Экс-мэр города Щигры Павел Моисеев вызвал интерес у следователей

Экс-мэр города Щигры Павел Моисеев вызвал интерес у следователей

Недавно в «МК Черноземье» был опубликован материал о мастере политических подковерных игр, экс-мэре города Щигры, экс-руководителе комитета по управлению имуществом Курской области Павле Моисееве. Эту публикацию активно обсуждали щигровцы, многие звонили в нашу редакцию и делились интересными фактами из жизни города при мэрстве Моисеева и после его отставки с поста градоначальника. Удалось нам узнать и подробности истории, которой заинтересовались правоохранители и, по всей видимости, она приобретает криминальный окрас.

Как мы уже рассказывали, Павел Моисеев ранее работал военным комиссаром, был мэром города Щигры и даже числился исполняющим обязанности председателя комитета по управлению имуществом Курской области, в настоящее время он руководит Щигровским центром занятости.  Моисеев – яркий представитель команды губернатора с щигровскими корнями Михайлова. Может, именно поэтому ему прощались многие «шалости».  Есть среди его «проказ» и те, которые тянут на статью 159 УК РФ. Рассказываем подробности.

Несколько лет назад Моисеев решил расширить границы приусадебного участка, на котором располагается домик любимой тещи. И даже придумал, за счет чего это можно сделать. Придуманную самим же задачку он решил просто. Дело в том, что тещин дом соседствует с Щигровской центральной районной больницей, больничные территории большие, а значит - можно оттяпать кусочек земли.

Как вспоминают очевидцы тех событий, бывшее руководство ЦРБ пошло на поводу у Моисеева и решилось на отчуждение участка земли, расположенного в границах учреждения. Далее земле, ставшей бесхозной, с помощью конкурса начали подыскивать нового хозяина.

«Землю выставили на торги по заниженной цене. Нетрудно догадаться, что по итогам конкурса она отошла семье Моисеева. Экс-мэр, как и хотел, получил возможность в буквальном смысле за копейки расширить приусадебный участок. Следователи, скорее всего, усмотрят во всем этом настоящее мошенничество», - сообщил на условиях анонимности один из сотрудников мэрии города Щигры.

Наш собеседник также рассказал, что, помимо экс-главврача больницы и самого Моисеева, работающего на момент решения земельного вопроса руководителем регионального комитета по управлению имуществом, в этой истории был замечен нынешний вице-мэр города Щигры Сергей Черников.

Кстати, Черников, как поговаривают горожане, в случае перехода нынешнего мэра Владислава Шелеста на новую работу, вполне вероятно, будет стараться заскочить в кресло градоначальника. Однако пока нет точной информации, что случится раньше: старт мэрской гонки или переход к активной фазе следственных действий по делу о больничной земле. 

Бывший больничный участок (справа) обнесен забором из добротного кирпича.
Что из себя сейчас представляет теперь уже бывший больничный участок? Он обнесен забором из добротного кирпича, очень похожего на тот, что применялся при строительстве домов на территории города для переселения граждан из аварийного жилья. Случайно? Не думаем. И надеемся, этот факт тоже заинтересует следователей.

За новеньким забором теперь красуются постройки и… электрический столб, который, скорее всего, должен был в свое время освещать территорию больницы, а теперь дарит свет Моисееву и его родне.

Раньше столб освещал территорию больницы, сейчас несет свет Моисееву и его родне.

Щигровцы уверены, что начальник районного масштаба «Курских электросетей» Валерий Соколов, который, кстати, является депутатом местной гордумы, в курсе попадания столба во владения Моисеева. Но при этом ничего не делает, позволяя за счет средств города и района освещать территорию двора, а также постройки на территории усадьбы экс-мэра.

Но это еще не всё...

«Не только столб, но и больничная канализация оказались в распоряжении экс-мэра. Есть свидетели, которые могут рассказать, как Моисеев, возводя постройки на новом участке земли, врезался в больничные сети», - поделился информацией еще один источник в мэрии города.

Нет никаких сомнений, что история с приобретением больничной земли получит продолжение. Мы будем следить за развитием событий. И в ближайшее время расскажем новые подробности расследования дела, фигурантов которого, судя по всему, будет несколько, в том числе и господа Черников и Моисеев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру