О чем мы говорим, когда говорим о патриотизме?

Георгиевская лента: «за» или «против»

Георгиевская лента — символ. Но символ чего? Победы, памяти или единства? Или же, может быть, это обычный кусок пестрой ткани, потерявший свое прямое значение в XXI веке? В преддверии празднования 70-летия Великой Победы «МК Черноземье» провел опрос и выяснил отношение людей к этой символике.

Георгиевская лента: «за» или «против»

Несущая дух Победы

— Георгиевская лента для меня с раннего детства несет дух победы. Хотя мой отец не воевал. Воевал дедушка, но награжден не был. А сейчас… поколение выросло и мало что понимает. Конечно, отменять эти ленты, как знак памяти, нельзя ни в коем случае, их надо наоборот увековечить. Ведь сколько людей полегло в землю ради того, чтобы мы с вами сейчас здесь разговаривали. И то, что сегодня происходит в других странах, например, на той же Украине, — ужасно.

Зоя Дородных, работник городской библиотеки.

 

Ленточка или наклейка?

— В любом случае, любая георгиевская ленточка в разы лучше наклеек «Спасибо деду за победу».

Моя личная глубокая убежденность в том, что наше отношение, память или внутренняя гордость — все это нельзя проявить через ленточки. Мало ее прикрепить. Лента не скажет за вас, что вы помните, уважаете или таким образом благодарите. Я достаточно спокойно отношусь к этой акции, но сейчас, как мне кажется, ее смысл несколько потерян, причем именно потому, что ленты вешают на антенны машин или сумки.

Анастасия Зеленова, заместитель гендиректора культурного центра.

 

Просто пестрый кусок ткани…

— Считаю ленту пестрым куском ткани, заставляющим людей держаться за то единственное, что было много лет назад.

Лента потеряла всякое значение и стала символом поголовного бессознательного приобщения к старательно нагнетаемым стереотипам. Она стала аксессуаром, когда первый среднеразвитый житель среднего класса среднего достатка забыл ее снять и проносил до конца декабря, безразлично заменив мишурой. Когда этот пренебрежительный поступок не стал объектом порицания, но вошел в норму. Когда якобы знаковый предмет безмерной гордости нашего народа был безжалостно повешен на антенну грязной машины…

Гордые обладатели ленточек на сумках и машинах не до конца осознают, как именно досталась победа. И им не стремятся это донести. Им раздают куски ткани.

Виктор Матюнин, студент.

 

Проявил интерес — получи ленточку!

— Безусловно, я обожаю 9 мая. Это один из моих самых любимых праздников. И скажу вам больше, мне очень не нравятся эти ленты на сумках, кроссовках и прочей атрибутике. Все это ужасное кощунство. Я не уверена, что их действительно нужно раздавать.

Так вышло, что сегодня люди разучились правильно относиться к георгиевской ленте, им это неинтересно. Может быть, было бы полезно отдавать ее с каким-то конкретным знанием. И, может быть, далеко не всем людям.

Екатерина Николаева, шеф-редактор программ на телеканалах ВГТРК.

 

Лента вместо веревки?

— Насчет ленточки хочу сказать, что это такая очень показательная вещь, означающая, что человек помнит. Одно единственное слово  — память. Если человек

ее носит, то он показывает свое уважение, он показывает, что не забывает героев страны и ценит каждый подвиг, сделанный для потомков, в том числе для нас с вами.

Наши люди выражают через георгиевскую ленту свой патриотизм. Но когда они используют ее, например, вместо веревки для своих ботинок — это уже, на мой взгляд, глубокое неуважение и осквернение. Возможно, не очень этичное сравнение, но равно как иконка, приделанная на бантик, для человека верующего, лента, нашедшая подобное назначение, — знак невежества ее обладателя.

Ксения Грачева, школьница.

 

«Однодневная показуха»

— Вообще, я хорошо отношусь к этой весенней акции. У меня дома, например, прямо склад этих ленточек. Но, говоря откровенно, я нахожу все это несколько наигранным. Подобные мероприятия нельзя проводить всего лишь раз в год. Если и заниматься массовым распространением лент, то гораздо чаще. Не нужно устраивать «однодневную показуху».

Дарья Дружина, креативный продюсер.

 

Требуется мужество, чтобы ее носить

— Изначально для меня георгиевская лента была просто символом Великой Победы. Но в связи с последними событиями на Украине она приобрела еще одно значение — знак солидарности с тем освободительным движением, которое возникло на Донбассе. Я знаю, что в некоторых местах этой страны могут жестоко избить, если увидят на тебе ленту и ее символику, и что требуется огромное мужество, чтобы выйти на улицу с лентой на груди. Но я и сам ее надевал, когда нужно было занять городское отделение милиции. Я пытался уговорить майора не стрелять по митингующим. Хотел мира, а получил автоматную очередь возле ног. В это время на груди у меня виднелась георгиевская лента. Георгиевская лента — знак непобедимости русского народа.

Филипп Новиков, беженец.

 

Тут не до ленточек!

— Нет, конечно, отменять акцию не стоит. Нужно добро давать, но разумно. Вот у меня муж из Украины. Говорит, что на родине можно за эту символику сильно поплатиться. Не положено ленту носить.

А у нас в Курске был на заправке, вышел оплатить бензин, а когда вернулся — она уже висит. Привязали на антенну георгиевскую ленту. Кстати, ленточку муж не снял, возит. Я и не ругаюсь. Висит и пусть весит. 

Маргарита Василенко, продавец женской одежды.

 

Она помогает объединяться

— 9 мая, так же как и Новый год, не только важный и всеми любимый праздник, но и очень символическая дата. Георгиевский талисман появился задолго до Великой Отечественной войны. О чем это говорит? О связности вещей, которые нужно вспоминать с гордостью, ведь лента в таком случае несет еще значение «единства».

Общность проблемы — самый эффективный способ сплочения. Одна и та же беда делает людей союзниками и дает возможность стать сильнее. Георгиевская лента действительно помогает объединяться, причем не только русскому народу, но и другим нациям.

Сергей Зуев, директор Института общественных наук.

 

Напоминает то, чего никогда не видела

— Я родилась в 1943 году в селе под Полтавой. В это время шла война. К сожалению, или, скорее, к счастью, я ее совсем не помню. Но зато остались в памяти тяжести послевоенных лет, когда шел трудный для всех период восстановления: заново отстраивались разрушенные города и поселки, работал каждый — взрослый и ребенок.

Отец пришел с войны без ноги, но, несмотря на это, вкалывал не покладая рук. Мама же сутками трудилась в колхозе. Причем за трудодни зарплату ей не платили. После всего пережитого люди долго приходили в себя. Было страшно.

Сейчас георгиевская лента напоминает мне одно — то, чего я никогда не видела, но так сильно боюсь — войну. Если она висит на груди скорбящего, значит, этот человек достоин уважения.

Вера Стукалова, пенсионерка.

От автора. Мы не можем предугадать, обретет ли в будущем георгиевская лента свою былую славу или же, наоборот, со временем исчезнет. Но мне кажется, акция будет продолжаться, пока живут на Земле люди, для которых она хоть что-нибудь значит. Полосатая лента всегда будет выполнять свое главное предназначение — дарить искреннюю радость осмысления единения народа в особенно тяжелые времена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру