А у вас есть минутка поговорить о Боге? Точное число сектантов в Черноземье неизвестно

«У вас есть минутка поговорить о Боге?» — именно такой репликой начала разговор добродушная на вид старушка в маршрутке и протянула мне брошюрку «Есть ли у Земли шанс?».

 «У вас есть минутка поговорить о Боге?» — именно такой репликой начала разговор добродушная на вид старушка в маршрутке и протянула мне брошюрку «Есть ли у Земли шанс?».

«У вас есть минутка поговорить о Боге?» — именно такой репликой начала разговор добродушная на вид старушка в маршрутке и протянула мне брошюрку «Есть ли у Земли шанс?».

«Сектанты атакуют уже в общественном транспорте», — хмуро подумала я, но взяла своеобразную литературу для изучения.

Сказать, что я набожный человек, значит соврать. В детстве родители по традиции крестили, да я и сама уже крестная мама. Но в церкви за всю жизнь была раз пять. Этим не горжусь, просто так сложилось. Могу с уверенностью сказать, что большая часть моего окружения, дети 90-х, такие же. Есть редкие исключения из правил. Но они чаще всего из семей верующих — религиозные традиции прививаются с детства. В общем-то, речь здесь пойдет не о православной Церкви. Только в Курске официально зарегистрировано около 330 религиозных организаций, из них православных приходов — 284. Кроме того, сегодня существует масса различных сект. И самые многочисленные в Курской области, пожалуй, иеговисты и баптисты.

 

Тихие баптисты

В Курске существует баптистская церковь «Благодать», которая появилась еще в 1910 году. Тогда, конечно, баптистов можно было по пальцам сосчитать. Но толчок движению был дан. Это религиозное объединение относительно закрытое. Но сегодня число его членов в нашем городе достигает нескольких тысяч. Баптисты не поджидают на улицах и не ходят по квартирам, тем не менее их ряды регулярно пополняются. Возможно, из-за их основного догмата. Они верят, что Христос раз и навсегда всех искупил, и для личного спасения необходимо только признать это и вести свою жизнь согласно Евангельским заповедям. По их мнению, это будет проще, чем в православной Церкви.

Баптисты отказываются от полноценного лечения — не обращаются к врачам, не делают прививки. Для них вся светская власть — посланники сатаны. У баптистов нет церковной иерархии, при этом каждая из церквей имеет своего старейшину, который избирается общиной. Именно старейшина и допускает новых верующих до крещения, которое осуществляется исключительно в сознательном возрасте. Баптисты асоциальны: не признают воинскую обязанность и любую общественную деятельность, не связанную с их верой. Все это наводит на соответствующие мысли. Если они отрицают институт власти, значит, у них есть собственная альтернатива, которая, по-видимому, приносит неплохой доход их «маленькому государству». К слову, о доходах. На официальном сайте баптистов есть отдел «реквизиты». Там указано два банковских счета: для желающих оказать финансовую помощь церкви и «пожертвования на миссионерские служения». Несложно догадаться, что пожертвования могут быть весьма крупными.

— Привет, весь день не могу до тебя дозвониться! Где ты была? — интересуюсь у подруги Ольги.

— Как где? На баптистской свадьбе, конечно, — буднично отвечает она.

На полминуты я «зависаю», пытаюсь сообразить, когда моя подруга стала прогрессирующей баптисткой. Молчание прерывает Оля.

— Юля, они такие красивые. Впервые поцеловались на свадьбе, до этого — ни-ни! Им разрешили вместе гулять только, когда объявили о помолвке! И, к слову, оба молодожена — девственники! — тараторит Оля.

— А сколько лет невесте? — уточняю.

— 33, а жениху — 35! Но там столько внутренней нежности, любви! Я вот в восторге была от их отношений.

— Ты, когда от восторга отойдешь, перезвони и объясни, как человек до этого возраста может дотянуть без «греха». И что? Теперь в секту? — ехидно улыбаюсь я.

— Конечно, нет! Я ж с головой дружу, — констатирует Оля и вешает трубку.

 

Свидетели Иеговы

Немного иначе обстоит дело с иеговистами. В Курске существует общество «Сторожевая башня». Оно появилось в 1993 году. И с тех пор ведет планомерную работу, ежегодно пополняя свои ряды. В городе действуют специальные школы для подготовки активистов организации. Это те самые люди, которые в будущем будут приводить новобранцев в секту. Среди всех участников действует генеральный принцип: «Кто противоречит руководству — работает на сатану». Для вербовки своих членов иеговисты настойчиво обходят жилые дома, блуждают на улицах и в парках, а теперь еще атакуют и в общественном транспорте. Хотя последние два пункта противоречат существующему закону о миссионерской деятельности. У них даже есть свой собственный сайт, на котором можно скачать все необходимые для пропаганды материалы, узнать о встречах или получить ответы на интересующие вопросы.

В организации действуют многочисленные запреты: на общественную деятельность, на использование донорской крови, медицинские процедуры (даже сдачу анализов), службу в армии, общественные и социальные связи, высшее образование. Государство при этом воспринимается как «враг правительства Бога на земле». В этом они схожи с баптистами. Организация регулярно проводит региональные собрания, куда приглашает делегации из соседних областей. Есть свои журналы — «Пробудитесь» и «Сторожевая башня». Даже из этих небольших выдержек из правил ясно, что нормальному человеку, живущему в цивилизованном обществе, невозможно оставаться социально мобильным, вступив в такую секту. Мало того что придется оборвать множество контактов с родственниками и друзьями, не получать высшее образование и не лечиться, наверняка участникам придется делать денежные вклады. Ведь надо же на что-то жить всем новым мессиям!

Первый опыт общения со «свидетелями» случился в военном городке — там поселилась сектантская община. Местные жители говорили: спонсирует Москва. «Свидетели» зимой катали детей на лошадях, строили снежные городки, но недоверие к ним возрастало. Прорвалось оно в тот момент, когда половина офицерских жен принесли домой соответствующую литературу. Мужья быстро решили этот вопрос, объяснив «дурным бабам» что к чему и запретив сектантам даже приближаться к ним. Угрозы действие возымели, сектанты притихли.

 

Реальная опасность

Огромное количество сект появилось в «лихие 90-е». Когда произошла смена социального строя, когда появилась «государственная» религия и свобода вероисповедания, именно в это время умельцы организовали секты, многие из которых функционируют и по сей день. Они всячески пытаются привлечь в свое лоно как можно больше людей. В большинстве случаев на притоке «новой крови» и держатся все секты. Старые участники все еще готовы жертвовать деньги и переписывать имущество на имя нового мессии, но в секту вступают чаще всего простые люди, не имеющие миллионов. Именно поэтому, чем больший приток новеньких в секте, тем больший доход она приносит.

А для заманивания «новобранцев» все методы хороши. Так, несколько лет назад в Липецке была приостановлена деятельность одной из сект. «Православная церковь Божьей Матери Державная», известная так же как «Богородичный Центр», устроила выставку, на которую были приглашены дети. Сектанты под специальную музыку, используя одурманивающие средства, рассказывали детям проповедь об учении блаженного Иоанна, которому явилась Божья Матерь и велела создать новую истинную церковь. Только из-за того, что одной девочке стало плохо, родители рискнули обратиться в правоохранительные органы. После этого деятельность организации была прекращена.

 

К сведению

Существует ряд простых правил, которые стоит соблюдать, чтобы не угодить в секту. Во-первых, не впускайте в квартиру разносчиков религиозной литературы. Во-вторых, не ходите на семинары, где читают и разбирают Библию и Евангелие. И, в-третьих, не спорьте и даже не слушайте раздатчиков брошюр религиозного толка на улице и в общественном транспорте.

Очень часто секты выдают себя за светские организации. Главы таких заведений — истинные лидеры. Они обладают волевыми качествами, хорошо владеют ораторским искусством. Они ответят на любой провокационный вопрос и обратят вас в свою веру. После их выступлений адепты сект испытывают катарсис и подсаживаются на проповеди, как на наркотики. Не стоит искать Бога среди людей. Почему мы боимся футбольных фанатов, парней, служивших в ВДВ, в их праздничный день и не боимся религиозных фанатиков? Помните: лучший способ выйти из секты — не попадать в нее. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру