Русский камерный оркестр запускает новый масштабный проект

Сергей Проскурин и его команда готовят к новому сезону фестиваль «Музыка мира»

Более 15 лет назад в Курске на базе КГУ дирижером Сергеем Георгиевичем Проскуриным был создан Русский камерный оркестр, который по праву стал музыкальной визитной карточкой Курского края. За эти годы оркестр внес весомый вклад в развитие и пропаганду высокого искусства в нашей области, дал сотни концертов, приглашал для совместных выступлений в Курск знаменитых вокалистов, дирижеров и музыкантов, осуществил множество уникальных творческих проектов.

Сергей Проскурин и его команда готовят к новому сезону фестиваль «Музыка мира»
«Музыка мира» — это музыка без национальных и временных границ, без жанровых ограничений

Доброй традицией стало ежегодное проведение Марьинских ассамблей на территории дворцово-паркового ансамбля «Марьино», где вместе с Русским камерным оркестром выступают ведущие солисты мировой сцены. В рамках проекта «Музыка и живопись» курский коллектив исполняет произведения, созвучные эпохально картинам, выставляемым в музее храма Христа Спасителя. Проект «Русский камерный оркестр — детям» дает возможность талантливым юным исполнителям впервые почувствовать, что такое большая сцена, и соприкоснуться с миром музыки. К слову сказать, немало проектов Русского камерного оркестра были реализованы благодаря личной поддержке губернатора Александра Михайлова. Но главное, за годы работы этот музыкальный коллектив воспитал в нашем городе свою публику, которая с удовольствием ходит на концерты, слушает классическую музыку и в числе которой много молодежи.

Русскому камерному оркестру удалось воспитать свою публику, которая с удовольствием слушает классическую музыку
В новом сезоне Русский камерный оркестр планирует запустить фестиваль «Музыка мира». О том, как возникла идея нового проекта, рассказал руководитель Русского камерного оркестра Сергей Проскурин: «У нас созрело решение — создать фестиваль хорошей музыки. В названии «Музыка мира» есть два подтекста: музыка без национальных и временных границ и музыка без жанровых ограничений. В фестивале будут представлены разные направления музыкального искусства: от фольклора и джаза до необычайно сложной современной классической музыки. На самом деле не существует большого разделения в жанрах, они пересекаются и во времени. К примеру, джазовые композиции зачастую очень близки к классическим гармониям. А в рок-музыке нередко встречаются отголоски барокко. Или народная музыка — это же клад, глубинность необыкновенная. Концепция нашего фестиваля — смешение жанров. Они не будут друг другу противодействовать, друг друга выталкивать. Есть задумка сделать концертную программу фестиваля ретроспективной — от ренессанса до джаза, от сложнейших классических произведений до современных ритмов. Идей у нас как минимум на четыре сезона. Главный критерий выбора — хорошая качественная музыка».

Фестиваль «Музыка мира» стартует уже в сентябре с благотворительного концерта в курском реабилитационном центре для детей-инвалидов. Кстати, недавно Русский камерный оркестр вернулся из Донецкой народной республики, где также давал благотворительные концерты. Большая часть фестивальной программы будет проходить в актовом зале Курского госуниверситета, который подходит для исполнения камерной музыки с акустической точки зрения. Концерты популярной или джазовой музыки для широкого круга зрителей будут проводиться в спортивно-концертном комплексе. В рамках фестиваля планируется пригласить Национальный балет Испании, исполняющий фламенко, фанк и фолк-танцы, провести вечер танго, организовать джазовые концерты.

На фестивале непременно выступят вокалисты из лучших оперных театров мира: Ла Скала, Московской консерватории, Большого театра, оперы Ковент-Гарден и других. Не забудут и об оперетте, на которую с удовольствием ходят курские зрители. Важно, что в Курске есть уникальный коллектив, который может это организовать и под который приедут знаменитые исполнители. Для тех, кто планирует посещать фестивальную программу на постоянной основе, предусмотрены абонементы.

Сергей Проскурин: «Язык музыки универсален, он понятен каждому человеку вне зависимости от национальности и границ, которые нас разъединяют»
«Язык музыки универсален, он понятен каждому человеку вне зависимости от национальности и границ, которые нас разъединяют. Главная цель, которую мы перед собой ставим, — знакомить людей с хорошей качественной музыкой. Наша задача как организаторов фестиваля подобрать музыку высочайшего образца, с помощью которой слушатель откроет для себя что-то новое, — рассказывает Сергей Проскурин. — Танцы, театр, балет, живопись, литература и мировое музыкальное наследие — мы попробуем в рамках фестиваля синтезировать разные жанры искусства. Кто-то откроет для себя поэзию, которая будет звучать вместе с музыкой, как в проекте с Василием Лановым, когда он читал произведения Пушкина под «Метель» Георгия Свиридова в исполнении Русского камерного оркестра. Кто-то откроет что-то другое. «Музыка мира» даст возможность каждому зрителю прикоснуться к лучшим образцам современного исполнительского искусства, послушать, задуматься и через мировую культуру обратиться к самому себе».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру