Стали известны варианты развития курского «Авангарда»

Губернатор Курской области Роман Старовойт обсудил перспективы развития команды с ее руководством и представителями органов власти.

Стали известны варианты развития курского «Авангарда»

Глава региона совместно с руководством футбольного клуба договорились, что команда не выступит в ФНЛ в грядущем сезоне и прекратит членство в ассоциации, перейдя на ступеньку ниже — в ПФЛ. Отмечается, что такой шаг позволит сохранить клуб в сложных экономических условиях.

Он подчеркнул, что важно сохранить «Авангард» и футбольную академию. Поэтому клуб и дальше получит финансирование из региональной казны, но в сокращенном размере. Бюджет составит 90 миллионов вместо запланированных 150 миллионов рублей. Параллельно ведутся поиски инвесторов, готовых поддержать клуб. Также губернатор сообщил, что готов перечислить собственную заработную плату за июнь для того, чтобы помочь пройти лицензирование. Уменьшение финансирования коснулось только основной команды, структура клуба сохранена в полном объеме и продолжает работать в прежнем режиме.

«Должен отметить, что самой пострадавшей в этой ситуации стороной оказались курские футбольные болельщики. Поэтому в ближайшие годы руководство ФК «Авангард» должно создать боеспособный коллектив, готовый выполнять любые задачи», — отметил Роман Старовойт.

Таким образом, «Авангард» с большой долей вероятности будет включен в группу «Центр» второго дивизиона, где в настоящий период выступают команды из Липецка, Саратова, Белгорода, Рязани, Калуги и других городов Центральной России. Старт нового сезона ПФЛ запланирован на первую половину августа.

Отметим, что помимо прочего, продолжится работа по созданию комфортных условий для болельщиков «Авангарда». Реконструкция Северной трибуны стадиона «Трудовые резервы» не прекращается. Все работы должны быть завершены до конца года.

Напомним, что реконструкция стадиона «Трудовые резервы» началась в 2019 году с работ на Южной трибуне: был заменен верхний слой гидроизоляции, уложена тротуарная плитка вдоль трибуны, частично заменены кресла и отремонтированы внутренние помещения. На сегодняшний момент она готова принимать болельщиков.

Добавим, что по итогам текущего сезона в подэлитном дивизионе «сине-белые» после 27 туров ОЛИМП-Первенства ФНЛ расположились на 13-й строчке турнирной «табели орангах», однако по собственной инициативе решили перейти во второй дивизион.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 2 июня 2020

Заголовок в газете: Куда закатится мяч «Авангарда»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру