В Курской области 25 апреля начнётся приём заявлений на летний отдых детей

В Курской области 25 апреля начнётся приём заявлений на летний отдых детей
Фото: администрация Курской области

Предстоящим летом в Соловьином крае будут работать 17 загородных оздоровительных лагерей, 5 санаториев, 284 лагеря с дневным пребыванием детей и 40 лагерей труда и отдыха - в общей сложности 346 организаций.

Как сообщили в пресс-службе администрации Курской области, в них отдохнут за счёт средств регионального и муниципальных бюджетов свыше 38 тысяч детей.

Уточним, что приобретаемые за бюджетные средства путёвки выделяются бесплатно детям в возрасте от 7 до 17 лет включительно, которые являются жителями области.

Особое внимание уделят детям участников специальной военной операции, курянам из приграничных районов, а также находящимся в трудной жизненной ситуации.

В текущем году намерены оздоровить в лагерях различных типов более 12 тысяч детей, включая свыше 3,5 тысячи из приграничных районов.

В настоящее время для 100 ребят областное правительство и Минпросвещения России организовали отдых во Всероссийском детском центре «Орлёнок» в Туапсе.

Что касается заявочной кампании, то она будет продолжаться в регионе в период с 25 апреля по 25 мая, то есть в течение одного месяца.

Подачу заявлений реализуют с использованием портала госуслуг. Список лиц, ответственных за приём заявлений, есть на сайте летокурск.рф в разделе «Родителям».

Кстати, с текущего года ввели новую меру поддержки семей с детьми, проживающими в регионе. Это кешбэк за путёвки, приобретённые родителями на свои деньги в курские лагеря и санатории на летний период. Купить путёвки нужно до 25 мая.

Стоит отметить, что в Курской области уже работают санаторные лагеря «Соловушка» и «Соловьиные зори». К середине апреля в них отдохнули 1,5 тысячи детей. Заезды в санатории организованы до конца 2024 года.

Добавим, что процесс подготовки детских оздоровительных организаций к приёму юных курян выполняется с учётом уровня террористической опасности, санитарно-эпидемиологических правил, противопожарных мер, требований к обеспечению отдыха.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру