Корпорация развития Курской области взялась рыть окопы и планирует купить дорогущий автомобиль

Корпорация развития Курской области взялась рыть окопы и планирует купить дорогущий автомобиль

Корпорация развития Курской области, которой с недавних пор руководит выходец из «ЖКХ-клана» Москвы, замеченный также в коридорах власти Нижегородской и Ивановской областей, Владимир Лукин, получила сразу несколько весьма серьезных контрактов, связанных со строительством фортификационных сооружений на приграничной территории. Об этом стало известно нашему изданию от источника в правительстве региона. Он на условиях анонимности рассказал весьма любопытные подробности.

«В конце марта этого года акционерное общество «Корпорация развития Курской области» в качестве поставщика получила два контракта на общую сумму свыше 3 млрд 200 млн рублей. Разумеется, речь идет о бюджетных деньгах. Заказчиком выступило областное Управление капитального строительства, которое является казенным учреждением. Подробности в силу ряда причин не раскрываются. Известно только, что Корпорация развития должна в срок до 5 июля этого года возвести фортификационные сооружения на приграничных территориях в пределах региона», - сообщил источник в обладминистрации.

Как организация, в штате которой еще до недавнего времени числилось всего-то около 20 сотрудников собирается строить столь необходимые для борьбы с украинскими противниками сооружения? И почему эту миссию региональные власти доверили именно Корпорации развития? Ответы на эти вопросы мы также получили от источника в администрации области.

«Есть все основания полагать, что Корпорация развития своими силами ничего строить не собирается. Руководство этой организации наймет субподрядчиков из числа строителей и заработает на этом определенную сумму. Арифметика проста. Вот к примеру: компания, получившая контракт, в официальных документах оказывает услуги за 180 млн рублей. Она находит субподрядчика и договаривается с ним о выполнении тех же самых работ, но за 120 млн рублей. В итоге субподрядчик строит, а подрядчик зарабатывает на этом, ничего не делая, 60 млн рублей. В истории с 3-миллиардными контрактами, скорее всего, будет та же сама схема, только суммы на несколько порядков выше. Почему именно местной Корпорации развития доверили исполнение «золотых» контрактов? Всё объяснимо. Владимир Лукин хорошо знаком с премьером регионального правительства Алексеем Смирновым и, по всей видимости, весьма дорог курской власти. Работники обладминистрации, знакомые с методом работы нынешних руководителей региона, прекрасно понимают, что в качестве субподрядчиков Корпорации развития выступят фирмы, так или иначе связанные со вторым премьером области и его окружением. Бюджет будет освоен, работы кое-как будут выполнены. Кто и какую выгоду из этого извлечет, если не вмешаются правоохранители, остается только догадываться», - отмечает наш источник в регадминистрации.

Кстати, помимо возведения фортификационных сооружений, «Корпорация развития Курской области» занялась поставками специальных средств, предназначаемых для борьбы с беспилотниками. Буквально в конце апреля был заключен контракт на сумму свыше 9 млн рублей. Заказчиком выступает региональная Аварийно-спасательная служба, которая тоже является казенным учреждением.

В этой истории всё «прекрасно». «Прекрасно» то, что Корпорация развития, не имеющая серьезного опыта даже в части строительства общественных туалетов, занялась возведением стратегически важных в период СВО объектов. Неужели в Курской области нет серьезных строительных компаний, имеющих достаточный штат специалистов, владеющих спецтехникой  и способных в сжатые сроки строить качественно? Конечно, есть, но почему-то губернатор их не видит… Или видит, но молчит, потому что тема строительства в руках его главы правительства.  «Великолепно» и то, что вновь всплывает имя Смирнова, который уже давно заслужил «славу» местного «крышевателя» строителей и коммунальщиков.

Во время подготовки материала наши корреспонденты нашли еще несколько почти «сенсационных» фактов. 

Например, про Мариуполь. Этой весной в городе Мариуполь Донецкой Народной республики появился филиал «Корпорации развития Курской области». Наши эксперты предположили, для каких целей в данном регионе Корпорации развития, а точнее – курским властям, понадобился именно филиал. Но об этом расскажем немного позднее.

Еще один факт, который никак случайностью не назовешь. «Корпорация развития Курской области» является соучредителем компании «Тезис+». Второй соучредитель - скандально известное ООО «Строительный холдинг Тезис».  Фирмочки в регионе и за ее пределами ассоциируют именно с главой курского регионального правительства Алексеем Смирновым. В славном городе Владимире, например, об этих отношениях уже слагают легенды. И у ООО «Тезис+», и у строительного холдинга «Тезис» много общего: и курские офисы расположены в одном здании, и бизнес-интересы одинаковые, и влиятельные люди за ними стоят одни и те же. Об этом мы тоже обязательно расскажем уже в ближайшее время.

Но вернемся, к фактам, которые нам удалось обнаружить.

И вот факт из разряда «нарочно не придумаешь». Оказалось, что «Корпорация развития Курской области», взвалив на себя тяжкую ношу по строительству фортификационных сооружений, ощутила острую нехватку… крутого автомобиля. Видать, именно поэтому сразу после майских праздников на официальных ресурсах появилась информация о электронном аукционе на поставку 7-местного минивена Hyundai Staria Premium (или его аналога) для нужд АО «Корпорация развития Курской области». Очень удивила начальная стоимость предполагаемой покупки – 8 млн 810 тыс. рублей. Разумеется, без согласования с руководством области такие покупки не совершаются. А сумма «хотелки» в очередной раз подтверждает предположение нашего источника в обладминистрации, что нынешний руководитель корпорации развития Владимир Лукин «по всей видимости, весьма дорог курской власти». То есть очень дорого обходится…

Редакция издания «МК в Черноземье» обращается к Председателю Следственного комитета Российской Федерации Александру Бастрыкину с просьбой взять под личный контроль проведение проверки и дальнейшее реагирование по фактам, изложенным в данной публикации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру