Бунты пожилых активистов из Железногорска терпят фиаско

«Старики-разбойники» из курского города Железногорск очень сильно настораживают земляков.

«Старики-разбойники» из курского города Железногорск очень сильно настораживают земляков.

Наше издание уже сообщало о нервной обстановке, создаваемой в городе Железногорске двумя местными активистами преклонного возраста Юрием Милюковым и Николаем Карцевым.  Тогда эксперты, внимательно наблюдающие за поведением неутомимых пенсионеров, пришли к выводу, что у них могут быть «кукловоды» из недружественных европейских стран.  Сейчас это предположение подтверждает свое право на жизнь, усиливаясь свежими фактами. 

Напомним, несколько месяцев назад 69-летний депутат Курской областной Думы Николай Карцев и его единомышленник, 82-летний «рулевой» местечкового Центра общественного контроля Юрий Милюков попытались создать шумиху вокруг нового проекта – строительства завода «Цинкум», который должен быть реализован в окрестностях Железногорска. Задолго до начала работ по возведению предприятия этот дуэт активистов всеми силами пытался дестабилизировать обстановку в городе, рассказывая «страшилки» и вангуя на тему экологической катастрофы.

Но «предсказаниям» пенсионеров не поверили в экспертном сообществе. Более того, на днях стало известно, что проектная документация на строительство предприятия соответствует всем природоохранным нормам. По официальной информации, приказ Росприроднадзора об успешном окончании государственно-экологической экспертизы, которую проводили с декабря прошлого года, был подписан еще в феврале нынешнего года. Также параллельно проводились экспертизы Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии Курской области, давшие заключение о том, что производство оксида цинка не окажет отрицательного влияния на окружающую среду и здоровье железногорцев.

После такого фиаско, даже бывшие единомышленники Милюкова и Карцева усомнились в бескорыстности этих «активных горожан».

«Ни Карцев, ни Милюков не являются профессионалами-экологами или учеными-химиками, чтобы делать подобные заключения. В этой истории они могут преследовать две цели. Первая – создавать скандальные ситуации ради того, чтоб оставаться на плаву, в противном случае без выдуманных сенсаций этим активистам грозит спокойная старость, с чем они, по всей видимости, мириться не хотят. И вторая цель – показаться интересными и нужными оппонентам нынешней областной, а то и федеральной, власти», - рассказал источник из окружения железногорских активистов. 

Кстати, как стало известно редакции «МК в Черноземье», в дуэте «стариков-разбойников» главенствующую роль играет Милюков. В беседе с корреспондентом нашего издания он лично признался в том, что роли и обязанности у них распределены.  Милюков разрабатывает темы, пишет обращения, жалобы, а Карцеву досталась роль публичных выступлений. 

Впрочем, этому есть объяснения. Сам Юрий Милюков освоил эпистолярный жанр и стал профи в написании анонимок довольно давно, еще будучи главой Обоянского района Курской области. По словам его бывших сослуживцев, тогдашнее первое лицо района создавал жалобы, порочащие тех, кого не взлюбил Милюков, направлял их на свое имя и сам же потом проводил служебные расследования. Подробности этой трагикомичной страницы биографии железногорского «правдоруба» мы расскажем в одной из следующих публикаций.

Как рассказывают знающие люди, Милюков и сейчас открыто на амбразуру не лезет. Он доверил роль «крикуна-пустослова» Николаю Карцеву. А тот, будучи любителем эпатажных проделок (чего только стоит «рецепт от Карцева», когда он утверждал, что ковид лечится самогоном, - прим. авт.), в 2021 году чудом получил мандат депутата облдумы и теперь устраивает «шоу» в стенах регионального парламента. Но депутатский корпус уже порядком подустал от хотя ярких, но лишенных логики выступлений. Поговаривают, курские коммунисты, в чью фракцию он входит в облдуме, не рады, что приняли этого шоумена в свою партячейку.

Эти слухи косвенно подтверждает и сам Карцев. Он лично рассказал нашему спецкору, что не так давно передавал депутату Госдумы Николаю Иванову, который тоже является коммунистом, обращение на имя главы государства, якобы содержащее доводы (по всей видимости, рожденные Милюковым,  - прим. авт.)  против строительства завода «Цинкум». А Иванов, по словам Карцева, обещал передать сей «шедевр» лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, чтобы тот вручил его как «депешу» от курского политика первому лицу страны лично в руки.

Но, по всей видимости, ни Иванов, ни Зюганов не увидели в данном обращении реальной угрозы экологической катастрофы, о которой трубили Карцев да Милюков, поскольку до сих пор никакой реакции от федерального руководства компартии, а тем более - руководства страны, не поступало.

Может, именно поэтому, не найдя поддержки в руководящих кругах КПРФ, железногорские активисты продолжают искать оправдания своим действиям на стороне. Оттого в их постах, публикуемых в соцсетях, периодически возникает персонаж из Евросоюза.  Наши эксперты докопались до истины и уже в ближайшее время дадут ответ на вопрос: для чего дуэт Карцев-Милюков   налаживают связи с немецкими коммунистами, а точнее, для каких целей заграничные спецы используют политическую безграмотность и жажду тщеславия железногорских пенсионеров?

Продолжение следует.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру