Курское «Динамо» завоевало кубок Губернатора по баскетболу

На минувших выходных в Спортивно-концертном комплексе Соловьиного края завершился традиционный предсезонный женский баскетбольный турнир — Кубок Губернатора Курской области, и обладателем почетного трофея после годичного перерыва снова стали хозяйки паркета.​

Первые два матча для «бело-голубых» прошли в легком режиме. Сначала курянки разгромили ногинский «Спартак» со счетом 99:57, а затем с двузначной разницей не оставили шансов на успех столичной МБА — 73 на 53. Самым тяжелым и драматичным поединком на турнире оказался заключительный спарринг против «Надежды» из Оренбуржья. Вопреки многим ожиданиям стартовые минуты хозяйкам паркета не задались. Курянки часто «мазали» штрафные броски, да и процент точных попаданий был крайне низким. Чего нельзя сказать про сибирячек, за которыми осталась первая четверть — 20:15. Во втором игровом отрезке преимущество гостий нарастало в геометрической прогрессии во многом из-за отличных бросков из-за дуги. К середине периода гандикап «Надежды» исчислялся одиннадцатью очками — 32 на 21. В итоге к большому перерыву «соловьи» уступали восемь очков.

Но уже в третьем периоде динамовки заметно активизировались и к его окончанию сократили отставание до минимально возможного — 48:49. И в начале заключительной десятиминутки Наталья Анойкина впервые вывела команду вперед, а Анна Пачурина точным дальним броском увеличила разрыв до четырех очков — 53:49. В оставшееся время на площадке продолжились баскетбольные «качели», однако фортуна вместе с болельщиками в этот вечер были на стороне хозяек паркета — 66 на 61 в пользу «Динамо». Таким образом, одержав победы во всех трех матчах, курянки оставили Кубок Губернатора на родной земле.

Кстати, первые игры на домашнем паркете в новом сезоне у курской команды запланированы лишь на середину осени. 16 и 23 октября подопечные Иньигеса в СКК примут французский «Лион» и итальянскую «Фамилу» в рамках самого престижного клубного турнира Старого Света — женской Евролиги.