О том, как Белгород помнит своих героев

Ветеран ВОВ Василий Носатов вспоминает о войне

В 1942 го­ду Ва­си­лий Но­са­тов был мо­би­ли­зо­ван в Бо­ри­сог­леб­ское во­ен­ное авиа­ци­он­ное учи­ли­ще им. В.П. Чка­ло­ва, но так ту­да и не по­пал. Под Но­вым Ос­ко­лом на­ча­лась бом­беж­ка, все бро­си­лись врас­сып­ную, а ко­г­да со­бра­лись вме­с­те, не на­шли со­про­вож­да­ю­ще­го с до­ку­мен­та­ми. В за­пас­ном пол­ку, рас­квар­ти­ро­ван­ном в Ель­це, ос­во­ил спе­ци­аль­ность ра­ди­с­та, но поч­ти всю вой­ну про­шел раз­вед­чи­ком-пе­хо­тин­цем.

Ветеран ВОВ Василий Носатов вспоминает о войне

За всю вой­ну Ва­си­лий Но­са­тов че­ты­реж­ды хо­дил за «язы­ком», уча­с­т­во­вал в опе­ра­ции «раз­вед­ка бо­ем», был де­сант­ни­ком в тан­ко­вом про­ры­ве обо­ро­ны про­тив­ни­ка, фор­си­ро­вал Не­ман. За­тем сра­жал­ся с ми­ли­та­рист­ской Япо­ни­ей: слу­жил в за­пас­ном пол­ку, ко­то­рый ба­зи­ро­вал­ся на Даль­нем Во­с­то­ке, в Би­ро­би­джа­не, ко­ман­до­вал взво­дом зе­нит­но-ар­тил­ле­рий­ской ди­ви­зии. Пос­ле слу­жил на Ка­м­чат­ке.

Во вре­мя бит­вы на Кур­ской ду­ге на­хо­дил­ся в дей­ству­ю­щей ар­мии, од­на­ко в бо­ях не уча­с­т­во­вал — его полк на­хо­дил­ся в ре­зер­ве глав­но­го ко­ман­до­ва­ния. Бо­е­вое кре­ще­ние Ва­си­лий Вла­ди­ми­ро­вич при­нял под Су­ма­ми. За­тем бы­ли Чер­ни­гов и фор­си­ро­ва­ние Дне­п­ра. В бою за ос­во­бож­де­ние Ба­ра­но­ви­чей был ра­нен в пра­вую но­гу. Ко­рот­кое пре­бы­ва­ние в го­с­пи­та­ле — и сно­ва пе­ре­до­вая. Вто­рое ра­не­ние в ле­вую но­гу по­лу­чил в ян­ва­ре 1945 го­да под Кe­ниг­сбер­гом во вре­мя раз­ве­ды­ва­тель­ной опе­ра­ции, а по­бе­ду встре­тил в го­с­пи­та­ле под Во­ро­не­жем.

Во­ен­ные за­слу­ги фрон­то­ви­ка от­ме­че­ны ор­де­ном От­ече­с­т­вен­ной вой­ны II сте­пе­ни, тре­мя ме­да­ля­ми «За от­ва­гу», ме­да­ля­ми «За по­бе­ду над Гер­ма­ни­ей», «За по­бе­ду над Япо­ни­ей».

Де­мо­би­ли­зо­вав­шись, окон­чил Харь­ков­ский ин­сти­тут ме­ха­ни­за­ции и элек­три­фи­ка­ции сель­ско­го хо­зяй­ства, по рас­пре­де­ле­нию воз­гла­вил стро­и­тель­ст­во Ка­за­неш­ской ГЭС в Мол­да­вии, пос­ле че­го бо­лее пя­ти­де­ся­ти лет жиз­ни от­дал энер­ге­ти­ке, из них 17 — энер­го­си­с­те­ме Бел­го­род­чи­ны. Кро­ме во­ен­ных у не­го есть и тру­до­вые на­гра­ды — Знак «От­лич­ник энер­ге­ти­ки и элек­три­фи­ка­ции Ми­нэ­нер­го СССР и ме­даль «Ве­те­ран тру­да».

— Хо­ро­шо учись — ге­не­ра­лом бу­дешь, — та­кое на­пут­ствие дал ве­те­ран Ве­ли­кой От­ече­с­т­вен­ной вой­ны, Ва­си­лий Но­са­тов уче­ни­ку гим­на­зии № 19 г. Бел­го­ро­да Вла­дис­ла­ву, ко­то­рый вме­с­те с кол­лек­ти­вом фи­ли­а­ла ПАО «МРСК Цен­т­ра» — «Бел­го­ро­дэ­нер­го» и од­но­клас­сни­ка­ми при­шел по­здра­вить сол­да­та По­бе­ды с ве­ли­ким празд­ни­ком.

По­здра­вить ве­те­ра­на при­шли пред­ста­ви­те­ли Со­ве­та мо­ло­де­жи, ве­те­ра­нов, проф­со­юз­ной ор­га­ни­за­ции фи­ли­а­ла и уча­щи­е­ся гим­на­зии № 19. Пред­се­да­тель со­ве­та ве­те­ра­нов Бел­го­ро­д-

э­нер­го Ли­лия Ду­б­ро­ви­на от ду­ши по­бла­го­да­ри­ла Ва­си­лия Вла­ди­ми­ро­ви­ча за его рат­ный и тру­до­вой под­виг и от име­ни всех энер­ге­ти­ков вру­чи­ла ма­те­ри­аль­ную по­мощь, со­бран­ную в рам­ках бла­го­тво­ри­тель­ной ак­ции на­ка­ну­не празд­ни­ка.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 11 мая 2016

Заголовок в газете: И в мир­ное вре­мя ге­рой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру