В ФМС России уже подготовили проект постановления правительства, утверждающий описание и образец электронной пластиковой карты.

С 2015 года новинка может заменить бумажные паспорта и стать основным удостоверением личности россиян.

 С 2015 года новинка может заменить бумажные паспорта и стать основным удостоверением личности россиян.

С 2015 года новинка может заменить бумажные паспорта и стать основным удостоверением личности россиян.

Пластик заменит бумагу

Новое пластиковое удостоверение личности — небольшой материальный носитель информации с персональными сведениями о гражданине. В пластик «закатают» биометрические данные пользователя, считать отдельные элементы карты сможет машина. Размер паспорта нового образца — 53,98х85,6 миллиметра. Электронный документ изготовят по единому для всей страны образцу. Вносить сведения в паспорт будут только на русском языке. Удостоверение личности защитят от подделки и внесения изменений информации на лицевой и оборотной сторонах. Фотографию гражданина разместят на лицевой стороне удостоверения. Сам же снимок станет необязательным, но только для граждан, не достигших 14 лет. Обещают, что новый документ будет более удобным и современным, вестись будет с рождения и включать в себя полную информацию о человеке.

На лицевой стороне документа поместят фамилию, имя, отчество, дату рождения, пол, место рождения, дату оформления, срок действия и номер удостоверения личности. На оборотной стороне — номер удостоверения, ИНН и СНИЛС (по желанию гражданина), сведения о коде подразделения органа, выдавшего удостоверение личности, о законных представителях несовершеннолетнего гражданина, не достигшего 14-летнего возраста, машиночитаемая запись удостоверения личности. Россияне эксперимент встретили по-разному: одни боятся такого интереса со стороны государства, другим, более продвинутым, скрывать нечего.

— Меня все устраивает! Получать новый паспорт не собираюсь. Это надо убить не один день на оформление документов, соблюдение всех бюрократических проволочек, оплаты пошлин и томительного ожидания, когда же его изготовят, — отреагировала на новость журналистка Марина.

Наверное, она права. Россияне не очень готовы к нововведениям из-за глобальных бюрократических проволочек. Поменять фамилию в паспорте — значит отстоять в очереди, дождаться, когда паспортист вернется с перерыва, узнать, что нужна копия старого документа, а не оригинал, и уйти ни с чем. В среднем россияне меняют паспорта… долго. С первого раза получается не у всех. Факторы риска чисто российские — хорошее или плохое настроение паспортистки и собственная неосведомленность.

 

Страдания по загранпаспорту

— Лучше бы они позаботились о гражданах и с рождения оформляли бы загранпаспорта, — сетует сосед Николай Иванович. Новостями с ним мы делимся вечерами в подъезде. Отставной военный еще ни разу не был за границей, потому что не получается оформить загран-

паспорт. Каждый вечер он вздыхает и расспрашивает соседей-путешественников: что там за гранью большой земли? Мы входим в положение и, как купцы-коробейники, повествуем о заграничных странствиях. В какой-то момент поймала себя на мысли, что Николай Иванович прав! В большинстве цивилизованных и не очень цивилизованных стран загран-

паспорт выдается вместе с основным документом.Украинцы ездили за границу по единому документу. В Грузии паспорт делают при тебе за час. В США его присылают через три дня по почте. В России — нет. Чтобы получить документы «на выезд», нужно обратиться в УФМС, заполнить анкету, заплатить госпошлину и подождать три недели. Можно не ходить в УФМС, а проделать ту же процедуру через сайт государственных услуг и так же прождать 21 день. Но! Огромную анкету будут проверять в ФСБ и других органах, важно указать в ней, где ты работал и кучу других данных, приложить копии трудовой книжки, военного билета, справки из военкомата и кипу дополнительных документов.

По сути, в России до сих пор загранпаспорт воспринимают как одолжение государства, которое дает возможность россиянам выехать за пределы страны. Хотя по факту загранпаспорт — бланк для виз.

— Почему я должен куда-то идти, что-то заполнять? Это тяжело и неприятно, — вот уже который год жалуется Николай Иванович и никуда не едет.

Сейчас ситуация с выдачей загранпаспортов наладилась, но год назад получить документ удавалось не всем и с боем.

— Оформляли загранпаспорта всей семьей в 2013 году. Муж занимал очередь в отделение УФМС в 6 утра, и там уже были клиенты, — рассказывает приятельница Надя. С боем молодая семья получила паспорта, госучреждение штурмовали три дня.

— А как тебе так быстро выдали паспорт? — интересуюсь у родственницы Елены. Уже который год она живет в Москве, в Курск приезжает проведать родню и оформить документы.

— Как-как! Жизнь в Москве многому научит. Оформила документы, подождала, пришла на выдачу. По талону значилась 130-й. Посмотрела на охранника, поняла, что человек мучается и ему срочно нужно опохмелиться. Купила бутылку водки, передала с благодарностью охраннику, а он вынес мне паспорт. Все сложилось удачно, вечером уже ехала в Москву с новыми документами, — призналась Елена. Сейчас она активно путешествует. Каждый отпуск — новая страна.

 

Документы для пропуска в школу

Если честно, однажды я подделывала документы. Сейчас понимаю, что ничего страшного не случилось, но в двенадцать лет это было целое приключение. Все началось с того, что в моей школе ввели пропускной режим — каждого ребенка снабдили пропусками. Теперь попасть на уроки можно было, пробравшись через кордон охраны и предъявив документ. Нововведения больше напоминали специальное секретное учреждение. Охранники со школьниками не считались: забыл документ — пиши объяснительную, потом иди домой. Так случилось, что свой пропуск я потеряла буквально через неделю. Заказывать новые документы никто не спешил. Выход из ситуации был найден: вечером, вооружившись картоном, клейкой бумагой и ножницами, мы с папой мастерили новый пропуск. Охрану проходила, остерегаясь, озираясь, но гордо демонстрируя новый пропуск. То ли охранники решили пожалеть ребенка, то ли подделка удалась. Словом, вплоть до окончания «санкций» ходила с подделкой. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру