Кто такой Бекетов-дзюдоист?

Рыбопромышленник или депутат?

Сколько липовых генералов вхожих во властные кабинеты знают журналисты? Ни один Росстат подсчитать не сможет. Сколько в России самозванных докторов наук и профессоров? Со спортсменами сложнее. Но и тут бывают подвижки. Например, можно стать ветераном спорта или академиком безопасности чего-то. Главное желание…

Рыбопромышленник или депутат?

Достойный член… «Евросоюза»

Когда заходишь в «Европу» на пр. Дружба 9 «а» в г. Курске, взгляд невольно натыкается на симпатичного мужика в кимоно. Он там в углу стоит. То ли газеты охраняет, то ли банкоматы. Ой! Если вы не с того входа зашли, то не волнуйтесь! Он тут! Поблизости. Блюдет наши интересы, так как «умеет побеждать» и так же работать.

Официальная биография кандидата просто шикарна. Только задумаешься поневоле, куда смотрит Путин, почему какого-то Медведева в преемники выбирал? Вот же!!! Наш доморощенный дзюдоист от сохи. Ведь это же здорово! Скромный мужик! Особых постов не надо! Ну подумаешь, только в «Евросоюзе» стоит. Здорово! Интеграция, значит!

А биография? Маститые депутаты, у которых не одни штаны полиняли под софитами телевизионщиков, должны просто скромненько курить на задворках телестудий.

Мы читаем: «Генеральный директор ООО «Рыбный мир Курск», Президент Курской Областной общественной организации «Ассоциация ветеранов дзюдо Курской области», член двух общественных Советов при УМВД Курской области. Старший тренер спорткомплекса «Динамо» по борьбе дзюдо. Заслуженный тренер России, чемпион мира, Европы, России по борьбе дзюдо среди мастеров-ветеранов».

Тут есть маленький вопрос? А в Курске много таких Бекетовых — депутатов городского Собрания? Нет! Один! Может, у нас в Курской области много Бекетовых-дзюдоистов? Да нет же! Опять один!

А не про него ли писал в «Российской газете» в 2007 году мэтр курской журналистики Виктор Чемодуров?

Листая старые страницы

17 января 2007 года из Курска в Москву ушла такая депеша:

«Руководителю Федерального агентства по физической культуре и спорту В.А. Фетисову.

Уважаемый Вячеслав Александрович!

Комитет по физической культуре и спорту Курской области ходатайствует о присвоении почетного спортивного звания «Заслуженный тренер России» президенту «Ассоциации ветеранов дзюдо Курской области», тренеру по дзюдо Бекетову Алексею Николаевичу.

Приложение: представление, характеристика, анкета, выписки из приказов.

Председатель комитета

В.В. Мартынов».

В мае об этой чиновничьей инициативе случайно узнали в областной федерации дзюдо и подняли шум. Исполнительный директор федерации Владимир Снеговой в числе 24 титулованных курских тренеров и дзюдоистов поставил свою подпись под обращением-протестом, которое направил сразу в несколько адресов: тому же Вячеславу Фетисову, председателю федерации дзюдо России Алексею Гордееву, губернатору Александру Михайлову, а заодно и в правоохранительные органы (поскольку, кроме моральных оценок произошедшего, предполагалась еще и подтасовка сведений). Потом и в курский корпункт «РГ» Снеговой передал пакет документов, присовокупив к ним свои устные комментарии. Мол, посмотрите, кто и куда «щемится!..»

Чем дальше читаешь статью, тем больше задумываешься. А что это за сегодняшний лозунг: «Умею работать! Умею побеждать!»? Старая наработка? Хорошо, процитируем «РГ» еще чуток: «Да, никто не помнит Бекетова на пьедестале почета как дзюдоиста даже на первенствах города. Да, никто не смог припомнить, чтобы Бекетов когда-нибудь был реальным тренером в реальном дзюдо, то есть имел группу и работал с ней, а уж тем более чтобы он выращивал чемпионов. Но что с того?

В активе у Алексея Бекетова — другое: он, будучи гендиректором некой рыбопромышленной компании, в 2003 году создал ассоциацию ветеранов дзюдо Курской области и стал ее президентом… Есть Положение о почетных спортивных званиях, утвержденное приказом Росспорта от 25 сентября 2006 года. Достаточно его прочитать, и будет ясно: ни одному из критериев для звания заслуженного тренера кандидатура Бекетова не соответствует. Критерии очень строги: нужен не менее чем 3-летний непрерывный стаж тренерской работы со спортсменом, причем с таким спортсменом, который бы занял первое — третье место, скажем, на Олимпийских играх, либо установил рекорд мира, либо два рекорда Европы, либо стал чемпионом, победителем на соревнованиях того же уровня. И надо еще, чтобы кандидат в «заслуженные» набрал строго определенную сумму квалификационных баллов...

Курянин Бекетов вышел из безвестности и начал нещадно побеждать на татами, когда ему далеко перевалило за сорок. К 47 годам он становится чемпионом России и СНГ, обладателем «серебра», завоеванного на международном турнире в Филадельфии (США) и, как добавляет сам Алексей Николаевич мне в блокнот, победителем международного турнира в Кривом Роге и еще кем-то, причем неоднократно...» Конец цитаты.

Как французы стали на колени?!

Посмотрите в Интернете историю грандиозной победы курского дзюдоиста Бекетова, и вы найдете массу однообразной информации. Сплошные курские СМИ. Ау!!! Где федералы? Почему заткнулись центральные телеканалы? Почему никто, кроме сайта партии «Единая Россия», не рассказал о том, как наш доморощенный самородок «разгромил» француза. А сайт нам с гордостью доказывает, что, несмотря на все препоны… Ой, да ладно! Читайте сами: «Изначально он не планировал бороться, т.к. поезд не приехал вовремя на регистрацию в индивидуальных соревнованиях. Но, когда начались командные состязания, главный тренер предложил Алексею Николаевичу побороться за страну, т.к. коллега перед этим проиграл. И пришлось ему с 11 утра до 18.00 сбросить три килограмма (было 76 кг) и участвовать в борьбе. И Алексей Бекетов выиграл в финале. Когда он явно побеждал, судья буквально за две секунды до окончания схватки хотел наказать российского спортсмена якобы за неведение борьбы (судил представитель Германии). Тогда главный судья соревнований отменил его решение и победу присудили российскому дзюдоисту Алексею Бекетову».

Кто-нибудь таблицу результатов смотрел? Присмотритесь! Бекетов проиграл на 18-й секунде! Но на сайте «Единая Россия» он говорит о бронзе в личном зачете!

Гол как сокол?

Как-то все скромно молчат о финансовом вопросе. После своей шикарной победы Бекетов потребовал оплатить расходы на поездку в сумме 99 тысяч 100 рублей. Бюджет оплатил. Это же Бекетов, а не мужик с бугра. Да и сумма плевая. Подумаешь 33 кимоно для подростков, можно было бы купить. Хотя если кого-нибудь из молодых спортсменов отправить на спортивные сборы, денег в нищем бюджете могло и не найтись. Но тут человеку надо помочь. Ведь гол же как сокол. Зайдя на сайт судебных приставов выясняется, что за ним порядка 294 тысяч рублей долга. Умиляет иное. 500 рублей кандидат в депутаты никак не может перечислить курской ГИБДД. Вот как понять лозунг: «Умею работать! Умею побеждать!»? Это что за работа такая, что налоги заплатить не в состоянии? Значит ли это, что теперь о громких спортивных победах Бекетова можно забыть? Ну просто за границу не выпустят. Или опять бюджет заплатит?

А как расценивать то, что человек, претендующий на звание депутата, не платит коммунальные платежи? По словам бывшего директора управляющей компании «Уют» Игоря Абрамовича, господин Бекетов задолжал за два года почти сто тысяч рублей квартплаты. Это нормально?

Тем временем предвыборная кампания идет своим чередом. Ложь порождает новую ложь? Может, кто-то помнит маленькое озерцо на ул. Студенческой? Сегодня главная заслуга депутата Бекетова, что пруда нет? Как же! Там теперь будет сквер. И на этом ставится акцент. Я и только я! Ничего, что там нет ни копейки личных денег должника Бекетова? За пять миллионов рублей из бюджета областного центра, которые сегодня зарывают в землю, голосовали все депутаты Курского городского Собрания, вне зависимости от партийной принадлежности. Детские площадки, которыми гордится г-н Бекетов, оплачивал комитет по делам молодежи.

Знаменитая, действительно спортсменка, мастер спорта России международного класса, двукратная чемпионка мира и трехкратная чемпионка Европы в беге на 100 километров. К слову, еще и мастер спорта по дзюдо, особо подчеркнем, не среди ветеранов. Лариса Клейменова на встрече с избирателями, мягко говоря, поставила под сомнение спортивные достижения г-на Бекетова. Кстати, за то, что она тренирует детей, бюджет ей платит около восьми тысяч рублей ежемесячно. С доходами рыбопромышленников не сравнить! Что было дальше? По ее словам, этот человек нажал на свои связи и попытался ее уволить с работы. Неспортивно как-то. Как полагаете?

Врет ли нам Бекетов, рассказывая про свои заслуги? Для начала мы нашли рейтинги мастеров-ветеранов дзюдо России, и все стало на свои места. В рейтинге РФ, не мира и даже не Европы, курянин Алексей Николаевич Бекетов аж 86-й с 35 очками, с ним в одной строке стоят еще десятки таких же спортсменов. Правда, он на 18-й странице рейтинга, и то лишь потому, что у него фамилия на букву Б, если бы была на букву Я, он оказался бы вообще на 135 странице. Очков дзюдоисту начислили всего 35, а у лидера российских (!), даже не мировых, спортсменов Валерия Меренкова в зачете 925 очков. Согласно этой официальной таблице, г-н Бекетов занял третье место на чемпионате РФ в 2006 году — это единственное его убедительное спортивное достижение за все его «активные годы» в спорте.

Давайте разберемся с почетным званием заслуженного тренера страны. Почему-то в официальных данных Министерства спорта РФ такого тренера не значится! Потерялся спортсмен? Так мы в это и поверили. Может быть, его там просто не было?

Пятый дан по дзюдо согласно таблице квалификации приравнивается к мастеру спорта международного класса, а г-н Бекетов никогда не был даже КМС. А вообще, знаете, как просто стать чемпионом, не выходя на ринг или татами? Достаточно сидеть на скамейке запасных. Исходя из правил ветеранского спорта, на соревнования среди ветеранов может поехать абсолютно любой желающий, оплативший необходимый взнос и имеющий кимоно!

Если человек рассказывает сказки про свои регалии, то что дальше? Парки, скверы, дороги, детские площадки, напротив которых он фотографируется для своих плакатов, все это сделано за счет бюджета города, за счет наших с вами налогов.

Где же взять бедному Бекетову денег, если у него налогов не уплачено без малого на 300 тысяч рублей. То есть мы с вами платим налоги, за наши с вами налоги делаются дороги, парки, площадки, а кто-то их не платит и говорит нам, что это благодаря ему все свершилось! Это просто страшно. Кто идет в депутаты в рядах партии власти, зачем они идут? Просим считать нашу статью официальным запросом в органы прокуратуры Курской области и в избирком Курской области с просьбой подтвердить достоверность информации, указанной избирателям г-ном Бекетовым.

Даже послесловием называть не хочется

Вообще, если выбирать между такими кандидатами, как Бекетов и Федулов, то последний даже как-то посимпатичней. Что ни день, то клоунада. Пользы, правда, от этого, как с геев на Шпицбергене, куда он их собирался отправить будучи первым секретарем обкома курского «Яблока», о чем верноподданнечески писал в письме Путину… Но вреда однако то же никакого. Что касается рыбопромышленника Бекетова, в одночасье ставшего спортсменом, присвоившего звание, заслуги коллег и администрации города, требующего наказать за то, что сказала правду, Ларису Клейменову, положительный эффект может быть только в случае, если в Думу он идет не для того, чтобы поправить финансы и усилиться по количеству лжи, а чтобы победить, но сразу же с покаянием сложить полномочия в пользу тех, кто действительно работает на народ. Впрочем, народная российская забава, под названием «выборы» близится к концу. Кто-то будет подсчитывать убытки, кто-то будущие дивиденды, а мы, как принято в кругу журналистов, по-своему отметим окончание этого марафона. Есть желание хотя бы на пару часов абстрагироваться от того, в чем нам приходится ковыряться. Просто кто-то же должен об этом говорить.

Неожиданный Р.S.

По имеющейся у нас информации, г-жа Клейменова, несмотря на то что женщина и близко не входит в одну весовую категорию с «именитым чемпионом» Бекетовым, готова сразиться с ним на татами. И расставить все точки… везде.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 6 сентября 2016

Заголовок в газете: Идут спортивные мужи, по лужам, по вранью, по хляби?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру