В Липецкой области за изнасилование и убийство приемной дочери ответят и родители, и органы опеки

 

В следственном управлении Липецкой области сообщили о том, что сотрудники ведомства по итогам проведенных проверок предъявили в окончательной редакции обвинения семейной паре, подозреваемой в убийстве и изнасиловании приемной дочери.

Напомним, трагедия произошла в одном из сел Липецкой области, где проживали многодетные родители, незадолго до этого удочерившие девочку из Воронежской области. Ребенка в семью будущего священнослужителя отдали без проблем. При этом о том, чтобы уделять новому члену семьи должное количество внимания речи не велось. Напротив, вместо того, чтобы сделать скидку на то, что девочка некоторое время воспитывалась в коррекционном учреждении, что ей нужно еще привыкнуть к жизни в семье, «родители» ждали от нее сразу же каких-то свершений. За любую провинность ребенка жестоко избивали. При этом, как установили эксперты, помимо ранений, полученных незадолго до гибели, у девочки были и травмы, полученные за недели до этого. Завершилась история и вовсе изнасилованием ребенка, которому не было и шести лет, множественными травмами внутренних органов и кровотечением, которое приемные родители пытались остановить дома, обратившись к медикам тогда, когда помочь ребенку уже не представлялось возможным.

Отвечать липчанам придется не только за убийство и насильственные действия сексуального характера, покушение на изнасилование, но и за ненадлежащее воспитание ребенка. За то, что не обратили на это должного внимания ответят и сотрудники органов опеки, которые должны были сопровождать семью первые три года после передачи туда ребенка. В итоге девочку, которую изначально отправили под опеку, сотрудники соответствующего ведомства не только позволили удочерить, но и не выявили имеющейся угрозы для жизни ребенка. Следствие уже потребовало начать процедуру по признанию незаконным решения об удочерении девочки. Если процедура будет запущена, отвечать по строгости закона предстоит и сотрудникам опеки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру