В Курске прошли соревнования по северной ходьбе

В Курске прошли соревнования по северной ходьбе
Фото с официального сайта администрации Курской области

На стадионе «Трудовые резервы» состоялся первый турнир «Курский соловей» по северной (скандинавской) ходьбе. На открытое первенство подали заявки около 50 человек из Курска и региона, в том числе в старте участвовали любители из Москвы и Подмосковья, Твери, Нижнего Новгорода. К спортсменам и болельщикам с приветственным словом обратился врио губернатора Роман Старовойт. 

Курская область стала первым регионом, где были проведенысоревнования по северной ходьбе после её внесения во Всероссийский реестр. В марте необходимое поручение подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Получив официальный статус, популярная дисциплина приобрела новые перспективы для развития. Так, одним из пунктов поручения определены создание трасс для занятий и внесение соревнований по скандинавской ходьбе в календарный план спортивных мероприятий.

Соревнования содержат в себе рейтинговую гонку на 5 километров. На дистанцию отправились 6 групп – мужчины и женщины в трёх возрастных категориях: от 16 до 35 лет, от 36 до 55 лет, от 56 и старше. Участники начинают движение одновременно и должны пройти 12 с половиной кругов. Оценивает судейство по времени и технике, за нарушение последней начисляют штрафы.

Внесение дисциплины в реестр видов спорта открывает гооризонты для её развития и в Курской области в том числе. Разрабатывается с Минспорта РФ открытие филиалов в спортивных школах, в том числеф речь идёт о секциях дополнительного образования при образовательных учреждениях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру