ООО «ЖилкомСервис» решает проблему выплаты зарплат

Таинственная история управляющей компании

История для современной России, казалось бы, банальна до слез. Невыплата зарплаты. Но! Невыплата зарплаты не учителям и врачам, тем самым бюджетникам, о защите которых на каждом углу трындят кандидаты от политических партий во время выборов. Сегодня тренд дня1 — управляющие компании! Воровство по всей стране, кричат СМИ! Что ни УК — то ворье! Если верить демагогии, то получается, что вначале управляющие компании обворовывали население, а теперь своих работников? Вот жуть какая! Куды бечь?

Таинственная история управляющей компании

В редакцию «МК Черноземье» обратились сотрудники ООО «ЖилкомСервис». Проблема одна. Невыплата зарплаты за четыре месяца. Общая сумма задолженности порядка четырех миллионов рублей. Параллельно работяги пришли с заявлениями в надзорные органы. В результате прокуратурой ЦАО г. Курска возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145 УК РФ (невыплата заработной платы свыше двух месяцев). Все!

На этом можно было бы поставить точку и дождаться вердикта следственных органов. Потом написать про итоги проверки, со ссылкой на ответственных лиц в погонах. Но, нас заинтересовала специфика не просто работы ООО «ЖилкомСервис», а причины, в результате которых вроде бы приличная компания стала банкротом.

выяснились достаточно любопытные факты. Подчеркнем, речь идет не о выборах депутатов куда-то, а о работе, простите, обычного ЖЭКа, хоть и называющего себя «управляющая компания». Эту УК просто убили. Кто? Ну, раз есть уголовное дело, то, может, спецы при погонах когда-нибудь расскажут подробности, разве только не найдут «внутреннего врага». Мы же просто расскажем, как это было.

ООО «ЖилкомСервис» действительно лопнула, потому что управляющая компания «Чистый Северо-Запад» не рассчиталась за выполненную работу. И вот тут возникла странная ситуация. Год назад (кстати, любой пиартехнолог подтвердит, что предвыборная кампания начинается задолго до ее официального объявления) у «Чистого Северо-Запада» появились репутационные потери. Жильцы в своих почтовых ящиках стали находить листовки, призывающие не платить за услуги под предлогом, что управляющая компания банкрот, и деньги попросту пропадут.

Прессинг дал результат. Количество неплательщиков достигло 40%. Дальше было просто. Включается процедура банкротства. Блокируются расчетные счета и то же самое ООО «ЖилкомСервис» денег не получает. Это просто невозможно. Не получает компания, нет денег на зарплату. Сегодня ситуация изменилась. Счета разблокированы. Первый транш по задолженности работникам УК перечислен.

— Мы работали по договору подряда, — говорит директор OOO «ЖилкомСервис» Денис Котельников, — до того, как в подъездах и почтовых ящиках появились листовки с призывами не платить за услуги… На зарплату денег хватало. Мы думали, что ситуация выровняется, но платежи падали с каждым днем. Наши дома стали забирать другие УК. Сегодня все документы оформлены, проведена сверка расчетов. Если с нами рассчитаются, денег хватит и на зарплату, и на налоги.

Кстати высока вероятность того, что ситуацию с еще существующей задолженностью перед работниками ООО «ЖилкомСервис» будут использовать во время предвыборной кампании кандидаты, охочие до «жареных» тем. Пообещать золотые горы, и вот потенциальные избиратели уже верят в светлое будущее, нарисованное очередным кандидатом — чего проще?! И неважно, что проблема и так решается без их «участия».

Приведем цифры. Сотрудникам «ЖилкомСервиса» должны 4 миллиона 200 тысяч рублей. Плюс компания задолжала налоговые платежи

1 млн 100 тысяч рублей. А «ЖилкомСервису» должны 6 млн 200 тысяч.

— До недавнего времени счета ООО были арестованы, — говорит арбитражный управляющий Татьяна Варламова, — выплатить долг не было возможности. В настоящее время задолженность погашается и будет полностью закрыта. Проанализировав причину банкротства и появления долгов, я выяснила, что основной причиной стали неплатежи населения. Плюс— большое колличество домов ушло к другим управляющим компаниям. Отсюда и убытки и банкротство… Но, повторюсь, деньги на зарплату сотрудникам ООО «ЖилкомСервис» есть и на 100% будут выплачены. 

Назовем еще одну цифру. Жители, которые не платили за услуги, должны УК 14 млн рублей. Сколько там долг по зарплате работягам? 4 млн? Это тоже ответ скептикам.

Сегодня в результате вмешательства в ситуацию депутата Курского городского Собрания Максима васильева и качественной работы арбитражного управляющего Татьяны Варламовой процесс сдвинулся с мертвой точки. Задолженность жильцов за оказанные услуги тоже сократилась на четверть. Ну, а неплательщикам за услуги ЖКХ рассчитаться все же придется.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 30 августа 2016

Заголовок в газете: Деньги на бочку!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру