В новый год со старым мусором

О том, что с утилизацией медицинских отходов не все ладно, власти Курской области знают с 2015 года

Когда на протяжении пары месяцев мы писали об обнаруженных нами медицинских отходах категории «Б», то даже не предполагали, что тема, которой стали заниматься, имеет давнюю историю, а чиновники, которые пишут нам ответы, прекрасно знают не только суть проблемы, но и ранее писали подобные ответы, только другим адресатам.

О том, что с утилизацией медицинских отходов не все ладно, власти Курской области знают с 2015 года

«Тайны следствия»

19 декабря автор этих строк имел честь общаться со следователем Следственного Комитета Александром Ивановым, которого мы как-то упоминали в наших публикациях. Сегодня он проводит проверку, как раз по тем фактам, о которых мы писали два месяца.

Наше общение продолжалось около четырех часов. Тут следует отметить, что звонок из СК нас даже обрадовал. До этого практически никто из чиновников, присылающих отписки, не поинтересовался материалами, собранными редакцией. А тут неподдельный интерес.

В общем, мы ничего скрывать не стали и, кроме собственно публикаций, предоставили в распоряжение следствия фото- и видеоматериалы, отснятые с самого начала нашего расследования.

Следователь Иванов производил приятное впечатление, неоднократно подчеркивая, что подчиняется только закону и никакой утечки информации с его стороны быть не может.

Наши сомнения были обоснованы, так как руководители ООО «Экотранс», при проведении проверки Роспотребнадзором, оперативно среагировали на возможность приезда контролеров оттуда. Моментально на поле возле п. Карла Либкнехта появилась инсинераторная печь, которую сотрудники редакции несколько недель не могли обнаружить в месте, где она должна была дымить. Пара пролетариев мусорного труда торжественно сожгли пакет с медицинскими отходами на глазах проверяющих. По нашему мнению, им просто пустили пыль в глаза, заранее зная о предстоящей проверке.

Так что, получив предложение от следователя съездить на знаменитое поле в п. Карла Либкнехта, автор этих строк высказал здоровый скептицизм. Было два варианта развития событий. Если будет утечка информации из СК, мы обнаруживаем ту самую печь, оперативно привезенную на поле.

В любом случае кататься за 70 км от областного центра, чтобы посмотреть на заснеженные поля, — удовольствие сомнительное, согласитесь. В письменном виде следователю Иванову было дано объяснение, где выражалось сомнение в том, что после наших публикаций, лица, ставшие их героями, вновь будут выбрасывать медицинские отходы категории «Б» на ту же свалку.

О сколько нам открытий чудных готовит…

Надо сказать, что следователь слово сдержал — утечки информации не произошло. «МК Черноземье», правда, не стал составлять ему компанию, и на поле его сопровождал Алексей Савенко — помощник депутата Курской областной Думы Александра Егорова.

— Приехали мы, — рассказывал он потом по телефону, — печки нет, кругом снег, нет никаких следов ее пребывания. Ну, пошли, посмотрели, вроде все так, как ты и предполагал, и тут…

А дальше следователь Иванов, обнаруживает большой черный пакет, в котором находятся желтые пакеты с медицинскими отходами категории «Б». Вот только адресная принадлежность медучреждения на них отсутствует. От такого сюрприза кто угодно станет орать матом, но следователь удар выдержал. Содержимое мешков досмотрели, запротоколировали, отсняли видео и изъяли. Что с ними дальше будет, куда их увезли? Это работа следствия. Иванов еще во время нашего общения заранее отказался от каких-либо комментариев. Оно и понятно — тайна следствия. Пообщался следователь и с местным участковым, который, в свою очередь, пытался вспомнить, сколько раз видел на этом месте ту самую работающую «экотрансовскую» чудо-печку, активно уничтожающую медицинские отходы. По словам Алексея Савенко, тот сказал, что за последний год печь раза два визуально наблюдал. Последний раз в начале декабря. Посмеем предположить, что дело было пятого числа, когда «экотрансовцы» втирали очки контролерам «Роспотребнадзора».

Бардак был, бардак есть?

В последние дни уходящего года на связь с редакцией вышел председатель Совета Курской региональной общественной организации по защите прав граждан «Народное ЖКХ» Игорь Стебеняев. По его словам, все еще хуже, чем мы предполагали. Общественники давно бьют тревогу, что система утилизации медицинских отходов работает, мягко говоря, странно. Еще в июле 2015 года наши коллеги из курской телекомпании «Такт» занимались этой темой. Тогда в медучреждениях г. Курска творились страшные вещи. О тех самых желтых пакетах речь иногда вообще не шла. Отходы выбрасывали в обычные мусорные контейнеры и зарывали в Курском районе на полигоне в п. Чаплыгино как бытовые отходы. До сих пор не ясно, кто-то был за это наказан или нет?

Зато произошли сдвиги в сфере здравоохранения, да такие, что раньше подобную производительность называли «хроническим перевыполнением плана».

Судите сами, в 2015 году ежемесячно уничтожалось 776 кг медицинских отходов. После неоднократных писем, в том числе и губернатору Курской области Александру Михайлову, ситуация кардинально изменилась. По данным ноября 2016 года, в Курской области ежемесячно утилизируется 21 тонна (!) медотходов. Что произошло? Если наладили контроль, то куда же ранее девались 20 тысяч килограммов из больниц и поликлиник? Этот вопрос кому задавать? Заместителю губернатора Владимиру Проскурину?

В распоряжении редакции есть его ответ Игорю Стебеняеву от 13 августа 2015 года: «Комитетом здравоохранения Курской области проведена проверка исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства учреждениями, подведомственными комитету. По результатам проверки нарушений со стороны сотрудников учреждений здравоохранения не выявлено. Во всех учреждениях соблюдаются требования по сбору, транспортировке и утилизации отходов класса «Б» в соответствии с СанПин 2.1.7.2790-10. Все отходы класса «Б» помещаются в дезинфицирующий раствор перед их транспортировкой в специальные контейнеры. Так, из 67 учреждений здравоохранения 64 заключили договоры на утилизацию данных отходов с организациями, имеющими соответствующие лицензии. Одно учреждение проводит работу по подписанию контрактов по результатам прошедшего аукциона. В двух учреждениях, в связи с окончанием действия предыдущих договоров, проводится работа по заключению договоров на будущий период. Тем не менее данные учреждения выполняют требования СанПин 2.1.7.2790-10 по сбору и обезвреживанию медицинских отходов.

При этом, по информации подведомственных Комитету здравоохранения Курской области учреждений, имеются факты некачественного выполнения обязательств со стороны организаций, являющихся исполнителями по договорам на утилизацию медицинских отходов».

То есть какие-то факты были? Получается, что они и остались, иначе не было бы обнаружения журналистами медицинских отходов категории «Б» возле п. К. Либкнехта.

В связи с этим уместно вспомнить недавнюю ситуацию в Иркутске с отравлением людей «Боярышником». Мы имеем в виду не трагедию, а уже ее последствия для чиновников различного ранга. Там фигурантом уголовного дела по статье «халатность» стала замминистра Иркутской области Евгения Нефедова. По данным СК, в ноябре 2016 года подчиненные передали Евгении Нефедовой дело, в котором было сказано о ненадлежащей реализации алкоголя в одном из торговых павильонов, арендатору не раз выносили предупреждения и штрафы. В этой ситуации она имела полномочия и все основания обратиться в суд с иском о расторжении договора и освобождении занимаемого земельного участка от размещения павильона. Однако вместо этого Евгения Нефедова подписала лишь очередное предупреждение…

Значит ли это, что «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»? Нам остается только подождать, какое решение примет следователь Иванов. Убедит ли его очередная находка, что подобная, с позволения сказать, «утилизация» является системной? Будет ли возбуждено уголовное дело или правоохранители ограничатся предупреждениями? На наш взгляд, обнаглевшие «экотрансовцы» водят за нос не только правоохранительные и контролирующие структуры, но и многоуважаемого заместителя губернатора Владимира Проскурина. А пока мы продолжаем традицию 2015 года. Встречаем Новый год, уже 2017-й, со старым мусорным мешком. Ну не сжигать же?

 

А пока на основании Закона о СМИ наша редакция обращается к прокурору Курчатовского района Курской области, советнику юстиции Белкину Р. Е.

Уважаемый Роман Евгеньевич!

По подтвержденным проведением видео и фотосъемки данным, представители ООО «Экотранс» незаконно, с угрозой для жизнедеятельности человека, в нарушение действующего законодательства и требований СанПин(ов) осуществляют на территории Курчатовского района Курской области, а именно на принадлежащем им земельном участке под пос. Карла Либкнехта Курской области, противоправный выброс подлежащих уничтожению опасных медицинских отходов класса «Б» (возможно что и «В»), храня их в металлической будке, выкидывая на землю.

Кроме того, редакция газеты предполагает, что на принадлежащем «ООО Экотранс» земельном участке под пос. К. Либкнехта Курской области фактически находится нелегальный полигон ТБО (твердых бытовых отходов). Он расположен в сотне метров от выхода грунтовых вод, а если это так, то это пойма реки Сейм, и как следствие, отходы имеют контакт с питьевой водой.

В связи с публикациями в еженедельнике «МК Черноземье» и запросами депутатов Курской областной Думы по данным фактам уполномоченными контролирующими и надзорными органами неоднократно проводились проверки, итоги которых вызывают у редакции множество вопросов.

Так, например, представителями Россельхознадзора по Курской и Орловской областям в отношении фирмы «ООО Экотранс» был 26.12.2016 года составлен административный протокол по ст. 8.6 КоАП РФ с вынесением административного штрафа в 30000 (тридцать) тысяч рублей. Сотрудниками Следственного Комитета по САО г. Курска в лице следователя Иванова А.Л., при участии А. Савенко — помощника депутата Курской областной Думы А.А. Егорова осуществлялся в середине декабря 2016 года выезд на указанный участок местности, в ходе которого следов работы инсенираторной печи на указанном участке обнаружено не было. Зато нашлись пять пакетов опасных медицинских отходов соответствующего желтого цвета с указанием класса опасности.

Редакция «МК Черноземье» в течение ноября и декабря 2016 года шесть раз публиковала материалы, прямо указывающие на нарушение требований СанПин 2.1.7.2790-10 в части хранения и уничтожения указанных медотходов класса «Б».

Учитывая, что в распоряжении редакции газеты «МК Черноземье» имеется достаточно материалов, свидетельствующих о противоправной деятельности фирмы «ООО Экотранс», и на основании ст. 28.4 КоАП РФ, ст. 28.7 КоАП РФ, ч. 2, ст. 22 ФЗ РФ «О прокуратуре», редакция газеты «МК Черноземье» просит Вас возбудить по изложенным в публикациях фактам дело об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ, провести административное расследование указанных фактов. При их подтверждении привлечь виновных лиц к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ или иной статье Кодекса об административных правонарушениях.

Редакция газеты «МК Черноземье».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру