Покемоны снова покоряют мир

Как приживаются в Черноземье покемоны?

Вот уже поч­ти не­де­лю мир схо­дит с ума от но­вой за­ба­вы — лов­ли по­ке­мо­нов. Ге­рои по­пу­ляр­ной иг­ры, а за­тем и мульт­се­ри­а­ла, под ко­то­рый два де­ся­ти­ле­тия на­зад у эк­ра­нов те­ле­ви­зо­ров уса­жи­ва­лись це­лые ули­цы, сно­ва вер­ну­лись в на­шу жизнь. Ше­с­т­вие по­ке­мо­нов рас­про­стра­ня­ет­ся со ско­ро­с­тью, до­стой­ной раз­ве что ле­ген­дар­но­го зом­бо-ви­ру­са.

Как приживаются в Черноземье покемоны?

По­ке­мо­нов нет, но ма­га­зин для них ра­бо­та­ет

В пер­вые же сут­ки пос­ле по­яв­ле­ния на свет игра по­лу­чи­ла че­ты­ре мил­ли­она под­пи­с­чи­ков. И это при том, что офи­ци­аль­но она бы­ла за­пу­ще­на лишь в США, Ав­стра­лии и Но­вой Зе­лан­дии. Че­рез сут­ки — шесть мил­ли­онов. К ми­нув­шей пят­ни­це, ко­г­да мы го­то­ви­ли ма­те­ри­ал, ци­ф­ра пе­ре­ва­ли­ла за пят­над­цать мил­ли­онов. Чем же по­ко­ри­ло мир де­ти­ще ком­па­нии Nintendo? В пер­вую оче­редь тем, что иг­ра да­ет воз­мож­ность со­вме­с­тить ок­ру­жа­ю­щую и вы­мыш­лен­ную ре­аль­но­с­ти. За­пуск ее од­но­вре­мен­но с GPS и Ин­тер­не­том да­ет воз­мож­ность бро­дить не по вы­мыш­лен­но­му ланд­шаф­ту, а по кон­крет­но­му го­ро­ду, в ко­то­ром ты в на­сто­я­щий мо­мент на­хо­дишь­ся. Кар­та по­ка­зы­ва­ет не толь­ко каж­дый пе­ре­кре­с­ток, но и важ­ные «точ­ки»: па­мят­ни­ки, объ­ек­ты куль­ту­ры, ре­ли­гии, важ­ные ад­ми­ни­с­т­ра­тив­ные зда­ния. Имен­но они и ста­но­вят­ся ме­с­том ос­нов­но­го сбо­ра по­ке­мо­нов. При встре­че с «кар­ман­ным мон­стром», на­по­мним, имен­но так рас­ши­ф­ро­вы­ва­ет­ся аб­бре­ви­а­ту­ра «по­ке­мон», иг­рок мо­жет ло­вить его в ре­жи­ме иг­ры, а мо­жет вклю­чить на смарт­фо­не ка­ме­ру. В этом слу­чае по­ке­мон, не­ви­ди­мый не­во­ору­жен­ным гла­зом, пред­ста­ет вжи­вую на ме­ст­но­с­ти. Иг­ра втор­га­ет­ся в ре­аль­ную жизнь и, по­хо­же, имен­но по­это­му утя­ги­ва­ет с со­бой че­ло­ве­че­с­т­во в вир­ту­аль­ную ре­аль­ность.

Офи­ци­аль­но в Рос­сии про­дукт еще не по­явил­ся. Не­офи­ци­аль­но, уже в ми­нув­шие сре­ду и чет­верг по­ке­мо­ны на­ча­ли по­бед­ное ше­с­т­вие по рос­сий­ским го­ро­дам. Не­смо­т­ря на «от­сут­ствие» мон­стров в на­шей стра­не, уже сей­час в Ин­тер­не­те дей­ству­ют ма­га­зи­ны с до­пол­не­ни­я­ми и усо­вер­шен­ство­ва­ни­я­ми для иг­ры, це­ны в ко­то­рых идут в руб­лях.

О мно­гом го­во­рит, не прав­да ли? И чис­ло по­ку­па­те­лей в них рас­тет в гео­ме­т­ри­че­с­кой про­грес­сии.

Соб­ствен­но, Рос­сия не ста­ла офи­ци­аль­ной стар­то­вой пло­щад­кой для тво­ре­ния Nintendo толь­ко изза то­го, что ав­то­ры бо­я­лись пе­ре­груз­ки сер­ве­ров, не го­то­вых к рез­ко­му на­плы­ву поль­зо­ва­те­лей. Как по­ка­за­ла прак­ти­ка, да­же без офи­ци­аль­но­го уча­с­тия Рос­сии Pokemon Go пе­ри­оди­че­с­ки «ви­сит».  За всю ис­то­рию игр та­кой по­пу­ляр­но­с­ти не за­слу­жи­ва­ла еще не од­на. 

Бо­лее то­го, как по­ка­за­ли уже пер­вые дни, да­же ли­дер ком­му­ни­ка­тив­но-раз­вле­ка­тель­но­го сек­то­ра «Instagram» ока­зал­ся не в си­лах про­ти­во­сто­ять по­ке­мо­нам. Че­ло­ве­ка, де­ла­ю­ще­го сел­фи, се­год­ня мож­но встре­тить ку­да ре­же, чем иду­ще­го по го­ро­ду, по­гру­зив­шись в те­ле­фон в по­ис­ках оче­ред­но­го мон­стра.

Уви­деть по­ке­мо­на и уме­реть

В день вы­хо­да Pokemon Go со­об­ща­лось, что иг­ра долж­на бу­дет за­ста­вить лю­дей на­ко­нец встать из-за ком­пью­те­ров, вый­ти из ма­шин и за­но­во на­учить­ся хо­дить по зем­ле. На­деж­да бы­ла на то, что хо­тя бы ра­ди ми­фи­че­с­ко­го пер­со­на­жа лю­ди нач­нут тра­тить на пе­шие про­гул­ки боль­ше вре­ме­ни. Вто­рое, на что на­де­я­лись раз­ра­бот­чи­ки — всплеск ту­риз­ма, осо­бен­но вну­т­рен­не­го. 

Ра­ди но­вых по­ке­мо­нов лю­ди от­пра­вят­ся и к па­мят­ни­кам в сво­ем ре­ги­о­не, и в со­сед­ние об­ла­с­ти. На де­ле да­же на­хо­дясь вбли­зи ка­ко­го-ли­бо ше­де­в­ра ар­хи­тек­ту­ры по­клон­ни­ки иг­ры ви­дят толь­ко на­ри­со­ван­но­го мон­стра, а не зда­ние, где он оби­та­ет.

В Аме­ри­ке ряд пар­ков и во­все пре­вра­тил­ся в ме­с­то скоп­ле­ния осо­бо рья­ных «по­ке­мо­ни­с­тов». Учи­ты­вая, что имен­но в по­доб­ные ме­с­та ча­ще все­го раз­ра­бот­чи­ки ста­вят осо­бо ред­кие осо­би, лю­ди про­сто сто­ят на ме­с­те в ожи­да­нии, ко­г­да «зверь сам при­бе­жит на лов­ца». Спор­та как не бы­ло так и нет.

Осо­бо не же­ла­ю­щие хо­дить пеш­ком пы­та­ют­ся иг­рать в Pokemon Go, си­дя за ру­лем ав­то­мо­би­ля. При этом при­ло­же­ние из­на­чаль­но бы­ло на­стро­е­но на «при­тор­ма­жи­ва­ние» при бы­с­т­ром пе­ре­дви­же­нии вла­дель­ца смарт­фо­на, что­бы по­ме­шать сра­же­ни­ям в са­ло­не ав­то­мо­би­ля во из­бе­жа­ние ава­рий. На­груз­ка на сер­ве­ры толь­ко до­ба­ви­ла мед­ли­тель­но­с­ти, сде­лав лов­лю изза ру­ля бес­пер­спек­тив­ной. Но на­де­ю­щих­ся на то, что имен­но им по­ве­зет бы­с­т­рее всех со­брать ко­ман­ду мон­стров, мень­ше не ста­но­вит­ся. В ско­ром вре­ме­ни, ес­ли так пой­дет и даль­ше, со­труд­ни­ки ГИБДД бу­дут от­ме­чать в свод­ках «при­чи­ной ава­рии ста­ла иг­ра в Pokemon Go». 

Как вы­яс­ни­лось, не все­г­да уда­чен и вы­бор мест со­сре­до­то­че­ния по­ке­мо­нов. В стра­нах, где про­ект за­пу­щен офи­ци­аль­но, уже про­сят воз­дер­жать­ся от игр на клад­би­щах, лов­ли мон­стров в цер­к­вях. И эти прось­бы бо­лее чем обос­но­ван­ны. Од­но де­ло — ми­лый кон­фуз, ко­г­да аме­ри­кан­ская те­ле­ве­ду­щая, пред­ос­та­вив сло­во кол­ле­ге, чи­та­ю­ще­му про­гноз по­го­ды, так ув­лек­лась по­ке­мо­на­ми, что в по­ис­ках оче­ред­но­го мон­стра с те­ле­фо­ном про­шла пе­ред ка­ме­рой, ед­ва не сбив ее, дру­гое де­ло, ко­г­да так же кто-то не за­ме­тит мо­ги­лу и прой­дет по ней. Ко­щун­ством по­па­хи­ва­ет, не на­хо­ди­те? А иг­ры в му­зее хо­ло­ко­с­та? О не­уме­ст­но­с­ти по­се­ще­ния со смарт­фо­ном этой точ­ки уже при­шлось опо­ве­щать офи­ци­аль­но ино­с­т­ран­ных иг­ро­ков. Но это Шта­ты, а в Ам­стер­да­ме в чис­ле иг­ро­вых ло­ка­ций, где не­об­хо­ди­мо бы­ло от­ме­тить­ся для по­лу­че­ния бо­ну­сов, ока­зал­ся один из го­с­пи­та­лей. Ко­г­да и ту­да ста­ла на­ве­ды­вать­ся тол­па охот­ни­ков за мон­стра­ми, ме­ди­кам при­шлось при­ни­мать ме­ры и на­сто­я­тель­но про­сить граж­дан не на­ве­щать «боль­ных по­ке­мо­нов там, где о них есть ко­му по­за­бо­тить­ся». О том, на­сколь­ко ре­аль­на уг­ро­за по­ке­мо­нов, го­во­рит и тот факт, что еще до вы­хо­да рус­ской вер­сии, офи­ци­аль­но­го во вся­ком слу­чае, пресссе­к­ре­тарь рос­сий­ско­го пре­зи­ден­та Дми­т­рий Пе­с­ков по­про­сил воз­дер­жать­ся от игр на тер­ри­то­рии Крем­ля. Он от­ме­тил, что этот объ­ект ми­ро­вой куль­ту­ры все же луч­ше по­се­тить ра­ди его до­сто­п­ри­ме­ча­тель­но­с­тей, а не лов­ли по­ке­мо­нов. 

Кур­ские по­ке­мо­ны обе­ща­ют стать ин­же­не­ра­ми

Как же об­сто­ят де­ла с по­ке­мо­на­ми в Чер­но­зе­мье? Ес­ли еще в ми­нув­шую сре­ду под­клю­чив­ших Pokemon Go в Кур­ске бы­ли еди­ни­цы, уже в чет­верг все «вы­шки» бы­ли за­ня­ты по­ке­мо­на­ми раз­лич­ных ко­манд. По ус­ло­ви­ям иг­ры, про­ка­чав­шись до оп­ре­де­лен­но­го уров­ня, ты мо­жешь вы­би­рать: за крас­ных, си­них или жел­тых бу­дешь иг­рать. 

По­един­ки с чле­на­ми сво­ей ко­ман­ды по­мо­гут под­нять ма­с­тер­ство кар­ман­ных мон­стров, с чу­жой — от­во­е­вать тер­ри­то­рию и за­нять бо­лее удоб­ную пло­щад­ку. Все­го за сут­ки ку­ря­не до­шли до уров­ня рас­пре­де­ле­ния на ко­ман­ды и уже ус­пе­ли по­уча­с­т­во­вать в пер­вых бит­вах.

Алек­сей, 28 лет, при­зна­ет­ся, что не­сколь­ко раз за день на­ве­щал точ­ку у ЮЗ­ГУ. В Юго-За­пад­ном го­су­ни­вер­си­те­те не толь­ко од­на из вы­шек, ко­то­рые сле­ду­ет за­нять, но и ме­с­то, ку­да по­ке­мо­нов тя­нет как ма­гни­том. От­ло­вить здесь по­бли­зо­с­ти не­сколь­ких мон­стров — про­ще про­сто­го. Не слу­чай­но уни­вер­си­тет стал ме­с­том са­мых жар­ких битв по­след­них дней. Крас­ные тес­нят си­них, и на­обо­рот. Жел­тые ни­как не до­бе­рут­ся до ЮЗ­ГУ. Ко­неч­но, по­хваль­но, что с на­ча­лом учеб­но­го го­да сту­ден­ты бу­дут про­сто ле­теть на па­ры, но вот мно­го ли они ус­лы­шат из лек­ций пре­по­да­ва­те­лей, сра­жа­ясь на по­лях вир­ту­аль­ной ре­аль­но­с­ти? Впол­не ве­ро­ят­но, что дип­ло­мы бы­с­т­рее по­лу­чат са­ми по­ке­мо­ны, чем их по­клон­ни­ки, и уж точ­но ин­же­не­ры из «мон­стров», ес­ли ин­те­рес к иг­ре не угас­нет, по­лу­чат­ся на по­ря­док луч­ше.

По сло­вам то­го же Алек­сея, с его ра­бо­той, ко­г­да при­хо­дит­ся по­сто­ян­но хо­дить по го­ро­ду, лов­ля по­ке­мо­нов — один из не­мно­гих спо­со­бов от­влечь­ся от жа­ры и где-то да­же ком­пен­си­ро­вать спорт­зал. За два дня мо­ло­дой че­ло­век про­шел по­ряд­ка де­ся­ти ки­ло­ме­т­ров, го­ня­ясь за кар­ман­ны­ми мон­стра­ми.

Лип­ча­не при­зна­ют­ся, что и не по­до­зре­ва­ли, что их го­род на­столь­ко на­вод­нен по­ке­мо­на­ми, ко­то­рые бу­к­валь­но са­ми идут в ру­ки. Весь центр го­ро­да, все до­сто­п­ри­ме­ча­тель­но­с­ти, не ве­дая о том, ста­ли эле­мен­та­ми иг­ры. По­ка, прав­да, об­хо­дит­ся без ку­рь­е­зов и сты­чек. Не от­ме­чен и рост чис­ла краж смарт­фо­нов, ко­то­рые иг­ро­ки ед­ва ли не са­ми про­тя­ги­ва­ют в ру­ки по­тен­ци­аль­ных гра­би­те­лей, но по­во­ды на­сто­ро­жить­ся есть. В соц­се­тях уже по­яви­лись пред­уп­реж­де­ния, что ли­пец­кие кар­ман­ные мон­стры «при­люб­ли­ва­ют» пе­ре­бе­гать до­ро­гу в не­по­ло­жен­ном ме­с­те. Иг­ро­ки пред­уп­реж­да­ют друг дру­га о том, что сле­ду­ет со­блю­дать ос­то­рож­ность и смо­т­реть не толь­ко в эк­ран те­ле­фо­на, но и по сто­ро­нам, пе­ре­хо­дя до­ро­гу.

В Бел­го­ро­де, как и в Кур­ске, по­ке­мо­ны тя­нут­ся к об­ра­зо­ва­нию. Са­мых ред­ких, в том чис­ле и Пи­ка­чу, из­веч­но­го лю­бим­ца де­тей все­го ми­ра, ви­де­ли как раз воз­ле го­су­ни­вер­си­те­та. Не­ко­то­рые бел­го­род­ские иг­ро­ки уже при­зна­лись, что так за­иг­ра­лись, стоя в проб­ке или на све­то­фо­ре, что про­пу­с­ти­ли на­ча­ло дви­же­ния. Да­же си­гна­лы сто­я­щих по­за­ди ав­то­мо­би­лей не сра­зу вер­ну­ли их к дей­стви­тель­но­с­ти. Еще од­на де­вуш­ка при­зна­лась, что пой­мать по­ке­мо­на не су­ме­ла толь­ко по­то­му, что он си­дел по­сре­ди ре­ки, а она не уме­ет пла­вать. К сча­с­тью, ри­с­ко­вать жизнью бел­го­род­ка не ста­ла, да и не на­столь­ко ув­лек­лась, что­бы не за­ме­тить, что уже на­ча­ла штурм ре­ки. О бел­го­род­цах, встре­тив­ших сво­е­го мон­стра в во­до­еме, уже со­об­щил и ряд ин­фор­ма­ци­он­ных пор­та­лов. С учетом того, ка­кая жа­ра дер­жит­ся в ре­ги­о­не, не­уди­ви­тель­но, что да­же по­ке­мо­ны пы­та­ют­ся за­плыть ку­да по­глуб­же. Тем не ме­нее, ес­ли иг­ра про­дол­жит рас­про­стра­нять­ся с той же ско­ро­с­тью, ско­ро сле­ду­ет ждать и спе­ци­аль­ных пред­уп­реж­де­ний от со­труд­ни­ков ре­ги­о­наль­но­го МЧС.

Един­ствен­ным го­ро­дом в Чер­но­зе­мье, где еще нет по­стра­дав­ших от сты­чек с по­ке­мо­на­ми, ос­та­ет­ся Орел. Од­но из двух, шу­тят поль­зо­ва­те­ли Ин­тер­нета, или жи­те­ли ре­ги­о­на в боль­шин­стве сво­ем ждут вы­хо­да офи­ци­аль­ной вер­сии иг­ры и по­это­му еще не за­раз­ились по­ке­мон­ной ли­хо­рад­кой, или не ве­рят в то, что на ор­лов­ской зем­ле, где с па­мят­ни­ка­ми куль­ту­ры об­ра­ща­ют­ся слиш­ком фри­воль­но: то сно­сят, то до­бав­ля­ют но­вые, мон­стры пой­мут где им се­лить­ся. Опять же, при­по­ми­ная за­тя­нув­ший­ся кон­фликт с ус­та­нов­кой па­мят­ни­ка ца­рюос­но­ва­те­лю Ор­ла Ива­ну Гроз­но­му, ос­та­ет­ся толь­ко до­га­ды­вать­ся, что бу­дет, по­явись оче­ред­ной «пи­ка­чу» воз­ле его по­ста­мен­та пос­ле то­го, как скульп­ту­ра бу­дет ус­та­нов­ле­на. Учи­ты­вая, что ор­лов­цы — на­род су­ро­вый, за­су­дят бе­до­ла­гу за втор­же­ние в ох­ран­ную зо­ну па­мят­ни­ков куль­ту­ры.

В чем же се­к­рет та­кой по­пу­ляр­но­с­ти по­ке­мо­нов? Толь­ко в том, что иг­ра со­вме­ща­ет две ре­аль­но­с­ти — вир­ту­аль­ную и ре­аль­ную? Ед­ва ли. Да­же ес­ли бы тех­но­ло­гии по­зво­ля­ли вы­пу­с­тить иг­ру не­сколь­ко рань­ше, нель­зя бы­ло бы при­ду­мать бо­лее удач­но­го хо­да, чем вы­ждать два де­ся­ти­ле­тия пос­ле мульт­филь­ма. Схо­див­шие с ума в кон­це 1990-х от кар­ман­ных мон­стров ма­лы­ши вы­рос­ли, ус­т­ро­и­лись на ра­бо­ту, ко­то­рая по­зво­ля­ет не толь­ко при­об­ре­с­ти не­об­хо­ди­мый для иг­ры смарт­фон, но и за свой, а не ро­ди­тель­ский счет при­об­ре­тать об­нов­ле­ния. У по­ко­ле­ния со­вре­мен­ной мо­ло­де­жи есть все, кро­ме воз­мож­но­с­ти вер­нуть­ся в дет­ство, ку­да со всем без­рас­уд­ством и за­тя­ги­ва­ют их со­вре­мен­ные по­ке­мо­ны на эк­ра­не.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 19 июля 2016

Заголовок в газете: Вто­рое при­ше­с­т­вие: по­ке­мо­ны сно­ва по­ко­ря­ют мир

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру