Что делать, если страховая работает против вас

На вопросы читателей отвечает адвокат

На вопросы читателей отвечает адвокат

«Добрый день, редакция «МК Черноземье».

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, осуществляю грузоперевозки на принадлежащем мне грузовом автомобиле ГАЗ. Около двух недель назад на одном из перекрестков города я на своем автомобиле стал участником ДТП. Водитель автомобиля ВАЗ, выезжая со второстепенной дороги на главную, не предоставил мне преимущество, увидев это, я прибегнул к экстренному торможению, но из-за скользкой дороги, и того, что я ехал груженый, мне не удалось избежать ДТП и я передней частью своего автомобиля столкнулся с боковой стороной ВАЗа, удар пришелся в район передней и задней пассажирских дверей. В результате ДТП пассажир автомобиля ВАЗ получил телесные повреждения руки и головы и после приезда бригады скорой помощи был госпитализирован.

Инспекторы ГИБДД составили необходимые документы, и виновником ДТП был, естественно, признан водитель автомобиля ВАЗ, поскольку он не предоставил преимущество моему автомобилю, но официального документа мне выдано не было. А поскольку в результате ДТП имелись пострадавшие, сотрудниками было возбуждено дело об административном правонарушении.

После произошедшего я, собрав необходимые документы, обратился в страховую компанию, с требованием о том, чтобы экспертом был осмотрен мой автомобиль, и я мог заняться его восстановлением, поскольку только работа на нем является единственным источником доходов для меня и моей семьи.

Но в страховой компании отказали мне даже в принятии документов, сообщив, что у меня не полный пакет документов, и пока сотрудниками ГИБДД не будет проведено административное расследование и не будет принято решение, страховая компания не имеет права принимать документы.

Получив отказ в страховой компании (далее — СК, прим. ред.), я поехал в ГИБДД, где обратился с просьбой к сотруднику, ведущему данное дело, чтобы он ускорил его рассмотрение, поскольку я за каждый день «простоя» автомобиля несу финансовые потери и со мной могут расторгнуть договоры по оказанию мной транспортных услуг, на что сотрудник мне пояснил, что у него месячный срок рассмотрения данного дела, ему необходимо опросить свидетелей, забрать заключение медицинского обследования пострадавшей и т.д., ввиду чего он может продлить срок рассмотрения.

Есть ли выход из подобной ситуации, поскольку мне срочно необходимо восстанавливать автомобиль, я несу финансовые потери за каждый день простоя, но если я восстановлю автомобиль самостоятельно, мне не будет выплачено страховое возмещение ущерба.

С уважением, ваш постоянный читатель».

На вопрос отвечает адвокат Евгений Булгаков:

— В сложившейся ситуации, конечно же, есть выход, и отказ страховой компании, при грамотном ведении дела, идет только на пользу гражданам. Когда страховые компании, целью которых является защита своих клиентов от неблагоприятных для него ситуаций, зачастую принимают решения не в интересах своего клиента, а в своих интересах, направленных на максимальную экономию денежных выплат, не говоря уже о наших правоохранительных органах, на помощь простым гражданам может прийти только грамотный адвокат, приоритетом работы которого, в отличие от вышеперечисленных структур, в первую очередь является помощь населению.

Так, в сложившейся ситуации нужно поступать следующим образом. После того как вам страховая компания отказала в приеме документов на личном приеме, вы копии данных документов направляете по почте в страховую компанию заказным письмом с уведомлением, после этого обращаетесь к независимому оценщику, с целью оценки размера ущерба, причиненного вашему автомобилю в результате ДТП. Когда получаете ответ от СК об отказе в приеме документов, вы либо оценщик направляете в страховую компанию извещение о дне, месте и времени производства осмотра ТС и сообщаете об их возможности направить своего представителя для участия в осмотре. Для ускорения процесса лучше известить СК телеграммой.

Да, хочу отдельно остановиться на выборе оценщика, поскольку в дальнейшем его отчет будет основанием для обращения в суд, и от грамотности изготовленного им отчета во многом будет зависеть исход дела в суде, к его выбору необходимо отнестись крайне внимательно.

Из практики могу сказать, что представитель СК крайне редко участвует в осмотре ТС, и после того как ваш автомобиль был осмотрен, вы можете приступать восстановлению вашего автомобиля и в дальнейшем к его эксплуатации.

После получения отчета вы подготавливаете претензию с требованием выплаты вам ущерба, с приложением копии отчета и иных документов по ДТП и направляете их в СК, установив им срок на добровольное удовлетворение требований претензии.

В подавляющем большинстве случаев СК либо никак не реагируют на вашу претензию, либо присылают отказ в ее удовлетворении, после чего вы имеете полное право для обращение в суд с иском о взыскании суммы ущерба. Но в подобных случаях есть много вариантов в разы увеличить сумму взысканных с СК денежных средств, так, например, лучше обращаться с иском в рамках закона «О защите прав потребителей», в результате чего взысканная со страховой компании сумма увеличится более чем в два раза, поскольку будет взысканы пени, неустойка, моральный вред, штраф, а также понесенные вами судебные расходы, но в статье описать все тонкости подобного взыскания крайне сложно, поскольку каждый случай индивидуален, и если вы оказались в подобной ситуации, более подробную информацию вы можете получить, позвонив мне по телефону либо записавшись ко мне на личный прием по нижеуказанным контактам.

В случае если вами в полном объеме будет соблюден досудебный порядок, а именно грамотное составление заявления в СК, извещения СК об осмотре, самого отчета, претензии и иска с приложенными документами, и при квалифицированном ведении дела при его рассмотрении, судом будет принято решение в вашу пользу, и с ответчика будут взысканы как ущерб, штраф, неустойка, моральный вред, так и все понесенные вами судебные расходы.

Совместный проект адвоката Евгения Булгакова и «МК Черноземье» предоставляет вам возможность бесплатных консультаций адвоката, в связи с чем вы можете задать вопрос, позвонив или написав в редакцию, а также обратившись к адвокату напрямую по телефону: 8-906-690-67-77, а также по электронной почте 79066906777@yandex.ru или написав обращение на сайте: advokat-bulgakov.ru. Бесплатную консультацию можно получить и на приеме по адресу: Курск, Красная площадь, дом 8, офис 429.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру