Курский «Авангард» одержал волевую победу над «Текстильщиком» — 2:1

В минувший уик-энд в рамках 18-го тура ОЛИМП-Первенства России по футболу среди команд ФНЛ курский «Авангард» на домашнем поле принимал «Текстильщик» из Ивановской области. Местная публика рассчитывала увидеть успех любимой команды, которая в прошлом туре неожиданно уступила столичному «Чертаново».​

Поддержать гостей приехал добрый десяток фанатов «красно-черных», которые порой перекрикивали внушительный сектор курского клуба. Первый тайм субботнего поединка, как ни странно, прошел с преимуществом дебютанта подэлитного дивизиона. Гости раз за разом проводили атаки и уже на седьмой минуте смогли открыть счет. Хавбек Максим Сидоров оказался расторопнее всех в чужой штрафной и в ближнем бою перебросил мяч через Саутина. Спустя пару минут ивановцы могли увеличивать свое преимущество, однако им не хватило точности при выполнении штрафного удара. Попытки хозяев взломать оборонительные построения гостей не увенчались успехом. К тому же на последнем рубеже отлично играл молодой вратарь Иван Зириков.

В итоге на перерыв клубы ушли при минимальном преимуществе «Текстильщика». После перерыва хозяева попытались усилить атакующие действия на ворота гостей. Тренерский штаб даже выпустил на поле Григорьева, однако особых дивидендов эта рокировка не принесла.

В дальнейшем обе команды периодически создавали угрозу противоположным воротам, но счет на табло не изменялся. Развязка встречи наступила после 80-й минуты и перевернула ход матча на 180 градусов. Сначала Артем Федчук хладнокровно реализовал пенальти за нарушение ивановцев в штрафной площади, а спустя несколько минут Хачиму Машукову, вышедшему на поле, удался удивительный по красоте и точности бильярдный удар с нескольких десятков метров — 2:1. Машуков мог оформлять дубль, но после дальнего прострела пробил через себя рядом со штангой. Отыграться гостям уже не хватило ни моральных, ни физических сил. В итоге финальный свисток Сергея Иванова зафиксировал волевой успех курян.

Таким образом, после восемнадцати встреч в активе «сине-белых» значится 20 очков и промежуточная двенадцатая позиция в таблице первенства.

«Пропустили гол, который нам доставил трудности. Мы понимали, что соперник будет обороняться. Поэтому мы начали тратить больше энергии для взятия ворот. Однако моменты свои в первом тайме не реализовали. Было тяжело взламывать оборону ивановцев. Получилась волевая, но такая нужная победа, — резюмировал наставник «Авангарда» Олег Василенко.

Добавим, что свой следующий поединок, который завершит первый круг подэлитного дивизиона, куряне проведут в Красноярске 23 октября. Подопечные Олега Василенко на берегах Енисея встретятся с местным одноименным клубом, неожиданно обыгравшим «Луч» во Владивостоке с минимальным счетом.

Кстати, порадовала на минувших выходных болельщиков и курская «молодежка». В своем заключительном домашнем матче Первенства СФФ зоны «Центр» «соловьи» смогли обыграть «Торпедо» из Волжского с разгромным счетом 7:1. Точными ударами в составе курян отметились форварды Ярыгин, оформивший хет-трик, Паршков, Тарасов, Куприянов и Гершун. После этой победы «Авангард-М» с 34 очками сохранил за собой восьмое место в таблице. Последний матч текущего сезона наши земляки проведут на выезде 26 октября против своих географических соседей из Орла.