы на благоустройство единичных территорий в Центральном округе Курска. Мы уже рассказывали, что эксперты отметили некую связь ООО «Корвус» с родственниками мэра Карамышева. Подробно об этом можно прочитать здесь

Также на сайте госзакупок наши корреспонденты без труда отыскали лот, о котором рассказывал курский активист Борис Матвеев. Это - неудавшийся контракт на выполнение работ по очистке территории города от больных, аварийных, сухих древесных насаждений. Сумма контракта – почти миллион рублей. Но желающих помочь мэру Карамышеву и его команде избавиться от аварийных деревьев не нашлось, аукцион признан несостоявшимся. Удивляет, что только 23 июля мэрия разместила на сайте госзакупок объявление об аукционе. Неужели до этого проблемы аварийных деревьев их не волновали?

Зато мы нашли, что на самом деле волнует мэрию под предводительством Карамышева.  Это - то, где сидят городские чиновники. 

Примерно месяц назад администрация города Курска заключила контракт с компанией «Стройреконструкция» на сумму 723 с лишним тысячи рублей. За эти деньги  до конца сентября «Стройреконструкция» должна «выполнить работы по разработке проектно-сметной документации на текущий ремонт помещений кабинетов 201, 203, 209, 210, 211, 321, коридора 2-го этажа в здании, расположенном по адресу: г. Курск, ул. Ленина, 1». В контракте также говорится, что всё это делается «для поддержания в эксплуатационном состоянии памятника культурного наследия регионального значения». 

Получается, 723 тысячи рублей уйдет на один только проект ремонта нескольких кабинетов в здании мэрии. Сколько же будет стоит сам ремонт, даже не беремся прогнозировать, чтобы окончательно не разочаровать курян в собственном мэре.

Этот факт, кстати, является еще одним доказательством того, что курская мэрия заботится в первую очередь о себе. А народ пусть подождет?! Не зря же говорят, что у мэра Карамышева должно быть всё по фэн-шуй, вернее, по… Борис Матвеев в разговоре с нашим изданием упомянул что родня мэра Карамышева «связана с организацией, имеющей сомнительную репутацию».  Скорее всего, он имел ввиду движение так называемых анастасийцев, они же – «Звенящие кедры».  Об этом как-то даже писала «Курская правда», тогда же в этом материале упоминались некоторые моменты, связанные с родственниками нынешнего градоначальника по линии жены. 

…Ходят слухи, что анастасийцы способны тучи разводить руками, за что в соседней Белгородской области к ним относятся как к секте. Только вот в истории с мэрством Виктора Карамышева и сгустившимися над ним тучами уже даже «Звенящие кедры» не помогут»…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру