О каких сложностях стоит помнить, продавая часть квартиры?

 

Будучи собственниками части жилого помещения, многие жители Курской области желают избавиться от подобного капитала, а деньги пустить в качестве первого взноса за ту же ипотеку. Однако об особенностях сделок с частью квартир ни покупатели, ни продавцы, как правило, не задумываются.

Как уточнили в региональном Управлении Росреестра, не так давно туда обратилась жительница Курска, намеревающаяся продать собственную половину квартиры. Женщина интересовалась тем, как правильно оформить сделку. Специалисты Управления заметили, что у подобных сделок, даже если найден потенциальный покупатель, существует ряд особенностей. Независимо от того, идет речь о продаже половины квартиры или другой ее части, первоочередное право покупки остается за остальными собственниками жилплощади. Причем уведомить их о цене следует не просто в письменном виде, но и за месяц до того, как с аналогичным предложением вы обратитесь к другому покупателю. Только после того, как озвученный срок минует, квартиру можно будет выставить на продажу. Однако о том, что не собираются покупать у вас жилье, остальные собственники должны сказать не устно. Их отказ также должен быть оформлен письменно. В противном случае, даже если сделка состоится, новый собственник не сможет зарегистрировать собственное право на имущество и с претензиями обратится именно к вам.

В случае же если другой собственник, или собственники, согласится на сделку, продавцу предстоит пройти через процедуру отчуждения долей в пользу второго участника сделки, или участников. При этом процедура отчуждения долей, в том числе, если вы планируете совместную продажу квартиры со вторым собственником, проводится при участии нотариуса. Исключение составят лишь сделки с имуществом, которое входит в паевой инвестфонд или которое планируется включить в него в дальнейшем, а также сделке с отчуждением земельных долей. Для их регистрации участие нотариуса не необходимо.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру