Курское отделение ОНФ вступилось за сирот-погорельцев из Льгова

 

Курские активисты Общероссийского народного фронта пытаются отстоять права детей-сирот из Льгова, добивающихся решения жилищного вопроса.

Пожар, который разделил жизнь курян на «до» и «после» произошел еще осенью прошлого года. Несмотря на то, что причину возгорания установить не составило труда – к трагедии привела некачественная проводка и короткое замыкание. Незадолго до этого погорельцы въехали в новые квартиры, специально построенные для бывших сирот. Радость от обладания собственными квадратными метрами была недолгой. Достаточно быстро новые жильцы стали сообщать о тех или иных «недоделках» со стороны строителей. Однако их жалобы не были услышаны. Именно проводка, на проблемы с которой и прежде указывали жители Льгова, в один из дней и привела пожару. Но даже после того, как эксперты подтвердили эту версию загорания, исполнитель работ так и не выполнил гарантийных обязательств.

Пострадлавшие до сих пор вынуждены снимать жилье: вхехать в собственные, уничтоженные огнем квартиры невозможно. На оплату «крыши над головой» иногда уходит вся заработная плата. Единственной надеждой курян был ОНФ и его помощь, поскольку самостоятельно отремонтировать пострадавшее жилье им не под силу.

В региональном отделении общероссийского народного фронта заметили, что дом был построен в рамках областной целевой программы по предоставлению жилья детям-сиротам. Региональный комитет соцобеспечения на правах госзаказчика и исполнителя программы приобрел квартиры, чтобы на условиях соцнайма передать их сиротам. Всего во Льгове жилье получили 92 нуждающихся этой категории, на приобретение для них однокомнатных квартир ушло шестьдесят пять миллионов рублей. Практически все квартиры расположены на 2-м переулке Фрунзе – в четырехквартирных домах, один из которых и пострадал от пожара. Настораживает другое: всего домов, возведенных по тому же типовому проекту немногим более двух десятков. А значит столько же потенциально опасных объектов.

По словам споредседателя регштаба ОНФ Геннадия Баева, комитету соцобеспечения региона просто необходимо «взять на себя ответственность по взаимодействию с исполнителем контракта и помочь пострадавшим». Он напомнил также, что согласно контракту, гарантия на жилье составляет пять лет. То есть рассчитывать на помощь пострадавшие жильцы могут, другое дело, что в суд на продавца подать они не в состоянии. Сделать это может лишь заказчик региональной целевой программы, то есть собственно сам комитет. «Необходимо добиться выплаты компенсации пострадавшим от исполнителя контракта или предоставления нового жилья за его счет», - отметил Геннадий Баев.

Курские активисты предложили кроме того комитету соцобеспечения региона и администрации Льгова обследовать и остальные дома на качество электропроводки. После чего – потребовать от продавца квартир, чтобы недоделки были устранены во избежание повторения трагедии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру