Благоустройство дорожных колец в Курске оказалось для мэра Карамышева провальным проектом

Благоустройство дорожных колец в Курске оказалось для мэра Карамышева провальным проектом

В начале июля мы рассказывали о том, как некоторые объекты благоустройства Центрального округа города Курска стали для мэра Виктора Карамышева  своеобразными кольцами всевластия, поскольку на эти цели  выделяются многомиллионные бюджетные средства, а в реализации проекта участвуют родные и близкие главы города. Но что-то пошло не так. И кольца всевластия стали общегородским позором.

Напомним, в нашем распоряжении оказались официальные документы, которые пролили свет на некоторые нюансы исполнения контракта по благоустройству территорий в Центральном округе города Курска, заключенного между мэрией и московской фирмой «Корвус». Уставной капитал компании равен 10 тысячам рублей, ее директором и учредителем является Михаил Михеев. Основной вид деятельности общества с ограниченной ответственностью – строительство жилых и нежилых зданий. Среди дополнительных видов деятельности, каковых насчитывается более семи десятков, есть и деятельность в области архитектуры, инженерных изысканий и предоставление технических консультаций в этих областях. 

Эта столичная компания, насколько известно, тесно связана с семьей главы Курска.  Поговаривают, что у супруги мэра Галины Карамышевой весьма теплые отношения с фирмой «Корвус» и именно она негласно контролирует все работы по благоустройству в Центральном округе Курска. 

Вернемся к контракту. В нем и журналистов, и общественников смутило многое, но особенно - пункты, которые касались благоустройства так называемых дорожных колец.

В документе было сказано, что исполнитель, а это и есть ООО «Корвус», обязан выполнить комплекс работ по устройству и содержанию территории трех дорожных колец в городе Курске: первое - на площади Добролюбова, второе – на пересечении улицы Студенческой, проспекта Хрущева, улицы Косухина, проспекта Энтузиастов, а третье – на пересечении улицы Косухина, Майского бульвара, проспекта Плевицкой, улицы Воробьева. При благоустройстве колец подрядчики должны использовать: исскусственный газон, белый щебень, прожектор светодиодный, бордюр, тротуарную плитку и, как указано в приложении к контракту, «спанбодн» (на языке профессионалов звучит как «спанбонд» или специальная пленка).

От общей суммы контракта, равной почти 20 млн 328 тыс. рублей, конкретно 4  млн 986 тыс. 451 рубль и еще 67 копеек идут на выполнение комплекса работ по устройству трех дорожных колец с оформлением из инертных материалов, еще «мелочь» -  54 тыс. 8 рублей и 78 копеек - на так называемые «уходные работы».

Судя по эскизам, представленным в документах, эти кольца должны выглядеть простенько, но аккуратно. Все работы подрядчикам необходимо было завершить к 31 июля. Но… Кажется, почти 5 миллионов рублей улетят в никуда.

Эскиз кольца, указанный в контракте.

Корреспонденты «МК Черноземье» побывали на объектах. И то, что из себя на данный момент представляют кольца, напоминает откровенную халтуру и набивание карманов за счет бюджетных средств. Более того, это демонстрирует отношение мэра к городу и горожанам.

Градоначальник, будь он по-настоящему независимым и никак не заинтересованным в бездарном освоении контрактных средств, уже бы устроил подрядчикам грандиозный разгон. Но складывается впечатление, что мэр об этих объектах как бы забыл или делает вид, что все в порядке.

Но до порядка здесь далеко! Подтверждением тому служат фотографии, сделанные вечером 10 августа.

Кольцо на площади Добролюбова. Стоимость работ вместе с материалами - 1 млн 694 тыс. 591 рубль и 50 копеек. Какая-то строительная пленка, наверное, это «спанбодн» и есть, и дешевое искусственное газонное покрытие «украшают» объект. В муниципальном контракте же говорится, что к 31 июля 2021 года это кольцо должно было выглядеть несколько иначе.  Но уж середина августа близится, а объект явно кишит недоделками.

Дорожное кольцо на площади Добролюбова. 10 августа 2021 года.

Примерно такая же картина и на втором объекте - кольце на пересечении улицы Косухина, Майского бульвара, проспекта Плевицкой, улицы Воробьева. Выполненные здесь работы явно не тянут на 1 млн 478 тыс. 766 рублей и 10 копеек, именно такую сумму собирается оплатить мэрия исполнителю за проделанную и явно недоделанную в оговоренные контрактом сроки работу.

Дорожное кольцо на пересечении улицы Косухина, Майского бульвара, проспекта Плевицкой, улицы Воробьева. 10 августа 2021 года.

Третье дорожное кольцо и вовсе напоминает общую ситуацию в городе при мэре Карамышеве: полнейший бардак.  Объект, расположенный на пересечении улицы Студенческой, проспекта Хрущева, улицы Косухина, проспекта Энтузиастов, еще требует серьезных работ. Мэрии это кольцо обойдется в 1 млн 759 тыс. 085 рублей 29 копеек. Здесь из того, что планировалось, кажется, полностью не сделано ровным счетом ничего. 

Доказательства на фото.

Кольцо на пересечении улицы Студенческой, проспекта Хрущева, улицы Косухина, проспекта Энтузиастов. 10 августа 2021 года.

Итак, что мы видим. Нарушение условий контрактов - налицо. Сорваны сроки окончания работ. Качество этих самых работ еще предстоит оценить специалистам, но уже сейчас очевидно, что принимать и тратить бюджетные деньги на оплату откровенной халтуры нельзя. Хотя мэр Курска Виктор Карамышев, скорее всего, будет не прочь заплатить по полной, без претензий, компании «Корвус», к которой, как уже известно, имеет некоторое отношение жена градоначальника.

Ну что ж, печальный опыт мэра с тремя дорожными кольцами - это тоже опыт, так сказать, галочка в биографии, которая, как полагают наблюдатели, вполне может заметно сократить Виктору Карамышеву срок пребывания на посту мэра Курска.

Кстати, судя по документам, ООО «Корвус» от общей суммы контракта в 20 с лишним миллионов рублей уже получила большую часть.  Фактически оплачено 11 млн 991 тыс. 238 рублей и 35 копеек. 

Позволят ли региональные власти и правоохранительные органы разбазаривать городскую казну и платить подрядчику за дорожные кольца, которые не были благоустроены в установленный срок, станет понятно уже в ближайшее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру