Газета Mundo отрицает незаконное посещение журналистом Рохасом Курской области

Газета Mundo отрицает незаконное посещение журналистом Рохасом Курской области
Фото: Telegram / Zelenskiy / Official

Испанская газета Mundo выступила с заявлением, в котором опровергаются обвинения в адрес журналиста издания Альберто Рохаса, ставшего в РФ фигурантом уголовного дела по факту незаконного пересечения госграницы.

В своём сообщении Mundo утверждает, что обвинения в адрес Рохаса являются ложными, а также защищает его профессиональную деятельность, подчёркивая, что он всегда находился на территории Украины.

Газета, в частности, пишет, что в репортаже, опубликованном 8 февраля, Рохас якобы чётко указывает, что находился исключительно на территории Украины. Перед командировкой он получил инструкции, согласно которым ему было запрещено пересекать российскую границу и фотографировать что-либо, что могло бы раскрыть его геолокацию.

Следственный комитет РФ, в свою очередь, сообщил, что в феврале Рохас незаконно пересёк госграницу России без документов, разрешающих въезд в страну. Он был вместе с украинскими боевиками и находился в Суджанском районе Курской области. В настоящее время предпринимаются меры по установлению его местонахождения и задержанию.

Рохаса подозревают в незаконном пересечении госграницы России, и в случае признания его виновным, ему может грозить лишение свободы сроком до пяти лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру