В Курске Росприроднадзор проведет внеплановую проверку «Экотекса»

В Курске Росприроднадзор проведет внеплановую проверку «Экотекса»
Фото администрации Курской области

В Курске все же состоится внеплановая проверка местного предприятия «Экотекс», специализирующегося на производстве трикотажа. Об этом сегодня, 19 января, заявили в администрации Курской области.

Проверять организацию на предмет соблюдения природоохранного законодательства приедут инспекторы Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора. Помогать им будут специалисты Центра лабораторного анализа и технических измерений по ЦФО. Точная дата приезда пока не сообщается.

Напомним, что история с курским «Экотексом» давняя и в прямом смысле этого слова дурно пахнущая. На предприятие уже неоднократно жаловались живущие по соседству с ним куряне, считающие, что завод выбрасывает вредные вещества в атмосферу. Говоря более простым языком, граждан крайне не устраивает постоянная вонь, стоящая в районе их домов.

Одной из ключевых проблем в данном вопросе является то, что местные власти не имеют законных полномочий, чтобы проводить проверки и привлекать «Экотекс» к ответственности. Предприятие полностью находится в ведении федеральных структур.

Из-за этого на первой планерке в Доме Советов текущего года губернатор Курской области Роман Старовойт разразился достаточно эмоциональной тирадой. В своей речи он фактически обвинил Росприроднадзор в уклонении от выполнения своих обязанностей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру