В Следственном комитете России заявили, что украинские военные создавали препятствия для эвакуации мирного населения в Курской области после начала боевых действий.
По информации ведомства, ВСУ целенаправленно блокировали выезд гражданских лиц из зоны конфликта, чтобы использовать их в качестве «живого щита». Об этом стало известно по итогам оперативного совещания в Курске, которое провел глава СК Александр Бастрыкин.
«Жители освобожденных приграничных населенных пунктов рассказали, что украинские военнослужащие блокировали любую возможность эвакуации и насильно удерживали их в домах», – добавили в пресс-службе СКР.
Напомним, совещание, которое состоялось в Курске под руководством Бастрыкина, было посвящено организации работы следователей в условиях продолжающихся боевых действий в регионе.