ЦИК наращивает объем скандала, связанного с Александром Руцким и выборами в Курской области

К происходящему в Курской области в преддверие выборов депутатов ГД РФ и в региональный парламент сегодня приковано внимание многих российских политиков...

К происходящему в Курской области в преддверие выборов депутатов ГД РФ и в региональный парламент сегодня приковано внимание многих российских политиков...

 

... известных политологов, представителей всех политических партий и объединений.

Несколько крупных скандалов , возникших вокруг выдвижения на выборы от партии "Патриоты России" вечного возмутителя тихого омута курской действительности, Александра Руцкого, в которые вновь оказался вовлеченным курский избирком, даже вошли в список тем, громко обсуждаемых на федеральном уровне. Самым громким спикером оказалась госпожа Памфилова, чье заявление о секретаре курского избиркома Сергее Мальцеве было крайне экспрессивным и угрожающим. Однако, оно до сегодняшнего дня ни во что не было трансформировано. Создалось даже впечатление, что заявление Эллы Памфиловой было сделано под влиянием эмоций и ЦИК попытается смягчить его последствия, в частности нивелировав "курский скандал" до прежнего, регионального уровня. Однако, сегодня, 20-го июля, на заседании ЦИК было вынесено Постановление в котором отражено недоверие секретарю Курской избирательной комиссии Сергею Мальцеву. Официальный документ еще не опубликован, но, как было сказано заместителем руководителя ЦИКа- "... в документе письменно будет более жесткое решение. Создается временная комиссия ЦИКа по наблюдению за выборами в Курской области."

Руководством ЦИК было также обращено внимание на то, что одновременно три члена Курской избирательной комиссии больны. Что выглядит , минимум, как странное такое совпадение. Вызвал недоумение у членов ЦИКа и факт написания губернатором Михайловым заявления в Прокуратуру с требованием проверить информацию о нарушениях в работе курского избиркома.

Комментарий представителя курского избиркома был краток: "Мы в курсе того, что было озвучено сегодня. Но комментировать нечего - никакого официального документа, решения или постановления нет."

Вот какую оценку дал происходящему на своей странице в одной из социальных сетей известный российский политолог Владимир Слатинов: "Итак, судя по тому что появилось на лентах в отношении Курского облизбиркома - ЦИК встал на сторону Руцкого и "Патриотов". Мальцеву (секретарь РИК) придется уйти, а за выборами в регионе будет следить специальная комиссия. Курский РИК "попал под КОЛ", или "на КОЛ" - кому как нравится. При этом для всех, кто в теме, очевидно, что "Патриотами" были нарушены элементарные требования по подаче документов, однако, ЦИК фактически поставил соблюдение требований КОЛа выше юридических процедур. Но сам это оружие не "зачехлил" - см. историю с "Партией пенсионеров за справедливость". Иначе говоря, по сути, ничего не изменилось - придирки к документам по-прежнему используются для дисквалификации политически неугодных кандидатов, но использование этого инструмента станет более избирательным (ЦИКу в отношении РППС можно, а Курскому РИКу в отношении Руцкого нельзя). Вот и все, мои дорогие! Интрига, как я понимаю, все же остается. У меня нет сомнений, что Руцкой будут зарегистрирован в ГД по 110 округу, но с участием "Патриотов" в выборах в Облдуму с учетом истории с подписями пока неясно!"

Сам Александр Руцкой так прокомментировал "МК Черноземье" происходящее сегодня в Курской области: "Я самокритичный человек и оцениваю свой характер, как взрывной. Но я не злопамятен. Потоки клеветы, черный пиар в отношении меня, ситуацию в избиркоме Курской области - я готов все это забыть. Не во имя реализации каких-то амбиций или еще чего, а во имя того, чтобы стабилизировалась ситуация, чтобы честно и спокойно прошли выборы в Курскую областную Думу и Госдуму России. После чего уже надо будет садиться и вырабатывать совместную программу действий по укреплению экономики, сельского хозяйства, восстановлению промышленного потенциала региона. Вот от этого будет толк. Если же происходящее сегодня продолжится и далее в режиме скандалов, то ничем хорошим ни для кого это не закончится".

Тем, кто сейчас в недоверии  округлил глаза и считает, что подобная фраза не может принадлежать Руцкому ни при каких обстоятельствах, учитывая его вспыльчивость и резкость слога, сообщаем о наличии документального подтверждения того, что данный комментарий принадлежит именно А.В.Руцкому.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру