В Курске на улице Ленина открыли бюст-памятник Герою Советского Союза Михаилу Булатову

В Курске на улице Ленина открыли бюст-памятник Герою Советского Союза Михаилу Булатову
Фото: официальная страница Романа Старовойта ВКонтакте

Сегодня, 23 августа, в Курске состоялось торжественное открытие бюста-памятника Герою Советского Союза Михаилу Булатову. Мероприятие приурочили к 78-летней годовщине победы на Курской дуге.

Бюст установлен на улице Ленина. Неподалеку от этого места проживал сам Михаил Алексеевич. Вокруг скульптуры разбит сквер в честь героя.

Напомним, что автором памятника выступил скульптор Юрий Киреев. Постамент под скульптуру изготовили в Старом Осколе, сам бюст отлили в Смоленске.

«Символично, что именно сегодня мне выпала честь открыть бюст Михаила Алексеевича Булатова — Героя Советского союза и почётного гражданина Курска. Он стал легендой ещё при жизни, когда во время освобождения Калининграда от немецких захватчиков обезвредил 24 авиабомбы и расчистил путь советским войскам Вечная память отваге таких людей, как Михаил Алексеевич. Никто из наших доблестных предков не будет забыт!», - отметил у себя на странице ВКонтакте учувствовавший в открытии губернатор Курской области Роман Старовойт.

Михаил Булатов скончался в марте прошлого года в возрасте 95 лет. За активную общественную деятельность по социальной поддержке ветеранов и патриотическое воспитание молодёжи он посмертно награжден благодарностью Президента. Награду за героя СССР получила его дочь – Наталья Михайловна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру