Гибель младенцев в Орле облздрав не считает «системным сбоем»

Комитет здравоохранения Орловской области сообщил, что не считает гибель младенцев в перинатальном центре следствием врачебной ошибки.

В дни новогодних каникул в перинатальном центре Орла погибли семеро малышей. Еще один новорожденный скончался в минувший понедельник, 18 января. После этого следственным комитетом и прокуратурой региона, равно как и департаментом здравоохранения были инициированы проверки. О случившемся достаточно быстро стало известно и «наверху». Как стало известно, особенно жестко на случившееся отреагировали глава минздрава Вероника Скворцова и детский омбудсмен Павел Астахов. Они потребовали, чтобы каждую отдельную смерть малыша расследовали со всей возможной тщательностью. Комиссии из Москва так же приступили к работе в Орле.

Как стало известно, региональный департамент здравоохранения уже озвучил предварительные выводы. В них нет ни слова о врачебной ошибке. Здесь ссылаются на то, что малыши изначальны были подвержены множеству рисков, потому что лишь один из них родился в срок, остальные были недоношены, а в некоторых случаях еще и инфецированы в период внутриутробного развития. Комиссия регионального департамента здравоохранения выяснила, что вспышек опасных инфекций в перинатальном центре не было, а причиной смерти каждого из малышей стала разная причина. Малыши появились на свет в возрасте 27-34 недель, имели место и генетические патологии. При этом здесь отметили, что лишь к началу будущей недели можно будет делать окончательные выводы о том, что привело к трагедии. Примечательно, что ни одна из мам, потерявших малыша, не обратилась в прокуратуру с жалобой на действия медиков. Если бы не запрос данных по рождаемости, о случившемся в перинатальном центре так скоро едва ли стало бы известно. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру