Курская область закупит препарат для лечения пациентов со штаммом омикрон

Курская область закупит препарат для лечения пациентов со штаммом омикрон
Фото: администрации Курской области

«Московский Комсомолец в Черноземье» уже сообщал о том, что сегодня, 10 января, в Доме Советов состоялась первая полноценная посленовогодняя планерка у губернатора Курской области Романа Старовойта. Одним из важных вопросов в ходе собрания стала подготовка Соловьиного края к встрече нового штамма коронавируса под названием омикрон.

Замгубернатора Андрей Белостоцкий доложил о том, что 6 января он принимал участие в видеоконференции, организованной Минздравом РФ. Омикрон на повестке дня был ключевой темой.

Белостоцкий подчеркнул, что отличия омикрона в том, что он более заразен. Протекает он по типу агрессивного гриппа.

Предполагается, что граждане будут болеть амбулаторно, однако особые опасения вызывают предполагаемое количество инфицированных и перспективы, что среди них будут дети.

Курскими властями принято решение, что все, у кого есть субфебрильная температура, смогут пройти бесплатное экспресс-тестирование на ковид. Также будет переформатировано отношение к коронавирусу: большее внимание будет уделено поликлиникам.

Также Белостоцкий отметил, что не все лекарства, действенные при лечении предыдущего штамма эффективны для борьбы с омикроном. В связи с этим в Курскую область будет закуплен препарат Сотровимаб.

«Он сейчас наиболее эффективен для лечения омикрон-штамма. Мы постараемся максимально быстро закупить его в Курскую область», - заявил Белостоцкий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру