Баскетболистки курского «Динамо» сломили сопротивление «Спарты & К»

В минувшее воскресенье, 6 октября, «бело-голубые» проводили очередную выездную игру чемпионата страны в рамках женской Премьер-Лиги против подмосковных «спартанок» из Видного.

После уверенных побед в Вологде на Кубка России, в Москве и Новосибирске курянки, имеющие более высококлассных игроков, чем молодая команда из Видного, могли рассчитывать на легкий успех. Однако хозяйки паркета устроили настоящую баскетбольную баталию одному из лучших клубов Старого Света. Выиграв первую четверть со счетом 22:19, «динамовки» внезапно остановились. Гостьи полностью провалили десятиминутку, набрав всего 8 баллов за этот отрезок, большую часть из которых со штрафных в исполнении капитана Татьяны Видмер. А видновчанки, напротив, раз за разом попадали в кольцо соперниц и закономерно лидировали после двадцати минут встречи — 40:32.

Во время большого перерыва курянки провели работу над ошибками и в третьей четверти заиграли с большей активностью, что принесло им дивиденды. «Соловьи» смогли не только восстановить паритет усилиями Кирилловой, но и выйти вперед благодаря точному дальнему броску Натальи Жедик — 49 на 46. Правда, в заключительном игровом отрезке более опытные и мастеровитые курянки позволили хозяйкам сотворить мини-сенсацию и перевести игру в дополнительное время после попадания Камилы Огун из-под кольца — 69:69. В овертайме команды боролись на равных, поэтому решить исход поединка за отведенные пять минут клубам не удалось. Идеальная реализация штрафных бросков Нуритдиновой позволила «Спарте» перевести встречу во второй овертайм — паритет 79 на 79. Второй дополнительный отрезок также не выявил сильнейшего.

И лишь в «седьмой четверти» матча «баскетбольные качели» склонились в курскую сторону, а опыт курской команды дал о себе знать — 103 на 94. Сотню разменяла впервые вышедшая в составе «Динамо» легионерка Боннер, забив из-за дуги. Капитан «бело-голубых» Татьяна Видмер собрала монструозный дабл-дабл (21+15) и стала самым результативным игроком встречи. Одержав трудовую волевую викторию, «соловьи» находятся в лидирующей группе чемпионата. Свой ближайший поединок в Премьер-Лиге подопечные Роберто Иньигеса проведут на выезде, 13 октября в Оренбурге против местной «Надежды». Однако в середине недели они вновь сойдутся в Видном со «Спартой» в очном противостоянии, но уже в рамках четвертьфинала национального кубка.