В Курской области могут сократить продажу сим-карт для борьбы с мошенниками

В Курской области могут сократить продажу сим-карт для борьбы с мошенниками
Фото: freepik.com

В Российской Федерации предложили новый способ борьбы с телефонными мошенниками. Для этого необходимо ограничить количество сим-карт, которое может купить один абонент в том числе на территории Курской области.

Об этом заявил сенатор Артём Шейкин, направивший соответствующее письмо директору департамента госрегулирования рынка телекоммуникаций Минцифры РФ Дмитрию Туру, сообщает агентство «Прайм».

В документе поясняется, что во время мошенничества принятие денег от потерпевших происходит на абонентские номера телефонов разных сотовых операторов, находящихся в пользовании злоумышленников, совершающих преступления.

Как считает Шейкин, это стало возможно по причине существования «серого» рынка сим-карт в нашей стране, которые используются для совершения большого числа незаконных действий. Сенатор также уточнил, что по паспортным данным одного человека сейчас можно зарегистрировать не одну, а сразу несколько сим-карт.

Учитывая всё это, он предложил ограничить продажу такого товара физическим лицам-резидентам до 50 штук в одни руки, а физическим лицам-нерезидентам - до 10 штук.

Если же говорить о юридических лицах, то предлагается вариант установить лимит на предоставление сим-карт в количестве не более одной штуки на сотрудника, с возможностью приобретения дополнительных сим-карт для устройств (банковские терминалы, модемы).

По мнению Шейкина, для реализации такой инициативы потребуется закрепить в законе «О связи» право для российского правительства определять лимиты по количеству сим-карт в отношении пользователей услуг связи.

Напомним также, что жителям Курской области ранее раскрыли алгоритм действий мошенников при выборе жертв. Сразу посоветуем: чтобы избежать неприятностей, достаточно просто сократить количество открытой личной информации в Сети. Подробности - по этой ссылке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру