Россияне снова становятся читающей нацией

Книги вновь стали модным увлечением

Лето закончилось каких-то две недели назад, а кто-то уже достал с верхних полок шкафа теплые пледы, начистил чашки, взбил посильнее диванные подушки. И, конечно же, идеальная осенняя картинка невозможна без книги. Твердый переплет и пахнущие типографской краской страницы никогда не заменит бездушный гаджет — так, по данным Росстата, в этом году посчитали на 6 процентов больше россиян, чем в прошлом.

Книги вновь стали модным увлечением

Кризис, но только не в книжных магазинах

Прирост в продажах печатных изданий фантастический, если учесть, что за последние годы многие книголюбы перешли на электронные аналоги бумажных томиков, а число книжных магазинов стремительно сокращалось. И все же беспристрастная статистика с воодушевлением заявляет: читать стали больше. Правда, очень уж радоваться сему факту не стоит, поскольку многие эксперты сходятся во мнении, что интерес наших соотечественников к книгам связан не с их духовным и интеллектуальным ростом, а с непростой социально-экономической ситуацией в мире. «Социологами давно подмечено, что люди начинают больше читать в непростые времена, — прокомментировала «Российской газете» ситуацию на рынке печатной продукции директор Агентства социальной информации Елена Тополева. — Это касается не только и не столько экономической ситуации в конкретной стране, а общей политической ситуации в мире. Мы видим, она непростая. Я смотрю даже по своим друзьям, знакомым, которые стали покупать больше серьезной, исторической литературы, чтобы переосмыслить какие-то важные вещи».

Другие эксперты склоняются к мысли, что книги стали заменителем бумажных газет, которые в последнее время «переквалифицировались» в интернет-издания. А поскольку привычка — страшная сила, целое поколение людей все еще нуждается в печатном слове. Как и в развлечениях. А они в связи с непростыми экономическими условиями перешли едва ли не в разряд роскоши. Вот и приходится коротать вечера не в ресторанах или кинотеатрах, а на своем диване с книгой в руках.

Читающая Россия, читающее Черноземье

Понятное дело, такой диванный вид развлечения как нельзя лучше подходит для холодного времени года. На огородах-дачах делать нечего, темнеет все раньше. Может быть, поэтому на конец лета — начало осени приходится так много «книжных» мероприятий.

Например, недавно в столице завершилась 29-я Московская международная книжная выставка-ярмарка (ММКВЯ). В течение пяти дней на ВДНХ прошло более 600 мероприятий, в том числе творческие встречи, мастер-классы, презентации. На ярмарке было замечено много известных личностей: Людмила Улицкая, Татьяна Устинова, Дарья Донцова, Олег Рой, Никита Михалков и другие.

Менее масштабные, но довольно занимательные мероприятия книжной тематики прошли и в городах Черноземья. 9 сентября в столице Соловьиного края состоялась выставка-ярмарка «Курск читающий — 2016». В ней приняли участие писатели, издатели, книгораспространители, полиграфисты, работники высших учебных заведений, музеев, галерей и библиотек областного центра. На выставке можно было узнать о книжных новинках, пообщаться и сфотографироваться с их авторами. Приятным бонусом на ярмарке стали показ коллекций местных дизайнеров, конкурсы и викторины для детей.

Не первый год по Курску курсирует «Читающий троллейбус». Очередной отравился по маршруту № 1 в конце августа. На этот раз проект был посвящен Дню российского кино. Организаторы акции рассказывали пассажирам об истории возникновения синематографа, об экранизации книг. Ну здорово же: доезжаешь до пункта назначения и просвещаешься по пути. Приятный сюрприз ожидал первого, кто вошел в такой троллейбус на остановке «Московская площадь»: ему вручили электронное издание «Курская кинолетопись: Курск и куряне в кадре и за кадром», а еще билеты в кино.

Интересную акцию в августе провела и Белгородская государственная детская библиотека А.А. Лиханова совместно с международным аэропортом «Белгород». Самолетом «Белгород-Екатеринбург» наши земляки передали свердловским читателям книги местного писателя Вячеслава Колесника, а те, в свою очередь, обратным рейсом отправили издания своих авторов. В течение месяца ребята знакомились с содержанием презента, после чего в режиме он-лайн обсуждали прочитанное.

Рукописи не горят?

Идея обмена книгами для популяризации чтения не нова. Тем более в условиях подорожания печатной продукции. Признаки буккроссинга или книговорота сейчас можно встретить во многих современных кафе (есть такие и в Черноземье), библиотеках. Да что там: даже оставленные на мусорке собрания сочинений вполне могут обрести новую жизнь в домах других людей, более трепетно относящихся к печатному слову. Новое веяние в буккроссинге — «читающие остановки». С предложением создать подобные интеллектуальные островки в Липецке выступил пользователь сервиса гражданских инициатив «Портал неравнодушных» Сергей Власов. По его мнению, остановки следует оборудовать шкафами, из которых каждый желающий сможет взять книгу в дорогу, а дочитав, вернуть ее на любую другую остановку. И хотя в комментариях к предложению многие пользователи писали, что подобные остановки не для нашего менталитета, мол, в первый же день шкаф сломают, а книги или сожгут, или сдадут в пункт сбора макулатуры, идея постепенно приживается. В библиотечном сквере парка Победы стоит несколько «домиков» с книгами, которые хоть и стремительно заканчиваются, но не уничтожаются. Книги читают. Просто медленно, поэтому и возвращаются они не часто. Подобный прецедент был и в Орле. Правда, там «читающая остановка» продержалась целых семь месяцев. Но в один прекрасный день ее подожгли. Отсутствие полок не смутило поклонников буккроссинга, и они стали оставлять книги на скамейке. Словом, на любого хама и вандала всегда найдется свой интеллигент. И на каждого читателя — своя книга. Будь то бестселлер книжной выставки или засаленный томик на автобусной остановке. А литературный мир станет лучшим убежищем от кризиса и мировых катаклизмов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 4 октября 2016

Заголовок в газете: Время читать

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру