Преступление 17-летней давности раскрыли в Белгородской области

Преступление 17-летней давности раскрыли в Щебекино Белгородской области. За убийство были осуждены двое преступников. Один из них оказался инспектором федеральной противопожарной службы. До задержания он трудился в Москве. Об этом рассказали в региональном управлении следственного комитета. 
В ноябре 1997 года в Шебекино двое мужчин пришли к знакомым в гости. Цель у них была - ограбить семью. Хозяин дома и его супруга попытались оказать сопротивление, но их зарезали, а потом добили выстрелами из пистолета. На месте происшествия была обнаружена самодельная маска, в которую был одет один из злоумышленников.
На первичной экспертизе не было обнаружено никаких биологических образцов, с помощью которых можно было бы установить личность подозреваемого. Только в 2012 году в ходе молекулярно-генетической экспертизы на маске удалось выявить пот мужчины. Был также установлен его генотип. В 2014 году эксперты зафиксировали совпадение с генетическими образцами одного из подозреваемых. Был найден и второй участник преступления, который проживал и работал в Москве. Обоих задержали и приговорили к 16,6 годам лишению свободы. Каждый из осужденных должен также выплатить по 1 млн рублей в пользу потерпевших.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру