Обзор футбола в Черноземье

Для поклонников футбола минувшая неделя запомнилась обидными проигрышами и ничьей.

Грузия рулит!

5 октября в Казани у местного «Рубина» и у визитера «Тамбова» по голу забили грузинские футболисты. В итоге «драконы» с трудом одолели «волков» — 2:1.

Аутсайдеры Премьер-лиги тамбовчане вынуждены рисковать в каждом матче. Вот и в Казани они начали с решительных атак. Однако этот порыв скоро стих, и с 27-й по 32-ю минуты гости пропустили. Гол Игоря Коновалова скорее случаен: он навешивал мяч, а того никто не коснулся, и снаряд влетел в нижний угол опешившего вратаря Шелии.

А вот второй мяч за авторством Зулико Давиташвили был уже мастерским: игрок сборной Грузии «проехал» мимо пары защитников и забивал в тот же угол нацеленно и без шансов для земляка-голкипера. Кстати, в конце матча впервые вышедшего после травмы Зулико сменил еще один молодой грузин — Хвича. Именно имена они носят на футболках.

Второй тайм создал обманчивое впечатление: было похоже, что команды поменялись футболками и ролями с инициативой. «Тамбов» давил всю вторую половину матча, и разгонял его атаки экс-спартаковский грузин Георгий Мелкадзе. На 54-й минуте он тоже блеснул дриблингом и точным ударом — 1:2.

И Мелкадзе, и его партнеры могли спасти ничью и даже вырвать победу, но больше не забили. А соседи по дну таблицы помаленьку всплывают повыше пока живого «утопленника»…

Раз! Пять…

«Салют Белгород» в Раменском открыл счет на 27-й минуте. В ответ в белгородские ворота влетело четыре мяча от «Сатурна» и свой автогол…

У гостей забил Никита Чунихин, у хозяев через три минуты ответил Семен Радостев, а на 45-й Валерий Альшанский забил «гол в раздевалку». Он же сделал дубль на второй минуте второго тайма. Белгородцы кинулись отыгрываться и открыли свой и без того дырявый центр обороны. На 71-й минуты мяч отскочил в сетку от Андрея Колесникова.

Пятый мяч (Владимир Тявин, 87-я минута) прекратил голевую вакханалию и мучения гостей, которые вполне могут утверждать, что игра была в принципе равной. Это так, за маленьким исключением: «инопланетяне» (не путать с калужскими «космонавтами») не забывали об обороне и о том, что самый короткий путь к цели — прямая.

«Сатурн» обогнал «Салют», у него теперь 17 очков, а у белгородцев осталось 14. Редкая статистика: наша команда дюжину мячей пропустила в двух матчах — больше, чем в десятке прочих. Риск — благородное дело, но так можно остаться не только без шампанского, но и без хлеба с маслом.

Ослепленные «Лучом»

Курский «Авангард» подписал мировую с «Лучом» из Владивостока — 2:2

В минувшую субботу в матче 16-го тура ОЛИМП-Первенства России по футболу среди команд ФНЛ курские «соловьи» гостили во Владивостоке у местных «тигров». И для «Луча» и «Авангарда» поединок оказался из разряда за шесть очков, ведь команды очень плотно располагаются в турнирной таблице, и все ожидания матч оправдал. Уже в дебюте стартовой пятиминутки нападающий гостей Максим Григорьев в верховой борьбе получил травму и был вынужден покинуть поле. Вместо него на поле вышел Михаил Земсков, который в итоге стал героем всей встречи. На исходе получаса игры форвард курян открыл счет, замкнув передачу Романа Минаева с пары метров и направил мяч в пустой угол. Пропущенный гол лишь раззадорил хозяев, которые до перерыва не только восстановили паритет, но и смогли выйти вперед. За пять минут до свистка Максим Насадюк остановил снаряд у чужой штрафной и затем прицельно пробил в дальний от Саутина угол. А на 45-й минуте капитан гостей Гоцук толкнул в спину игрока хозяев Алиева, за что арбитр наказал «авангардовцев» пенальти. К «точке» подошел сам пострадавший и уверенно переиграл голкипера, забив мяч в «раздевалку — 2:1.

Во второй половине встречи хозяева отдали инициативу «соловьям», куряне стремились восстановить статус-кво и преуспели в этом. За десять минут до финального свистка Михаил Земсков смог оформить дубль, кивком головы замкнув навес со штрафного в исполнении Чиркина — 2:2. Спустя пару минут «сине-белые» могли и вовсе увезти победу, однако Хачим Машуков угодил в «стенку» после розыгрыша очередного штрафного. В итоге финальный свисток столичного рефери Сергея Чебана зафиксировал результативный паритет двух команд. Итоговая ничья не устроила ни одну из команд, однако хозяевам упустить три очка дома было гораздо досаднее, нежели гостям.

— Игра отображает результат. Обе команды хотели выиграть, в первом тайме допустили детские ошибки, которые привели к голам. Подобного больше не повторится. В перерыве внесли определенные корректировки, поэтому второй таим получился более целостным, активным и агрессивным, — прокомментировал итог поединка главный тренер «Авангарда» Олег Василенко.

Таким образом, после 16 игр в активе курян стало 17 баллов и промежуточное 15 место в турнирной «табели о рангах». Свой следующий поединок подопечные Олега Василенко проведут дома, 12 октября, когда в столицу соловьиного края пожалует «Чертаново». Столичный коллектив в минувшем туре с аналогичным счетом разошелся миром с фарм-клубом московского «Спартака».