На что идут любители селфи?

Почему попытка сфотографироваться заканчивается смертью

В случае с жителями деревни Жилино Орловской области желание сделать необычное фото подогревалось еще и алкоголем. В ночь с 9 на 10 апреля нетрезвая компания молодых людей решила использовать в качестве площадки для фотосессии попавшийся им на пути автокран. 26-летний орловчанин залез в люльку, а его приятель сел в кабину. Но до селфи так и не дошло: при попытке поднять люльку, она опрокинулась, а ее пассажир полетел головой вниз. Фотографировали его тело уже судмедэксперты. И, кстати, это не первый случай в Черноземье, когда попытка сделать селфи имела весьма печальные последствия.

Почему попытка сфотографироваться заканчивается смертью

Летом прошлого года жительница Липецка упала в карьер, пытаясь себя сфотографировать. Дело было на улице Клары Цеткин. Почему-то именно край обрыва показался девушке удачным местом для фотографирования. Но после дождя грунт размыло, липчанка оступилась и полетела вниз с 30-метровой высоты. Спасло дерево, за которое она успела зацепиться, и то, что к карьеру она пришла с молодым человеком. Он-то и вызвал спасателей. Любительницу «себяшки» (так еще иронично называют селфи) вытащили при помощи альпинистского оборудования и с многочисленными переломами отправили в больницу.

А житель Белгорода при попытке сделать селфи пострадал от… ежа. Колючего зверька мужчина выловил за городом. Хотел с ним сфотографироваться, но не тут-то было: животное вцепилось ему в руку. Белгородца насторожило такое агрессивное поведение лесного жителя, как и то, что он бодрствовал днем, тогда как в это время ежи обычно спят. Впоследствии зверька доставили в лабораторию, где у него выявили бешенство.

МК-ФАКТ

Считается, что первое селфи сделал в 1839 году американский фотограф Роберт Корнелиус.

 

Причина смерти — «самострел»

Сколько всего таких случаев в Черноземье, да и по всей России, когда «себяшка» угрожала здоровью или даже жизни людей, неизвестно. Официальной формулировки «умер от селфи», конечно же, не существует, а потому подобные инциденты с трудом поддаются статистическим исследованиям. Однако по данным портала «Priceonomics», наша страна занимает второе место в мире по количеству погибших в результате так называемого «самострела». Опережает Россию только Индия, где на законодательном уровне туристам запретили делать селфи — настолько местные власти устали от постоянно падающих и травмирующихся любителей фотографироваться на фоне достопримечательностей. 

У нас пока дошло только до предупреждений от полиции. Летом прошлого года МВД России выпустило памятку «Безопасное селфи», в которой указаны наиболее травмоопасные случаи создания «себяшек». Такая необходимость была вызвана участившимися несчастными случаями среди людей с телефонами в руках.

Так, в мае прошлого года 15-летний подросток из Чечни умер, придавленный бетонной оградой, на которую он залез с желанием сфотографироваться. Его ровесник из Рязанской области нашел смерть на железнодорожном мосту. Случилось это на следующий день после трагедии в Чеченской республике. Девятиклассник вместе с одноклассниками отправился отмечать последний звонок. Пикник проходил рядом с железной дорогой, и парень не смог удержаться от соблазна сфотографироваться на металлической конструкции. По одной из версий, подросток поднялся слишком близко к высоковольтному контактному проводу и упал на рельсы с высоты третьего этажа.

16-летние любительницы «самострела» из Ростовской области тоже облюбовали для фотосессии железную дорогу. А вернее, железнодорожную цистерну. На нее-то две подруги и взобрались в июне прошлого года. Попав в зону действия вольтовой дуги, девушки получили такой удар тока, что их, вспыхнувших, как факелы, сбросило на землю. Одной из них повезло больше — школьницу удалось спасти. А вот ее приятельница умерла, получив ожог 80 процентов тела.

Почти месяц спустя трагедией закончилась попытка сделать селфи на эстакаде съезда с внутренней стороны третьего транспортного кольца. 21-летняя выпускница Российского государственного университета туризма и сервиса захотела сделать красивый автопортрет на фоне Москва-сити. Оперлась на ограду моста, которая оказалась сломанной, и полетела вниз с 15-метровой высоты. От полученных травм девушка скончалась на месте.

В начале осени прошлого года погиб любитель экстремальных селфи из Вологды. 17-летний парень рухнул с крыши 9-этажного дома, когда они с другом моделировали ситуацию падения. Не удержав в руках веревку, юноша полетел вниз. При похожих обстоятельствах уже в этом году скончался 18-летний руфер (так называют любителей посещать крыши различных зданий и сооружений. — прим. авт). Он залез на римско-католическую церковь Святой Екатерины в Петербурге, чтобы сделать селфи, но сорвался.

А в Москве 15-летний подросток залез в петлю. Не самоубийства ради, но для интересного снимка. В результате потерял равновесие, упал со стула, и веревка затянулась у него на шее. Как позже рассказал знакомый погибшего, трагедия случилась из-за странной игры, которую затеяли подростки. Мол, во время переписки одна девочка прислала потерпевшему селфи, на котором у нее якобы перерезаны вены на руке. Тогда парень решил понарошку повеситься для ответного фото.

И тебя вылечат, и меня вылечат

По мнению ученых, селфи опасны не только для физического здоровья человека, но и для психического. Постоянное желание фотографировать себя называют не иначе как душевным расстройством. Для этой болезни уже даже название придумали — селфизм. И имеет она три разновидности. Пограничная — ее может обнаружить у себя тот, кто делает селфи 2-3 раза в день, при этом особого желания выставлять снимки в социальные сети не имеет. Острая — все сделанные фотографии тут же отправляются во всемирную паутину. При хронической форме заболевания человек фотографирует себя не менее шести раз в день и обязательно делится изображениями со своими друзьями и подписчиками.

Кроме того, ученые установили, что любители делать селфи с так называемым утиным лицом являются самими невротичными и эмоционально нестабильными пользователями соцсетей.

Тем, кто чувствует болезненную тягу к фотографированию себя, психологи советуют начать отказываться от этого занятия поэтапно. Сначала попробовать не выкладывать снимки в соцсети в ожидании «лайков», а потом и вовсе удалять фото сразу же после их создания — так и соблазна меньше будет. Лучше, считают специалисты, заменить самолюбование с помощью картинок на экране разглядыванием себя в зеркале. А чтобы времени на селфи совсем не осталось, можно заняться спортом, танцами или другим активным хобби, при которых постоянно держать телефон в руке просто невозможно.

А виноват ли тигр?

Как ни странно, но от «себяшек» страдают не только люди, но и животные. Не то чтобы кошки кинулись массово фотографировать себя под высоковольтными проводами. Просто некоторым людям уже не интересно «самострелить» только себя, им братьев наших меньших в кадр подавай.

Наверняка все слышали о случае в Аргентине, когда туристы до смерти замучили лаплатского дельфина, по очереди делая с ним селфи? Благодаря маленькому размеру этого представителя отряда китообразных отдыхающие на пляже люди передавали его из рук в руки, пока животное не умерло от обезвоживания.

А два павлина из парка дикой природы в Китае скончались от испуга после того, как туристы поймали их, чтобы сделать селфи. Да к тому же еще и перьев из хвоста пернатых на сувениры надергали.

Не выдержало сердце и у лебедя, который на свою беду в один из мартовских дней оказался в Охридском озере, что в юго-западной части Македонии. Его увидела туристка, предположительно, из Болгарии. И когда ничего не подозревающая птица подплыла к берегу, девушка схватила ее за крыло и стала тащить из воды. По словам очевидцев, пернатый отчаянно отбивался, но желание девушки делать селфи с обитателем озера было слишком велико. А лебедь так и не оправился от пережитого стресса.

Стоит ли удивляться тому, что амурский тигр из барнаульского зоопарка «Лесная сказка» схватил 13-летнюю девочку за ноги, когда она поздно вечером 10 апреля вместе с подругой перелезла через ограждение ради селфи с хищником? К слову, позже в крови школьницы обнаружили алкоголь. Может, полосатый просто спасал свою жизнь? Ведь его соседу по зоопарку — маленькому кенгуренку — снимок с человеком стоил жизни. Его мать, испугавшись вспышек фотоаппаратов посетителей, выбросила малыша из сумки. Этот случай произошел в «Лесной сказке» буквально через пару дней после инцидента с пьяной школьницей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 20 апреля 2016

Заголовок в газете: Кадр ценою в жизнь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру