Курянки спасли односельчанина на пожаре

Курянки спасли односельчанина на пожаре
46.mchs.gov.ru

Благодаря бдительности и неравнодушию двух жительниц села Жигаево Конышевского района Курской области удалось спасти человеческую жизнь и сберечь дом.

Происшествие со счастливым концом произошло 16 августа во второй половине дня. Во время профилактического рейда по поселку, старшая населенного пункта Валентина Роговская заметила дым из окна дачного дома, где в летний период проживал 61-летний курянин. Женщина позвала на помощь свою соседку Валентину Дрожжину: «У Виктора дым! Валя, скорее на помощь!»

Обе кинулись в сторону дома. Из открытой входной двери валил густой белый дым. Женщины знали - в доме находился пожилой человек. Помня приблизительное расположение комнат, они на ощупь пробрались внутрь. В голове мелькала только одна мысль: «Будь, что будет! Лишь бы спасти человека…»

В дыму и гари женщины пытались отыскать хозяина дома. Мужчину, лежащего на полу в полубессознательном состоянии, удалось найти и вытащить на свежий воздух.

Вспоминая те нелегкие минуты, спасительницы до сих пор не могут поверить, что у них это получилось – получилось спасти.

- Адреналин помог нам! – вздыхает одна. - Я до сих пор думаю, как мы смогли справиться? Он достаточно тяжелый!

- Мы Виктора спасли! Надо было что-то делать с домом! – вспоминают героини. – Скорее вызывать огнеборцев!

На место происшествия были направлены все службы экстренного реагирования.В считанные минуты пожарные Конышевской пожарной части ликвидировали возгорание. Огонь повредил мебель, пол и стены. Пострадавший с ожогами обеих ног был госпитализирован в медицинское учреждение.

- Считаю, что поступок местных жительниц является героическим, ведь не каждый отважится войти в огонь, - говорит заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Льгова, Льговского и Конышевского районов Владимир Быков. – Данный факт говорит об актуальности развития института старших населенных пунктов не только в данном сельском совете, но и на территории района в целом. Контроль за состояние пожарной безопасности со стороны старост и позволил предотвратить большую трагедию.

Сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Льгову, Льговскому и Конышевскому районам была проведена проверка по факту пожара, в ходе которой было установлено, что мужчина уснул с сигаретой в руках, упавшие искры от которой привели к распространению огня.

- Работа по профилактике пожаров на территории сельского совета находится на высоком уровне, - отмечает глава Ваблинского сельского совета Конышевского района Владимир Маковнев. - Я уверен, что и в остальных населенных пунктах в подобных ситуациях старосты среагировали аналогично.

В районе насчитывается 570 граждан, относящихся к категории группы риска, из которых: 283 – одинокие и престарелые граждане, 126 - злоупотребляющие алкоголем, 31 - многодетная семья. Основными причинами пожаров в жилом секторе явились неисправность отопительных систем, аварийный режим работы электрических сетей, а также курение в состоянии алкогольного опьянения. Стоит отметить, что на территории Конышевского района с начала 2021 года произошло 45 пожаров, в которых, к счастью, погибших не допущено. Данные факт свидетельствует о слаженной работе по предупреждению пожаров и контролю за пожарной обстановкой на территории со стороны не только муниципалов, но и местных жителей, которым не безразлична судьба односельчан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру