Курское предприятие оштрафовано на 150 тысяч рублей за остатки антибиотика в мясе

Курское предприятие оштрафовано на 150 тысяч рублей за остатки антибиотика в мясе
фото: freepik

В июле по инициативе прокуратуры Курской области Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провело внеплановую проверку мясоперерабатывающего предприятия ООО «МПК "Полянское"», расположенного в Курском районе.

Проверка была инициирована после выявления остатков антибиотика тетрациклиновой группы в образцах свиной шейки, приобретенной в магазине «Светофор» в Воронежской области. Лабораторные исследования показали наличие 22 мкг/кг вещества, что значительно превышает допустимую норму, равную менее 0,01 мг/кг.

В ходе инспекции на предприятии были обнаружены серьезные нарушения: отсутствовало карантинное отделение и изолятор для животных, не соблюдались правила ведения журнала ветеринарного контроля, а также не была представлена информация о применении препаратов и сроках их выведения.

По итогам проверки Россельхознадзор наложил штраф на предприятие в размере 150 тысяч рублей по части 2 статьи 14.43 Кодекса об административных правонарушениях. Организации было выдано предписание устранить выявленные нарушения и обеспечить соблюдение ветеринарно-санитарных норм.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру